7


  • Учителю
  • Урок 'Различные виды лингвистических словарей' 6 класс

Урок 'Различные виды лингвистических словарей' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Различные виды лингвистических словарей.

Цели. 1. Расширить знания учащихся о лингвистических словарях (назначение, структура словарей, их роль в жизни человека).

2. Формировать умения пользоваться словарями, решая разные языковые задания.

3. Сформировать представление о проектной деятельности на уроках русского языка.

Оборудование: словари («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, толковый словарь С.И.Ожегова, фразеологический, словообразовательный, этимологический, словарь синонимов, орфографический; карточки с заданиями).

Ход урока

Эпиграф к уроку:

Словарь - вся вселенная в алфавитном порядке.

А.Франс

Знание состоит не столько в запасе сведений,

сколько

в умении найти нужные сведения в книге.

В.Я.Брюсов

1. Орг. момент

2. Введение в тему

1)Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение С.Маршака «Словарь»

2) Слово учителя

Каждый день жизни дает нам знание. А как мы их приобретаем?

Особое внимание следует уделить словарям. Недаром словарь считают книгой книг и говорят, что «словарь - вся вселенная в алфавитном порядке».

Итак, тема урока - «Виды словарей».

А как бы вы объяснили значение слова «словарь»?

Словари делятся на энциклопедические и лингвистические. В чем заключается разница между этими словарями?

Сегодня мы будем работать с лингвистическими словарями.

3. Постановка целей урока

Вы должны были поработать в группах и подготовить презентацию лингвистических словарей.

Как вы объясните значение слова «презентация»? (общественное представление чего-либо)

Вам была предложена следующая проблемная ситуация:

Переиздается учебник русского языка за 7 класс. В него решили включить параграф «Виды словарей». Какие бы вы могли предложить задания, чтобы помочь ребятам научиться пользоваться лингвистическими словарями. Это задание можно считать проектной работой. Ведь проект - это замысел, план.

Определим цели нашей работы и предполагаемые результаты.

4. Формирование умений и навыков (презентация словарей)

1) Работа в группах (Учащиеся подготовили презентацию словарей и творческие задания.)

1 группа - «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля

Именно В.И Даль первый употребил слово «толковый». В его словаре содержится более 200000 слов, из которых около 80000 было собрано самим автором, и 30000 пословиц, поговорок, загадок для пояснения смысла приводимых слов. Над этим памятником русского языка автор трудился 53 года.

Чтение словарных статей

2 группа подготовила презентацию Толкового словаря С.И.Ожегова и творческие задания (лексический диктант)

3 группа познакомит со Словарем иностранных слов. Задание: подобрать синонимы к иноязычным словам.

4 группа - Словообразовательный словарь. Задание: словообразовательный разбор.

5 группа - Этимологический словарь.

2) Создать текст-рассуждение на тему «Роль лингвистических словарей в жизни человека»

6. Чтение сочинений

7. Итог урока

Каким лингвистическим словарем вы воспользуетесь, если вам нужно:

  1. уточнить, как пишется слово;

  2. узнать историю происхождения слова;

  3. узнать, многозначным или однозначным является слово;

  4. подобрать примеры синонимических рядов.

Ключевые слова урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал