- Учителю
- Урок в соответствии с ФГОС ООО Тема: Имена существительные собственные и нарицательные (на основе краеведческого материала)
Урок в соответствии с ФГОС ООО Тема: Имена существительные собственные и нарицательные (на основе краеведческого материала)
Урок в соответствии с ФГОС ООО
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные (на основе краеведческого материала)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема учебного занятия, класс
Русский язык, 5 класс Имена существительные собственные и нарицательные
Форма учебного занятия
Изучение нового материала
Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные
Воспитание ценностного отношения к языковым знаниям, ответственного отношения к учебной деятельности; развитие интереса к истории родного края;
Формирование информационной,
коммуникативной и учебной компетентности учащихся: умение прочитать статью учебника, извлечь необходимую информацию, отобрать материал для заполнения таблицы, контролировать и оценивать свою работу
Овладение навыками различения имен собственных и нарицательных, правилами употребления прописной буквы и кавычек при правописании имён собственных
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
Организовать ситуацию, обеспечивающую познавательную мотивацию учащихся, вызывающую интерес к данной теме, предполагающую ценностный выбор;
Организовать работу в группах, распределить роли;
прочитать статью учебника, отобрать материал и распределить
в таблице; построить речевое сообщение по таблице; создать текст на предложенную тему;
Повторить базовые знания
отработать информацию статьи учебника;
составить предложения с именами нарицательными и собственными, объяснить написание
использовать полученные знания в работе с текстом
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
рефлексивная самооценка деятельности;
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
заинтересованная работа учащихся с языковым и краеведческим материалами;
Формирование умений работать в группе; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему с использованием различных источников; развитие монологической речи, умения излагать в устной и письменной форме свои мысли, соблюдая приёмы построения текста; приобретение навыков организации учебной деятельности;
Различать собственные и нарицательные существительные; писать собственные имена существительные с большой буквы; употреблять кавычки и прописную букву при написании названий книг, газет картин и т. д.
Основные понятия
Строчная и прописная (большая) буквы; собственные и нарицательные существительные; кавычки; композиция текста, краеведение, краеведческий материал
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, география, культурология, краеведение, информатика
групповая
Компьютерная презентация
Выставка иллюстраций «Кунгур в четырёх веках»
Материалы классных часов
Раздаточный материал
Этапы урока
(количество этапов и их название могут варьироваться в зависимости от формы организации учебного занятия)
Учебная мотивация.
Учитель предлагает представителю от каждой группы, применяя уровневый подход, следующие задания:
- Вам предстоит заполнить анкету. Что Вы напишете в ней? (ФИО, адрес)
- Рассказать о любимой книге, произведении (автор, название, герои, место действия)
- Вы уехали отдыхать с родителями, вас просят рассказать о Кунгуре.
Какие существительные вы использовали в ваших текстах?
Как они пишутся?
А теперь представьте, что исчезли все имена собственные. Возможно ли обойтись без них?
Учащимся предлагается определить тему и цели урока.
Через анализ языкового материала и проблемной презентации формулируют тему, цели и задачи урока
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Слушать собеседника, строить высказывания
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной
деятельности
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания
2-й этап Творческое применение и добывание знаний
- организовать работу в группах (распределить роли)
- дать задание по работе с учебником
- напомнить, как работать с таблицей
- осуществлять контроль работы с учебником и таблицей (при необходимости помочь)
- организовать проверку восприятия языкового материала и качества составления таблицы
- дать задания краеведческого плана с применением языковых знаний - создать текст
* Визитная карточка Кунгура
* Кунгур православный
* Достопримечательности Кунгура
- организовать проверку выполненных заданий с краеведческим материалом
Определить последовательность работы, т.е. план (этапы):
- работа с учебником: выделить главную информацию;
- представить информацию в виде таблицы
- заполнить таблицу примерами, используя имеющиеся материалы
- составить предложения на заданную тему
- объединить предложения в текст;
Каждый этап работы сопровождается комментарием, пояснением
Учащиеся работают в группах с источником информации: читают статью учебника, составляют таблицу, выделяют информацию для заполнения таблицы (теоретический материал и примеры) и составляют предложения, употребляя имена собственные, объединяя их в текст, определяют понятия и аргументируют
Учатся самостоятельно работать с источником информации,
Приобретают навык поиска информации и овладения смысловым чтением, представлять информацию в форме таблицы
Работают в группе, участвуют в обсуждении.
демонстрируют понимание изученного материала;
Строят текст для монологического высказывания
Умение работать в группе, выслушивать собеседника, выражать свои мысли;
Формулировать и аргументировать свою точку зрения, строить монологическое высказывание
Учатся планировать свою деятельность,действовать по плану, контролировать и корректировать свои действия
Формируются умения
- работать по плану
Культура работы в группе и исполнительская культура
3-й этап Представление результатов работы
Работа в группах.
Представить результат работы - текст на заданную тему на основе краеведческого материала
Презентация своей работы - чтение составленных текстов
Умение выстроить речевое представление проделанной работы, применив полученные знания
Создают устное выступление используя речевые средства в данном случае имена собственные на основе краеведческого материала,
аргументируя в соответствии с ситуацией;
слушают, задают вопросы
Строить речевое связное монологическое высказывание
Вступать в беседу по теме, задавать вопросы;
Аргументированно отвечать на вопросы,
Отстаивать свою точку зрения;
Слушать, анализировать
Оценивают значимость, актуальность данной темы, необходи -
мость применения полученных знаний в жизни;
оценивают последовательность, этапность своей деятельности
для достижения поставленной цели
Умение оценить
значимость данной темы, приёмов и этапов своей деятельности для достижения цели;
коррекция собственной деятельности на основе самооценки
4-й этап Рефлексия
Эмблема или смайлик с названием Вашей группы, в которых отражено Ваше настроение во время работы или отношение к работе.
Заполняют листы рефлексии
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Заполняют листы рефлексии
Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения