- Учителю
- Разработка урока по теме Ударение для 1 класса Школа России
Разработка урока по теме Ударение для 1 класса Школа России
Урок подготовила
Учитель начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное»
Лягуша Ирина Васильевна
Урок русского языка в 1 классе
Тема урока: Ударение.
Цели урока:
-
Познавательная цель: Создать условия для закрепления знаний учащихся о месте ударения в слове, умений правильно определять ударный гласный в слове, для повторения понятий «ударный гласный», «безударный гласный», для отработки навыка выделения ударных и безударных гласных в слове;
-
Развивающая цель: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся - развития устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека;
активизировать развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
способствовать овладению умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
-
Воспитывающая цель: способствовать созданию позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувству сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
пробуждать познавательный интерес к языку, стремление совершенствовать свою речь;
Место данного урока в системе уроков по избранной теме: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков:
Место проведения: компьютерный класс.
Оборудование: Учебник «Русский язык « 1 класс (автор А.В.Полякова); рабочая тетрадь на печатной основе, компьютер, мультимедийная установка, карточки, ручки разных цветов, простой карандаш, линейка.
Домашнего задания нет т.к. 1 кл.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение и мне хочется вместе с вами прочесть это стихотворение. Читаем хором.
Слайд №2.
Так же как ручей журчит
Наша речь всегда звучит.
Как прекрасна, как жива,
Слышим мы ее слова:
Мама дом, семья, отец,
Мячик, солнышко, скворец,
Это главное наследство
Что должны беречь мы с детства!
Будем мы родную речь
Изучать, любить, беречь!
Учитель: -На каком уроке мы родную речь будем изучать, любить, беречь?
Учащиеся: - Родную речь мы изучаем на всех уроках, потому что мы говорим, рассуждаем.
Учащиеся: - Больше всего мы изучаем нашу речь , на уроке русского языка.
Слайд №. 3 « Чистота - начало красоты»
Коррекция посадки:
Я тетрадь свою открою, и наклонно положу.
Я друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Учитель: - Запишите число, помня, что чистота - начало красоты, и я приглашу вас на конкурс Красоты. Дети записывают число и вид работы.
2. Минутка чистописания. Слайд №4. Комметарий: ( каждый ребенок пишет свою букву)
Учитель: - Напишите целую строчку одной буквы алфавита по вашему выбору, помня о том, что эта буква участвует в конкурсе Красоты.
Учитель:- Поменяйтесь тетрадями, возьмите ручку с зеленым цветом, исправьте неверное написание буквы, возьмите простой карандаш и по линейке подчеркните все буквы-Красавицы. Верните тетрадь хозяину.
Встаньте, у кого все буквы - Красавицы. Молодцы ребята, вы хорошо подготовили свои буквы к конкурсу Красоты. Ваши буквы принесли вам Победу!
3. Словарная работа. Слайд №5.
Учитель: - Откройте словарь, напишите, используя зеленую пасту слово по вашему выбору, которое начинается с той буквы, что участвовала в конкурсе красоты. Выполните любое задание с этим словам.
Комметарий: ( каждый ребенок пишет своё слово, и выполняет своё задание при проверке возможна пересадка детей на 1 минуту, для объяснения исправлений, зеленая паста используется для развития орфографической зоркости, выделяем изученные правила)
Учитель: - Поменяйтесь тетрадями, возьмите ручку с зеленым цветом, исправьте неверное написание слов или выполнение заданий, верните тетрадь хозяину, объяснив исправления.
Учитель: - Хочется услышать, какое количество заданий вы выполнили, какие буквы выделили и почему?
Комметарий : ( надо начать проверку с самого слабого ученика и продолжить к сильному)
Дима: - Я написал слово «лас-точ-ка» и разделил его на слоги, выделил букву «о» потому, что она хитрая.
Учитель: - Как же быть с такой буквой?
Дима- Надо посмотреть по словарю.
Учитель: - Ваше мнение ребята?
Комметарий : (На этот призыв, дети показывают сигнал рукой. Большой палец вверх - согласен, вниз - не согласен, горизонтально - сомневаюсь).
Учитель:- Молодец. Кто выполнил больше заданий?
Катя: - А я выполнила два задания: слово «ого-род» я разделила на слоги и поставила в нем ударение. (Объясняет.)
Учитель: - Ваше мнение ребята? Умница.
Учитель: - А кто сделал заданий больше?
Комметарий : ( если позволяет время, спросить всех, если нет…)
Учитель: - Встаньте у кого все задания выполнены правильно. Молодцы.
Учитель: - Встаньте у кого одна ошибка в задании. Хорошо поработали, но обратите внимание на ошибку…
Чем похожи все эти задания?
Дима- Все эти задания выполнены красиво и чисто.
Анастасия - Все эти задания выполнены без ошибок, а у кого были ошибки, то теперь они исправлены..
У. - Прекрасный ответ.
4. Пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь. Работа над нормами литературного произношения. Орфоэпическая минутка. Слайд №6.
На доске: Звонит, творог.
У. - Что объединяет данные слова?
Д. - Слова стоят из двух слогов; второй слог ударный.
У. - Верно. Поставьте ударение в этих словах.
У. - Как называется слог, на который падает ударение в слове?
Д. - Слог, на который падает ударение, называется ударным.
У. - Как в таком случае называется гласная, на которую падает ударение?
Д. - Гласная, на которую падает ударение, называется ударной.
У. - Как называется слог, на который не падает ударение?
Д. - Слог, на который не падает ударение, называется безударным.
У. - Как называется гласная, на которую не падает ударение?
Д. - Гласная, на которую не падает ударение, называется безударной гласной.
У. - Какая из двух гласных - ударная или безударная - слышится в слове яснее и четче?
Д. - Яснее слышится гласная под ударением.
У. - Что надо сделать, чтобы гласная, которая слышится неясно, нечетко, стала слышаться яснее?
Д. - Надо сделать так, чтобы безударная гласная стала ударной.
У. - Да, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. Измените первое слово в нашей записи.
У. - Измените второе слово таким же образом.
У. - Безударная гласная, написание которой мы определяли или проверяли, называется проверяемой безударной гласной. Это орфограмма. Попытайтесь сделать вывод по ходу нашего рассуждения. Делают свой вывод. Слайд № 7
У. - Ваше мнение ребята?
У. - А теперь наши глаза пусть отдохнут.
5.Физкультминутка для глаз по выбору детей. Слайд №8
6.Актуализация опорных знаний.
Учитель: - Однажды с учеником первого класса произошел такой случай. Мальчик заболел, но ему хотелось поскорее в школу. Надо было принять лекарство. Он взял бутылочку с лекарством и прочитал: «Три раза в день по одной чайной ложке. После приема пищи». И запищал. Вбежала мама.
- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
- А я лекарство принял. А здесь написано: «После приема пищи».
- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочел.
- Какую ошибку совершил мальчик? Как нужно было прочитать инструкцию?
Карина: - Мальчик неверно поставил ударение в слове «пищи? Надо на первом слоге, а он поставил на втором.
Учитель: - Чтобы не попасть в такую ситуацию, какую тему надо хорошо изучить мальчику?
Полина -Тему: «Ударение».
Учитель: -Поможем мальчику лучше изучить эту тему?
Дети хором: -Поможем.
7. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий. Слайд №9
Учитель: - Я предлагаю два задания. Выбирайте, с какого начнем?
Задание 1. Конкурс «Вот какой я молодец! » - надо рассказать все правила, которые знаем об ударении, и привести свои примеры.
Комментарий : ( если дети выберут 1 вариант, надо спросить всех, и за каждое правильно рассказанное правило написать в дневник «Молодец!» если правил рассказано два, то и «Молодец!» писать дважды, три-трижды…)
Дети рассказывают, об ударении, об «ударном гласном» в слове, о «безударном гласном», рассказывают как выделить ударные и безударные гласные в словах. Приводят свои примеры.
8. Физминутка.
У. -Как желаете отдохнуть, ребята?
Комметарий : (Каждый ребенок готов провести свою физминутку. Можно провести с использованием ТСО. Дети сами проводят то, что им нравится).
Задание 2. Просмотреть фильм «Ударение» выполнить задания в фильме. Комментарий : (В фильме возможны пояснения непонятных слов «запах», « хлопок»).
Чем похожи все эти задания?
Дмитрий - Во всех этих заданиях есть ударение.
Анастасия - Они про ударение.
У. -Верно ребята.
9. Самостоятельная работа Слайд №10, 11
Учитель: - Попробуйте сами правильно расставить ударения в выделенных словах.
На доске:
Иголка ходит вверх и вниз,
Вот листья появились.
Сосет Алёнушка ирис,
А вышивает ирис.
У. - А теперь выберите похожее задание на карточках и выполните самостоятельно, на выполнение этого задания у вас есть 3 минуты.
Комментарий : ( У детей лежат карточки, по 5 штук на парте, они сами выбирают карточки и выполняют их).
Карточка 1
Пересохла глина,
Рассердилась Нина:
- Не мука, а мука,
Поварам - наука.
Карточка 2
Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведерко руку окуни,
Не бойся, это окуни.
Карточка 3
От удивленья ахнул кок
И почесал затылок:
Капустный бросился вилок
Вскачь от ножей и вилок.
Карточка 4
Было ясно и светло.
Солнце село за село,
День с собою увело.
Карточка 5
За окном метель мела,
Снег несла, в трубе гудела.
Стало все белее мела.
Взаимопроверка.
Учитель: - Поменялись карточками сосед с соседом. Взяли зеленый стержень, исправили ошибки, вернули карточку хозяину, объяснили исправления. Встаньте, кто решил карточку без ошибок. Чудесно! А кто решил 2 карточки без ошибок? Бесподобно! А 3 карточки? Молодцы. А все карточки? (Встаёт Анастасия)
Учитель: -Посмотрите ребята, сегодня Анастасия - чемпион класса по решению карточек по теме: «Ударение».
Чем похожи все эти задания?
Серёжа: - Во всех этих карточках есть одинаковые слова с разным ударением.
Марина: - везде надо правильно поставить ударение.
Учитель: - Очень точно подметили.
10. Работа с тренажёром. Слайд №12
Учитель: - А сейчас мы узнаем, есть ли в классе ещё чемпионы? Для этого я предлагаю всем пересесть за компьютеры и приступить к работе по тренажёру. Работаем 5 минут.
Учитель - Время закончилось, встаньте, кто получил пятёрку - Молодцы!
Четвёрку -хорошо….
Чем похожи задания тренажёра на те, что мы выполняли в классе ?
Алина - Везде надо правильно ставить ударение.
У. - Вы очень внимательны, молодцы.
11. Работа по учебнику. Слайд №13, 14. Выполнение упр. 38 на стр. 26
У. Ребята, я не понимаю, как выполнять это упражнение? Помогите мне, пожалуйста. Дети читают задание и разъясняют его учителю.
Алина - Надо слова разделить по количеству букв.
У. - Ваше мнение ребята?
Дима - Я не согласен, будет много групп, а надо две группы.
Полина - Можно по ударению. В первом слове ударение падает на первый слог, во втором на второй.
У. - Давайте попробуем разделить по ударению.
Первую группу слов, с ударением на первом слоге пишет первый вариант.
Вторую группу слов, с ударением на втором слоге пишет второй вариант.
У. - Давайте проверим. Поменялись тетрадями, кто с кем хочет. Взяли зеленый стержень, исправили ошибки, вернули тетрадь хозяину.
Встаньте, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
Встаньте, кто допустил одну ошибку. Будьте внимательнее!
Встаньте, кто допустил две ошибки. Надо еще раз повторить правила!
Что одинакового у этого задания с предыдущими?
Катя - везде надо смотреть на ударение.
У. - Как приятно слушать умного человека.
12. Итог урока. Слайд №15
У.- Давайте подведем итог нашего урока.
Что общего было во всех заданиях урока?
Какую тему мы помогали повторить мальчику?
- Что такое ударение?
- Может ли смысл слова зависеть от ударения? Приведите примеры таких слов.
13. Рефлексия. Слайд №16.
У.- Мальчику мы помогли хорошо, а мне хочется узнать, как вы себя чувствовали на уроке, оцените свою работу и свои знания, закончив любое на ваш выбор предложение.(Работа по слайду)