- Учителю
- Конспект по русскому языку УМК Планета Знаний 2 класс на тему 'Глагол'
Конспект по русскому языку УМК Планета Знаний 2 класс на тему 'Глагол'
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Конспект
урока русского языка
во 2 В классе МБОУ СОШ № 74
по теме: «Глагол»,
проведенного студенткой 33 группы
Шаровой Ольгой Анатольевна
Допускается к проведению урока:
Учитель: ____________
Методист: ___________ (Нуждина Ю.В.)
Руководитель: ___________ (Долгова Г.Л.)
Ульяновск,2014
Тема: Глагол»
Тип урока: Закрепление пройденного материала
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах.
Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.
Задачи:
-
Образовательные (научить находить в тексте глаголы, отличать глагол от других частей речи)
-
Воспитательные (дисциплинированность, любовь к русскому языку)
-
Развивающие (развивать усидчивость, мышление, речь и внимательность)
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы
-осознание практической важности глагола
-ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу
Метапредметные:
Познавательные результаты:
-формирование логических действий анализа сравнения
-установление причинно-следственных связей
-рефлексия способов и условий действий
Регулятивные результаты:
-Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
-Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
-Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
Коммуникативные результаты:
-Формулировать высказывание, мнение.
-согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах)
-строить понятные для партнера высказывания, уметь задавать вопросы и высказывать свою точку зрения.
Предметные:
-знать определение глагола, его вопросы
-уметь применять глагол в практической деятельности
Оборудование: доска, мел
Оформление доски:
Ж яЯя ЯЯ
У е ягода
ТР Третье апреля.
Классная работа.
Как аукнется,
так и откликнется.
Не хвались началом,
хвались концом.
Не
Литература:
-
В.В. Волина. Праздник Букваря. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.
-
Речь. Речь. Речь. Книга для учителя. /Под ред. Т.А. Ладыженской. - М.: Педагогика, 1990.
-
Структура:
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Минутка чистописания (3 мин.)
-
Словарная работа (4 мин.)
-
Актуализация знаний (4 мин.)
-
Сообщение темы и цели урока (15 мин.)
-
Физкультминутка (2 мин.)
-
Закрепление учебного материала (7 мин.)
-
Информация о домашнем задании (1мин.)
-
Итог урока.(1 мин.)
-
Рефлексия. (2 мин.)
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Меня зовут Ольга Анатольевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Записываем число, классная работа.
-
Минутка чистописания
Посмотрите внимательно на доску. На доске прописаны сочетания мМм ММ. Сначала пропишем сочетания строчной, заглавной буквы м. Пропишите это сочетание у себя в тетрадях 3 раза. Следующее соединение заглавных букв М . Пропишите эти сочетания до конца строки.
Сядем все правильно. Молодцы. (пока дети пишут, слежу за их деятельностью, посадкой и правильным написание сочетаний)
-
Словарная работа
Сегодня мы изучаем новое словарное слово: ягода. Запишите это слово у себя в тетрадях. Поставим ударение. Подчеркнем безударные гласные. Запишем с этим словом предложение( выборочно предлагаю детям прочитать составленные предложения, после чего, выбираем самое лучшее и записываем его в тетрадях)
4. Актуализация знаний
Ребята, сейчас я назову слова, а вы подумайте и скажите, что они обозначают. Работать, мечтать, плавать (эти слова обозначают действие, т.е. глагол) Сегодня на уроке мы закрепим ваши знания о глаголе.
5.Сообщение темы и цели урока. Основная часть
Открываем учебники на странице 102. Выполняем упражнение 5. Читаем текст (один из учеников прочитывает текст) Что нужно сделать? (В упражнение нужно выписать из текста глаголы и записать к ним вопросы) Итак, ребята, а вы уже догадались, какие глаголы есть в тексте? Кто может мне их назвать?(любила, люблю, буду любить) Записываем глаголы себе в тетради и пишем к ним вопросы. После все вместе проверим, что у вас получилось (дети выполняют упражнение, после проверяю правильность)
Ребята, на страничке 102 у нас есть заметка, прочитаем ее (предлагаю одному из детей прочитать заметку) О чем говориться в этой заметке? (о временах глагола)
Ребята, запомним, что у глаголов есть времена: настоящее, прошедшее и будущее. Посмотрим на выполненное упражнение 5. Как вы думаете в каких временах даны глаголы? ( любила- прошедшее, люблю - настоящее, буду любить - будущее)
Выполним упражнение 6. Прочитаем отрывок из повести-сказки Николая Носова, и ответим на вопросы (дети читают текст, каждый про себя)
Прочитайте задание.
- Ребята, так почему обиделась Синеглазка? выпишем из текста глаголы, обозначающие речевые действия и поставим вопросы к этим глаголам (проверяю правильность выполнения задания, фронтальный опрос)
-
Физкультминутка
Вы очень хорошо работаете, но, наверное, немного устали. Сейчас мы немного отдохнем. Встали все.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
Можете садиться.
-
Закрепление учебного материала.
Продолжим работу. Выполним упражнение 7. Я прочитайте пословицы и скажите, о чем они. Прочитаем самостоятельно пословицы. Выберите одну пословицу, прочитайте ее 3 раза. Закроем учебники и запишем пословицу по памяти. Проверяем самостоятельно, правильно ли вы написали пословицу (после выполнения открываю доску и дети делаю взаимопроверку по парам)
-
Информация о домашнем задании
Ребята, дома выполняем упражнение 9 на странице 103. записываем в дневники.
-
Подведение итогов.
О чем мы вели разговор на нашем уроке? (о глаголе)
Что обозначает глагол? (действие)
Действия глагола происходят во временах, в каких? (настоящее, прошедшее, будущее)
-
Рефлексия.
Вам понравился урок?
Что понравилось больше всего?
Спасибо за работу. Мне было приятно вести урок. Можете отдыхать.