7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.

Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». "Раздумье о лошадиной жизни".

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели:

  1. Образовательные:

    1. познакомить школьников с содержанием рассказа;

    2. раскрыть идейно - художественное своеобразие рассказа;

    3. учить вчитываться в художественный текст и понимать авторский замысел.

    4. добиться понимания сюжета и проблематики рассказа;

    5. продолжить развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;

    6. обучение анализу художественного произведения;

    7. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать умение учащихся работать с текстом;

    2. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    3. развивать умение давать характеристику действующим лицам;

    4. развивать речь учащихся, ввести термины: масть, вороная, гнедая

    5. развитие логического мышления;

    6. следить за произношением учащихся;

    7. развивать навык чтения с губ;

    8. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные:

    1. пробудить чувство удивления миром природы.

    2. воспитать чувство сопричастности, ответственности человека за окружающий мир.

Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина) 7 класс; портрет Ф.А. Абрамова; раздаточные карточки со справочным материалом, мультимедийная презентация, фото мастей лошадей

Ход урокаМотивирование к деятельности(включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.



2.

Опрос домашнего задания.









- Что было задано на дом?

- Итак, что вы узнали о Ф.А. Абрамове?

-Дополните предложения.



Подготовить сообщения о писателе, используя статью учебника стр.165-166

Заслушиваются сообщения обучающихся о писателе (через проектор показывают портрет писателя)

1 ученик: Родился Федор Александрович 29 февраля 1920 года в далёкой северной деревне Верколка, отгороженной от города бескрайними лесами, болотами, озёрами.

2 ученик: Детство и юность, проведённые в далёкой таёжной глуши, были нелёгкими. Большая многодетная, рано осиротевшая семья. Отец умер, когда мальчику не было и двух лет. Трудное полуголодное детство и юность закалили характер. Трудолюбие, воля, упорство - от тех детских лет. А душу Абрамова формировали требовательная мать,

3 ученик: Но жизнь сложилась иначе. Школьные годы, комсомольская юность заглушили на время детские впечатления. Романтика революции, героика гражданской войны вошли в сознание подростка.

Затем Абрамов поступает на филологический факультет Ленинградского университета. Но начинается ВОВ, и Абрамов уходит защищать Ленинград. Получает тяжелое ранение, и его через Ладогу отправляют в тыл.

4 ученик: Трудной была и писательская судьба. - За свою творческую жизнь Федор Абрамов написал много произведений.

3.

Сообщение темы урока

Определение темы и цели урока.



















1.Вступительное слово учителя. Определение цели урока самими обучающимися.

- Сегодня мы поговорим о судьбе писателя и, самое главное, - поразмышляем над рассказом Федора Александровича Абрамова "О чем плачут лошади". Выясним, почему же плачут лошади.



- Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «О чём плачут лошади?».

- Вы прочитали рассказ дома, поделитесь вашими впечатлениями.

- Будем изучать произведение Ф.А. Абрамова.

Мы узнаем…

Мы научимся…

Мы повторим…

















4.

Работа над темой урока.













Анализ рассказа.

- Какие клички упоминаются в рассказе? На основе чего они давались?

- Что такое масть?

А какие масти лошадей знаете вы?

1. Словарная работа

- Запишите слова и словосочетания.



2. Выборочное и комментированное чтение рассказа.

1) Беседа по рассказу:

- От чьего лица ведется повествование в рассказе?

- О чём этот рассказ?





- Какие чувства вызывали у рассказчика лошади, когда он приходил к ним на луг?

- Почему автор чувствует вину перед лошадьми?

- Какие слова помогают понять, что автор сочувствует животным?

- Какие сказочные черты присутствуют в этом рассказе?

- Зачитайте, какой показана Рыжуха?

- Чем Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг, и кляч?

2) Художественный пересказ.

- Расскажите, как жилось лошадям раньше. Стр.170-171

- Кем была лошадь в крестьянской семье?

- Коньком украшали крышу избы. Что символизирует конек на крышах домов?









































3) Подбор цитат.

- Зачитайте, как отреагировали остальные лошади на рассказ Рыжухи?

- Почему у человека изменилось отношение к лошадям, что пришло на смену лошадиной силе?



& Словарная работа:

  • Масть - цвет шерсти у животных

  • вороная - корпус, хвост и грива черного цвета, допускаются белые пятна;

  • гнедая - корпус коричневый, хвост и грива - черные;

  • серая - корпус, хвост и грива - светло/темно-серого цвета









От лица автора.

О горькой судьбе лошади в современном обществе.



Текст на стр.134-135







Сейчас человек не ценит лошадь, небрежно относится к ним.





"нелегко жилось беднягам".

Диалог рассказчика и лошади Рыжухи на человеческом языке.



Примеры из текста.

























Конь символизирует достаток и благополучие: считается, что подкова приносит счастье

Раньше лошадь была кормилицей в доме простого мужика и предметом гордости в доме знатного.

На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Она сопровождала его всю жизнь, её образ прочно вошёл в русскую культуру. Это самые миролюбивые и безотказные животные, готовые до последнего вздоха служить хозяину.













Люди перестали ценить и уважать лошадей, потому что необходимость в них «отпала», пришел век машин. Человек предал животное



5.

Физкультминутка



Литературу любим мы, друзья,

Читаем абрамовские строки…

Но нам без отдыха никак нельзя!

Так отдохнём мы на уроке:

Раз, два, три, четыре, пять…

Мы не будем уставать!

Руки - вверх, потом - направо…

И начнём считать сначала.

Раз, два, три, четыре, пять…

Нам приятно отдыхать!

Руки - вверх, потом - налево…

Отдохнул? Работай смело!



6.

Анализ рассказа.











































- Человек забыл о милосердии и о сострадании в отношениях с лошадьми. Что означают слова сострадание и милосердие?

-Присутствует ли сострадание и милосердие в рассказе?

-Между героем и Рыжухой существовала дружба. На чем основывается дружба?

- Почему в конце рассказа дружба между лошадью и человеком разладилась?

- Неужели герою так трудно было сказать, что времена, о которых рассказала старая лошадь, были?

- Легко ли даётся герою это молчание?



- Почему герой чувствовал свою вину, стыд?







- О чем плакали лошади?



















-А каким можно назвать поведение рассказчика в конце рассказа?

-К чему может привести плохое отношение к животным?





- В конце рассказа автор говорит, что ощутил себя существом «Из той же лошадиной породы». Что это значит?





4. Работа в группах.

- Составьте цитатный план рассказа.









Готовность помочь, простить, милосердный человек способен чувствовать чужую боль.







На доверии, честности, понимании.



























Ему было стыдно за современное поведение людей, он не рассказал о прежней, хорошей жизни лошадей.



О том, то люди перестали ценить и уважать лошадей, потому что необходимость в них отпала, пришел век машин. Человек черной неблагодарностью отплатил за преданность, (зачитывается отрывок из рассказа стр. 140).









ВЫВОД:

1. Если человек по-доброму относится к животным, он по-доброму относится и к людям.



… герой рассказа ощущает страдания лошадей, поэтому он не способен на жестокость.





 Учащиеся составляют и записывают цитатный план рассказа.

План.



8.

Домашнее задание

1)Мини - сочинение-рассуждение "Мы в ответе за тех, кого приручили" или

2) найти материал в Интернете о лошадях, или 3) рисунок лошади.



Открывают дневники, записывают домашнее задание.

9.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашей работы.

-Чему Вас научил рассказ Абрамова «О чём плачут лошади?»?

-Что нового Вы узнали на уроке? Какие выводы мы сделаем?

На уроке я узнал...

На уроке я понял...

Рассказ заставил меня задуматься...



















- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2.Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»



- Поставьте смайлики напротив утверждений:

Формулировка выводов, запись их в тетради.



















Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.- хорошо усвоил



Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.- отлично усвоил и могу применить на практике



Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.- усвоил хорошо, но есть вопросы



Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Ф.А.Абрамов. Рассказ «О чём плачут лошади?». Раздумье о лошадиной жизни.- многое непонятно.







ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Если бы вас попросили написать мини-сочинение о рассказе "О чем плачут лошади" то что бы вы написали?

(заслушиваются три работы с каждой группы; рассматриваются рисунки)

1. Рассказ "О чем плачут лошади "оставил неизгладимое впечатление. Я никогда не задумывалась о них, читала, что это обычное животное. Мне стало жалко Рыжухи, теперь я буду любить лошадей, и ухаживать за ними.

2. Рассказ поучительный. Он учит нас любить и ценить животных. Ведь автор говорит о том, что лошадь тоже человек, что польза от них была и будет большая.

3. Этот рассказ читала с интересом, так как люблю читать произведения о животных. Автор рассказа заставил нас по-иному относиться к этим животным. У нас тоже есть лошадь, мой брат любит ее, ухаживает, дает сено, воду.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал