7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе. А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Урок литературы в 5 классе. А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе. А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Тема: Путешествие по сказке А.С.Пушкина.

Цель :Научить учащихся ориентироваться в тексте художественного произведения и давать ему характеристику. Дать представление о художественных средствах, приемах, которые использует писатель для реализации своих замыслов. Закрепить знание литературных терминов: литературная сказка, зачин, эпитет, положительный герой. Учить анализировать поступки героев, делать выводы.


Задачи:

  1. Научить детей творчески осмысливать прочитанные произведения. Учить делать выводы, анализировать прочитанное. Закрепить знания детей о сказках. Учить ориентироваться в тексте

  2. Повысить внутреннюю культуру, разбудить фантазию учащихся. Воспитывать интерес к художественной литературе Вызвать желание познакомиться с другими сказками А.С.Пушкина.

  3. Развить творческие способности глухих и слабослышащих детей, активизировать мышление, речь, память.

  4. Следить за звукопроизношением. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, ввести в речь учащихся литературные термины.

Оборудование : портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина. Предметы(зеркало .веретено ,яблоко), слайды с иллюстрациями произведений художников к « Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».

Термины: литературная сказка ,эпитет, образ, зачин, положительный герой, отрицательный герой.

Словарная работа: волшебный предмет, диалог, герой, противопоставление, сказочные помощники.

Тип урока: урок-игра «Путешествие»

Ход урока:

1Организационный момент.

2Фонетическая ритмика.


Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился.

И царица у окна

Села ждать его одна.


2. Вступительная беседа.

-Из какой сказки эти слова? /Из « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

-Кто автор этой сказки?/Александр Сергеевич Пушкин/

-Как называется начало сказки? (зачин)

-Что мы прочитали? ( Мы прочитали зачин сказки)


3 Сегодня на уроке мы совершим путешествие по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» Для путешествия нам нужна карта. Карта находится в конверте, но их 5. Давайте посмотрим, в каком же конверте находится наша карта.






Сказка


Литературная Фольклорная



В стихах В прозе о животных Бытовая Волшебная


На конверте надписи «Фольклорная сказка о животных». «Фольклорная сказка бытовая» « Фольклорная сказка волшебная» «Литературная сказка стихотворной формы» «Литературная сказка в прозе»

-« Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»-фольклорная сказка или литературная?/Литературная/

-Почему?/У литературной сказки есть автор. « Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» написал А.С.Пушкина.

-«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» написана в прозе или в стихах?

( Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях написана в стихотворной форме)

-«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А С Пушкина - литературная сказка стихотворной формы


-Ребята, а кто придумал фольклорную сказку? (народ)

Вот мы нашли карту и отправляемся в путешествие


4 На нашей карте есть много станций.


1 Станция «Волшебная» (яблоко, зеркало, веретено)

-Какой предмет из « Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина?/яблоко, зеркало/

-Какой предмет волшебный? Почему? /Волшебный предмет - зеркало ,т.к. оно умеет говорить./

Диалог царицы и зеркала./ Читают дети/


2 Станция «Эпитеты»

Какие эпитеты из « Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина? О ком так говорит А.С.Пушкин?

Эпитеты «сон пустой» ,«горда, ломлива, своенравна и ревнива», «добродушна ,весела» ,«нраву кроткого такого». «мерзкое стекло»

Постоянные эпитеты: «милый друг» , «гость желанный» , «черной зависти», « в глушь лесную»


3 Станция «Помощники»

-Кто в сказке является помощником?(ветер, солнце, месяц, собака «Соколко».

-Кому помогают ветер, солнце и месяц? /Они помогают королевичу Елисею.

-Кому помогает Соколко? /Собака помогает богатырям.

-Кто из помощников разговаривает?

Инсценировка. Елисей обращается за помощью к Солнцу, Месяцу и Ветру.(Дети распределяют роли и показывают отрывок из сказки)


4 Станция «Положительный герой»

Нам необходимо заполнить таблицу.

-Ребята кто в сказке положительный герой, а кто отрицательный?

(Положительные герои : царевна, королевич Елисей, помощники: солнце, месяц, ветер. Отрицательный герой : царица.)

-Почему умерла царица?/ от злости, от зависти/

-Ребята. А кого она любила?/ Она любила себя/

Пушкин так показывает, что нельзя любить только себя.


5 Станция «Художественная»

Просмотр слайдов с иллюстрациями к « Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина известных художников.

Беседа о том, какой эпизод из сказки взял художник для иллюстрировании.


5 Наше путешествие по « Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина закончилось. Кто может сказать, чем сказка А.С.Пушкина похожа на фольклорную?

/В сказке есть волшебные предметы, есть семья/

6 А. С Пушкин написал много сказок. У нас есть выставка рисунков к произведениям А.С.Пушкина. Это рисовали старшеклассники./Ученики рассматривают рисунки и читают названия произведений /


Подведение итогов.

Вам понравилось путешествие? Что мы делали? Учитель предлагает дать оценку работы на уроке каждому ученику.


Предполагаемый результат:

Ребята ближе познакомились с сказкой А.С.Пушкина, с героями сказки, почувствовали себя в сказке. Свободнее стали оперировать литературными терминами.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал