- Учителю
- Урок русского языка, 2 класс. Основные правила русского языка.
Урок русского языка, 2 класс. Основные правила русского языка.
Урок русского языка, 2 класс
Учебник «Русский язык» Т. Г. Рамзаевой
Задача курса: развитие школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью.
Тема: Правописание слов с безударными гласными, парными согласными. (Основные правила русского языка)
Тип: повторительно-обобщающий, закрепление знаний и умений по теме.
Вид: урок-практикум.
Технология: традиционное обучение с применением личностно-ориентированной технологии коллективного взаимообучения, использование ИКТ
Цели урока:
-
Совершенствование умения распознавать в словах безударные гласные, парные глухие и звонкие согласные и писать слова с изученными орфограммами; развитие умения проверять слова. Подготовить детей к диктанту.
-
Развивать мышление, орфографическую зоркость.
-
Воспитывать умение работать в коллективе, в парах.
Задачи урока:
-
Формирование умения распознавать орфограммы и способы их проверки.
-
Тренировка орфографической зоркости.
Оборудование: дидактический раздаточный материал, плакат «Алгоритм», лента букв, презентация к уроку, медали «Зоркий ум», «снежинки»-карточки (КСО)
Словарь терминов:
Орфограмма -
Орфографическая зоркость -
Алгоритм -
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня гости. Гости приходят с сюрпризом, который ждёт вас в конце урока. А мы - хозяева будем угощать. Наше «угощение» - хорошая работа! Итак, за работу!
II. Объявление темы, мотивация урока.
- Ребята, скажите, что такое зоркость?
- Кому она нужна?
(Лётчику, моряку, ястребу, снайперу)
- Но, оказывается, зоркими бывают не только глаза. Для того чтобы грамотно писать, нужны не только глаза, но и зоркий ум. Он помогает глазу увидеть трудные места в словах. Про тех, кто видит трудные места в словах, говорят, что они обладают орфографической зоркостью. Вот мы с вами и будем развивать орфографическую зоркость на двух основных правилах русского языка.
III. Обобщение и систематизация знаний.
1. Правописание безударных гласных.
а) Минутка чистописания.
- О какой орфограмме идёт речь?
Слуху вы не доверяйте,
Удареньем проверяйте.
-
На доске (лента букв):
а о ы у э
я ё и ю е
-
Задание:
- Выберите только те гласные, которые относятся к нашей орфограмме.
- Запишем их красиво: а я о е и
(Учитель пишет на доске, дети - в тетрадях)
б) Систематизация знаний о гласных.
(лента букв)
- На какие две группы можно разделить гласные? (ударные и безударные)
- Что можно сказать об ударных? (чётко)
- А безударные - бывают … (проверяемые и непроверяемые)
-
Вывод: Гласные а я о е и в одних словах можно проверять, а в других - нужно запоминать.
в) Практическая работа.
-
На доске:
снега, город, деревня, поля, мороз, зима, земля, ребята, гора, коньки.
- Прочитайте слова, на какую тему они?
- Правильно, «зимняя» тема.
-
Задание:
- Разбить слова на 2 группы:
I вариант - непроверяемая безударная гласная
II вариант - проверяемая безударная гласная,
поставить ударение в словах:
-
На доске:
непроверяемая безударная гласная / проверяемая безударная гласная
(самостоятельная работа)
-
Проверка (на стенде слова).
- Прочитайте слова первого варианта: непроверяемая безударная гласная.
(город, деревня, мороз, ребята, коньки)
- Прочитайте слова второго варианта: проверяемая безударная гласная.
(снега, поля, зима, земля, гора)
- Как вы рассуждали?
-
«Алгоритм» рассуждения - таблица:
-
Услышать - увидеть орфограмму;
-
Проверить;
-
Написать.
-
(П[А]ЛЯ - ПОЛЕ - ПОЛЯ
ПОЛЯ - П_ЛЯ - ПОЛЕ - ПОЛЯ)
(оформление орфограммы в тетрадях и на стенде)
- Докажите, что нужно писать именно эти буквы.
-
Вывод - правило:
Чтобы проверить безударную гласную в слове, нужно изменить слово так, чтобы гласная стояла под ударением.
2. Правописание парных согласных. Повторение
- Для развития орфографической зоркости мы должны видеть орфограммы.
- Посмотрите, нет ли ещё одной орфограммы. У кого зоркий глаз и ум? Кто имеет орфографическую зоркость?
(Слова город и мороз - слова с парной согласной на конце слова)
- Докажите, что нужно писать именно эти буквы, пользуясь нашим алгоритмом.
-
«Алгоритм» рассуждения - таблица
-
Услышать - увидеть орфограмму;
-
Проверить;
-
Написать.
-
(оформление орфограммы в тетрадях и на стенде)
- Можно ли на конце слова услышать звонкий звук [З], [З']?
(Нет. На работу выходит парный глухой звук [С], [С'].
Например, МОРО[С'] - МОРОЗЫ - МОРОЗ)
- Какие согласные звуки требуют проверки на конце слова?
([П, Ф, К, Т, Ш, С]
[П', Ф', К', Т', - , С'])
-
Работа с карточками обратной связи:
Снег, лёд, каток, сугроб, холод, пруд (прут), нос, дуб, красив
-
Вывод:
звуки - слышим, буквы - пишем после проверки.
Б В Г Д Ж З
П Ф К Т Ш С
Парный в слове проверяй -
Рядом гласный подставляй! □○
МОРО_ - МОРОЗЫ - МОРОЗ
3. Орфографическая минутка
(Стук в дверь: письмо)
- Ребята, нам принесли письмо. Адресовано нам, почитаем, интересно. Перенесёмся в лето!
-
Учитель читает.
Грустные вести.
Пришло письмишко мне.
Гляжу -
Из лагеря от Мишки.
Здесь чудный лук.
И я лижу.
Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит, плут.
Читаю дальше.
Вот лиса.
Красивый длинный прут!
Но, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся - надо подлечить:
Заставить правила учить!
-
На доске:
Здесь чудный лук. И я лижу. Вот лиса. Красивый длинный прут!
- Какие орфограммы не знает Мишка?
-
Индивидуально - дифференцированное задание:
-
Найдите и выпишите слова на изученные правила, докажите орфограммы.
-
Списать письмо, найдя и исправив ошибки.
-
Проверка.
(Лу_ - луга, л_са - лес, пру_ - пруды, л_жу - лёжа)
Здесь чудный луг. И я лежу. Вот леса. Красивый длинный пруд!
4. Систематизация способов проверки
(общие для проверки безударной гласной и парной согласной)
-
Изменить форму слова:
-
один предмет - много;
-
много предметов - один;
-
Подобрать родственное слово
5. Развитие орфографической зоркости
КСО (работа в парах сменного состава)
Упражнение в отработке орфографической зоркости: работа в динамических парах. У каждого ученика - карточка с одним предложением.
-
Порядок работы:
-
Один ученик читает своё предложение, сосед по парте пишет его, комментируя письмо.
-
Затем второй ученик читает своё предложение, а первый пишет под диктовку.
-
Каждый берёт тетрадь своего соседа и проверяет по карточке: слоговая проверка, исправление ошибок, оценивание работы.
-
Если ошибки, проверяют вместе вторично: «ученик» объясняет «учителю».
-
Поднимают руку (сигнал о готовности работать с другим учеником).
-
Один из учеников переходит на другую парту, а на его место садится другой.
-
Работа продолжается. Дети записывают по 3 - 5 предложений.
-
Предложения (Индивидуально - дифференцированное задание: *- сильные ученики, * - слабые; у каждого ребёнка карточка со снежинкой):