- Учителю
- Открытый урок на тему: Дефис между частями слова в наречиях
Открытый урок на тему: Дефис между частями слова в наречиях
г.Павлодар
Кенжекольская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
Тема: «Дефис между частями слова в наречиях»
8класс
Преподаватель русского языка: Жалелова А.А
2014 -2015 уч.год
Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях» (8 класс).
Цель: познакомить учащихся с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; учить отличать наречия с приставкой по- от прилагательных с предлогом.
Задачи:
-
Обучающие - знания о написании дефиса между частями слова в наречиях;
-
Развивающие - развивать умение определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях, умение отличать наречие от других частей речи, умение составлять предложениями с наречиями;
-
Воспитывающие - воспитывать интерес к русскому языку;
учить аккуратной работе в тетрадях.
Ученики должны
-
знать: условия употребления дефиса между частями слова в наречиях;
-
уметь: находить в тексте наречия с дефисом, подбирать наречия по смыслу текста.
Оборудование: таблица «Дефис в наречиях», раздаточный материал для морфологической разминки, презентация;
ТСО: компьютер, ИАД
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжим работу по теме «Наречие» и познакомимся с темой «Дефис между частями слов в наречиях».
Каждый из вас за урок получит оценку, которую поставит себе сам.
Вы оцените свои знания теоретического материала по теме, умение находить наречия в тексте, правильно их писать, употреблять в письменной речи.
2. Актуализация опорных знаний
а)Учитель: - Прежде чем перейти к изучению новой темы, вспомним ранее изученный материал.
1)Учитель: Ребята, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?
Ученик: Сейчас мы изучаем морфологию.
2)Учитель: Что изучает морфология?
Ученик: Морфология -это раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.
3)Учитель: А какую часть речи мы сейчас изучаем?
Ученик: Наречие.
4) Учитель:Наречие- это самостоятельная или служебная часть речи?
Ученик: Наречие- это самостоятельная часть речи.
5) Учитель:Наречие обозначает признак другого признака, признак действия или предмет?
Ученик: Наречие обозначает признак другого признака, признак действия.
6)Учитель:В предложении наречие является обычно подлежащим или обстоятельством?
Ученик:В предложении наречие является обычно обстоятельством.
7)Учитель:Наречие-это изменяемая или неизменяемая часть речи?
Ученик: Наречие-это неизменяемая часть речи.
8)Учитель:Есть ли у наречия окончание?
Ученик :Нет, так как наречие -неизменяемая часть речи.
9) Учитель:Может ли наречие быть в предложении определением?
В доме напротив двенадцать этажей
Ученик : Наречие в предложении может быть определением, например,
в предложенийВ доме напротив двенадцать этажей . В доме (каком?)
напротив. Наречие напротив является определением.
б)Учитель: А теперь вспомним правописание наречий. Но прежде запишем в тетради сегодняшнее число...(оформление в тетрадях классной работы)
Работа по группам: ЗАДАНИЕ: Выписать слова, соответствующие данному правилу.
Сформулировать правило.
(Учитель: Ребята, какой вид работы сейчас будет применяться?
Ученики: Выборочно - распределительная работа.)
Слова записаны на доске:
-
Докрасн..., еле-еле, смелее, стра(н,нн)о,
вовсе (не) смешно, (н...)куда, во-первых, свеж..., надолг…..,кое- где, снов..., бе...молв(н,нн)о,
(не) брежно, (н...)откуда, блестящ...,
где- то, лучше всех, горячо, изнеже(н,нн)...; (не) холодно, а жарко, (н... )как;
1 группа
1.«Правописание НЕ с наречиями на -о, -е».
вовсе (не) смешно ,(не) холодно, а жарко ,(не) брежно
2.«Н, НН в наречиях на -о, -е, стра(н,нн)о,изнеже(н,нн)...;
бе...молв(н,нн)о,.
2группа
1.«О, Е после шипящих на конце наречий»
свеж..., блестящ..., горяч...
2.«Буквы Е, Ив приставках НЕ-, НИ-отрицательных наречий».
(н...)куда, (н...)откуда, (н...)как;
-
группа
1«Степени сравнения наречий».
Смелее ,более увлекательно,лучше всех
2.«Буквы О, А на конце наречий...с приставками ИЗ-, ДО-, С-»
.Докрасн..., снов..., надолг…
Выпишите «лишние» слова, которые не подходят ни к одной группе предложенных правил...
Объяснить, какое правило объединяет эти слова) еле-еле, во-первых, кое- где, где- то.
Ученики делают вывод, что "лишние" слова объединяет правило
дефисного написания слов...
3. Объяснение нового материала
Учитель: - Итак, мы плавно перешли к изучению новой темы
«Дефис между частями слова в наречии». Запишем тему урока в рабочую тетрадь.
- Как вы думаете, какая цель данного урока?
(ребята самостоятельно формулируют цель урока)
- научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.
-уметь отличать наречия от других частей речи.
- употреблять наречия с дефисом в речи.
Учитель: Но на этом уроке перед нами стоит задача - познакомиться с написанием через дефис частей слов в наречиях.
На доске открывается таблица.
а) Прочитайте правило употребления дефиса между частями слова в наречия б) Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение.
в)Сравните свои доводы (открывается правая сторона таблицы ) (Первая часть таблицы сначала закрыта.)
Дефис в наречиях
по-русски
по-заячьи
по-прежнему
по-моему
по-старому
во-первых
в-третьих
кое-как
куда-то
где-либо
откуда-нибудь
еле-еле
мало-помалу
крепко-накрепко
В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по-
и суффиксом -и-, -ому(-ему)
В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки
во-(в-) и суффиксов-ых(-их)
В наречиях после приставки кое-;
перед суффиксами -то, -либо, -нибудь
В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов
Какая значимая часть слова (морфема) участвует в образовании наречий, которые пишутся через дефис?
Ответы учеников (приставка, суффикс, приставка и суффикс, повтор слов и т.д.)Определите способы образования слов.
Учитель: Ребята, а теперь попробуйте графически, в виде схемы сформулировать условия дефисного написания наречий. Слайд
Закрепление материала по теме.
1)Образуй наречия по образцу
Образец: по- осеннему
1 группа
По- (утиный, осенний, хороший) -ому,-ему.
По- (товарищеский, дружеский) -и.
По- (старый, свой, новый) -ому, ему.
2 группа
Образец: в-пятых.
В- (во-) ( второй, третий, шестой, десятый, седьмой) -ых,-их.
3 группа
Упражнение 2 , стр. 192
Учитель: Наречия во-первых,во-вторых,в-третьих,в -четвертых,в - пятых и т.д.
В предложении являются вводными словами и выделяются запятыми.
3) Сравни
Наречие.
Одет по-летнему.
Одет (как?) по-летнему.
Дружить по-хорошему.
Дружить (как?)по-хорошему.
Прилагательное с предлогом
Идти по весеннему лесу.
Идти по (какому?)весеннемулесу
Двигаться по хорошему пути.
Двигаться по (какому?)хорошему пути.
4) Работа с учебником.
Упражнение № 3 стр.192.
а ) Каждая группа работает над одним предложением.
б) Разбор по членам предложения: Солнце светило (по)зимнему неярко. (По) зимнему небу плыли снеговые облака.
5) Физкультминутка
Ребята, встали, вышли из-за столов.
Сильно-сильно потянулись
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево наклонились,
Низко-низко поклонились
Поприветствовали дружно
А теперь работать нужно!
Задание: а теперь проверим, насколько вы были внимательны. Услышали ли вы в стихотворении слова по теме, которую мы изучаем?
6) Выполнение разноуровневых заданий:
1вариант
1уровень(оценка«3-4») Раскрой скобки.
(волей)неволей, , когда(то), (по)своему, , (по) весеннему, (по) весеннему небу , (в) пятых, (по) охотничьи.
Взаимопроверка по ключу
2 уровень (оценка«4-5»)
Раскрывая скобки, запишите в левый столбик наречия, а в правый - местоимения.
Кто(либо), куда(либо), кто(нибудь), кое(с)кем, (кое)кто, (кое)где, кое(с)чем, откуда(либо), где(либо), кто(то), что(то), что(либо), куда(нибудь), (кое)откуда, (кое)что, (кое)куда, кое(у)кого.
Самопроверка по ключу
3 уровень (оценка«5»)
Записать текст, вставить наречия , пользуясь словами для справок. Определить тему текста. (Снегопад) .
Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт …, как будто вполсилы. …на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится … .
Как красиво на улице в зимний вечер! Слова для справок: еле-еле, едва-едва, мало-помалу, чуть-чуть, видимо-невидимо. Проверка учителем
2 вариант
1уровень(оценка«3-4»)
Раскрой скобки.
(кое) что, (во) вторых, куда (либо), давным (давно), (по) зимнему лесу, одеться (по) зимнему, (мало) по (малу), (по) итальянски.
Взаимопроверка по ключу
2 уровень (оценка«4-5») Задание 1. Спишите, раскрывая скобки. Определите часть речи и синтаксическую функцию и выделенных слов.
По) утреннему снегу пробежала тень. Воздух был (по) утреннему свежий. Я с трепетом наблюдал, как катится к земле (по)вечернему небу уставшее за день солнышко. Вот оно спряталось за горизонт, и на улице стало (по)вечернему прохладно.
Самопроверка по ключу
3 уровень (оценка«5»)
Составьте план ответа по теме « Наречие как часть речи», используя наречия: во- первых, во-вторых, в-третьих ,в - четвертых, в - пятых.
После наречий ставьте запятую.
Проверка учителем
7. Рефлексия. Подведение итогов урока
- О чём мы говорили на уроке ?
- Что нового узнали ?
- Какие способы образования наречий вам известны?
- В каких случаях пишется дефис в наречиях? Приведите примеры.
8 Оценка деятельности учеников. Выставление отметок
10. Домашнее задание. 1) Выучить теоретический материал учебника.
2) стр.193, упр.6; стр.201, упр.2;
Резерв.
1. Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис.
На русском языке (по-русски).
Не так, как раньше, новым способом (по-новому).
Очень давно (давным-давно).
Очень крепко (крепко-накрепко).
Неизвестно куда (куда-то).
Небрежно, плохо (кое-как).
Понемногу, постепенно (еле-еле).
2. Словообразовательный диктант.
-
Возьмите приставку в слове «пошёл», корень - в слове «зимовать», суффикс в слове «холодный», окончание в слове «осеннему». (По-зимнему.)
-
Возьмите приставку в слове «вошёл», корень - в слове «первый», окончание в слове «молодых». (Во-первых.)
-
Возьмите приставку в слове «побежал», корень - в слове «флот», суффикс в слове «мужской», окончание в слове «хороший». (По-флотски.)
Ключ ответа
1вариант
1уровень(оценка«3-4») Раскрой скобки.
волей-неволей, , когда-то, посво-ему, по- весеннему, по весеннему небу,
в- пятых, по- охотничьи.
Ключ ответа
2 уровень (оценка«4-5»)
Наречие: куда-либо , кое-где, откуда-либо, где-либо,
куда- нибудь , кое-откуда, , кое-куда.
Местоимение: кто-либо, кто-нибудь, кое с кем , кое-кто , кое с чем, кто-то,
что-то, что-либо, кое-что, кое у кого.
Ключ ответа
3 уровень (оценка«5»)
Записать текст, вставить наречия , пользуясь словами для справок. Определить тему текста. (Снегопад) .
Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт …, как будто вполсилы. …на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится … .
Как красиво на улице в зимний вечер! Слова для справок: еле-еле, едва-едва, мало-помалу, чуть-чуть, видимо-невидимо. Проверка учителем
Ключ ответа
2 вариант
1уровень(оценка«3-4»)
Раскрой скобки
кое- что, во- вторых, куда -либо, давным- давно, по зимнему лесу,
одеться по- зимнему, по- итальянски.
Ключ ответа
2 уровень (оценка«4-5») Спишите, раскрывая скобки. Определите часть речи и синтаксическую функцию и выделенных слов.
прилаг. наречие По утреннему снегу пробежала тень. Воздух был по- утреннему свежий. Я с
прилаг. трепетом наблюдал, как катится к земле по вечернему небу уставшее за день
наречие солнышко. Вот оно спряталось за горизонт, и на улице стало по-вечернему прохладно. Самопроверка по ключу
Ключ ответа
3 уровень (оценка«5»)
Составьте план ответа по теме « Наречие как часть речи», используя наречия: во- первых, во-вторых, в-третьих ,в - четвертых, в - пятых.
После наречий ставьте запятую.
Наречие - это часть речи. Во- первых, самостоятельная часть речи, во-вторых, обозначает признак действия, признак признака в-третьих , отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда?; в - четвертых,
неизменяемая часть речи; в - пятых, обычно в предложений обстоятельство.
Проверка учителем
2 вариант
1уровень(оценка«3-4»)
Раскрой скобки.
(кое) что, (во) вторых, куда (либо), давным (давно), (по) зимнему лесу, одеться (по) зимнему, (мало) по (малу), (по) итальянски.
Взаимопроверка по ключу
2 уровень (оценка«4-5») Задание 1. Спишите, раскрывая скобки. Определите часть речи и синтаксическую функцию и выделенных слов.
По) утреннему снегу пробежала тень. Воздух был (по) утреннему свежий. Я с трепетом наблюдал, как катится к земле (по)вечернему небу уставшее за день солнышко. Вот оно спряталось за горизонт, и на улице стало (по)вечернему прохладно. Самопроверка по ключу
3 уровень (оценка«5»)
Записать текст, вставить наречия , пользуясь словами для справок. Определить тему текста. (Снегопад) .
Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт …, как будто вполсилы. …на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится … .
Как красиво на улице в зимний вечер! Слова для справок: еле-еле, едва-едва, мало-помалу, чуть-чуть, видимо-невидимо.
Проверка учителем
.