- Учителю
- Урок литературы в 5 классе«Многогранность творчества А. С. Пушкина»
Урок литературы в 5 классе«Многогранность творчества А. С. Пушкина»
МНОГОГРАННОСТЬ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА
Цель: Обобщение изученного по творчеству А.С. Пушкина.
Задачи:
1. показать сказочный и исторический мир, представленный в произведениях поэта;
2. создать активные команды, работающие над проектами; совершенствовать умение сбора информации о каком-либо объекте, явлении, ознакомления с этой информацией, ее анализа и обобщения фактов;
3. развивать творческие способности учащихся; нравственное и эстетическое воспитание.
ХОД УРОКА
-
Положительная мотивация к уроку.
-
Активизация знаний к уроку.
Вступительное слово учителя.
А. С. Пушкин - когда произносишь это имя, в памяти сразу всплывают герои его произведений: вдохновенный кудесник, вещий Олег… А пушкинское Лукоморье? Это ведь целое сказочное царство, в котором кот ученый «сказку говорит». А умный, смышлёный Балда учит нас «не гоняться за дешевизною», а быть трудолюбивым.
Стихи Пушкина прекрасны!
Читаешь их, и будто поднимают они тебя над землей, и видишь, чувствуешь все, о чем написал поэт. Как много в них тепла, сердечности, золотистого цвета. Они звучат как музыка. Недаром казахский поэт Жамбыл Жабаев говорил:
Из песен твоих не забыть ни одной,
Ты, Пушкин, народному сердцу родной,
Ты в век наш врываешься музыкой слов,
Слияньем зари, ароматом цветов.
А сейчас давайте посмотрим, что вы знаете о Пушкине?
Тесты. Демонстрируются на интерактивной доске
-
А. С. Пушкин родился:
А) В Москве;
Б) В Петербурге;
В) В Рязани
-
Пушкин учился в лицее:
А) В Михайловском;
Б) В Царском селе;
В) В Болдине
-
Пушкин соревновался в сочинении сказок:
А) с Лермонтовым;
Б) с Крыловым;
В) с Жуковским
4. На экзамене в лицее Пушкин читал стихотворение:
А) Царское село;
Б) история в Царском селе
В) воспоминания в Царском селе
5. Первым лицейским другом Пушкина был:
А) А.Д. Ильичевский
Б) Иван Пущин
В) Н.В. Гоголь
6. Источником для «Песни о вещем Олеге» послужили:
А) древнерусские летописи;
Б) русские народные сказки;
В) исторические песни
7. Олег был князем города:
А) Суздаля;
Б) Москвы;
В) Киева
8. Кто написал «Повесть временных лет»:
А) Геродот;
Б) Святой Лука;
В) Нестор
9. У древних славян Перун - бог:
А) грома и молнии;
Б) солнца;
В) войны
10. Что предсказал кудесник князю Олегу:
А) бедность и разорение;
Б) смерть в бою;
В) смерть от коня
А теперь посмотрим, как вы знаете творчество А. С. Пушкина. Викторина «Восстанови строку». Демонстрируется на интерактивной доске
-
Из _______леса навcтречу ему
Идет _______ кудесник.
-
Досветла все у него _______.
Лошадь запряжёт, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и _________.
-
Настали святки. То-то радость!
Гадает ______ младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой _____ даль.
-
У Лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью _____ ученый
Все ходит по цепи кругом.
-
Там лес и дол ________ полны
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и _____.
-
Волхвы не боятся могучих владык,
А ______ дар им не нужен;
Правдив и свободен из ______ язык
И с волей _______дружен.
-
А Балда наделал такого шуму,
Что все море смутилось
И волнами так и ___________.
-
Ребята, посмотрите, какая чудесная иллюстрация у нас на доске. К какому она произведению?
Давайте сорвем листочки со сказочного дуба, они, наверное, тоже волшебные.
Конкурс «Отгадай предмет».
-
С помощью этого предмета, имеющего свойство говорить, царица злая узнала, что не она «на свете всех милее, всех румяней и белее».
-
Этот предмет Чернавка бросила царевне, он стал причиной ее смерти.
-
Сюда посадили князя Гвидона с матерью, прежде чем бросить в море.
-
Именно это сияло во лбу Царевны-лебеди.
-
Именно его Балда назвал своим младшим братцем.
-
Именно это крутил Балда в море.
-
Защита проектов.
Ребята, сегодня вы будете защищать проекты по творчеству А. С. Пушкина. Два проекта у нас информационных, а один творческий.
Проект «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».
Его защищают историографы и литературоведы.
- как же создавались летописи?
Литературовед. Представьте себе полутемную сырую келью с единственным узким окном, затянутым бычьим пузырем. За столом сидит самый грамотный и уважаемый человек - летописец. Весь день он занят тем, что записывает самые важные события своего времени. Одна из древнейших летописей, дошедших до нас, - «Повесть временных лет». Она рассказывает о создании государства Киевская Русь, о борьбе славян с кочевниками.
Историограф. Киев стал центром государства «Киевская Русь. Правил этим государством князь Олег. Он правил 33 года много славных дел успел он совершить. В 911 году, согласно летописи, Олег совершает поход на Царь- град, столицу греков. Он велит вытащить корабли на сушу, поставить их на колеса и поднять паруса. Видя, как на их город по суше движутся корабли, греки испугались и в ужасе согласились платить любую дань. Они выносят в знак гостеприимства отравленные пищу и вино, но Олег не принимает угощения, догадавшись, что оно отравлено. С того времени прозвали Олега вещим (мудрым)».
Литературовед: Фрагмент из летописи: «И вспомнил Олег коня своего».
Литературовед: Кластеры «Князь Олег», «Кудесник».
Работа с классом. Диаграмма Венна.
1. Найдите описание князя Олега в песне.
2. Найдите описание кудесника.
3. Найдите сцену прощания с конем.
Давайте сравним летописный источник и произведение Пушкина: что в них общего и чем они отличаются?
1.Об Олеге говорится кратко, сухо
1.Предсказание кудесника
1.Как бы зрительно видим князя Олега и кудесника, понимаем их характеры
2.Нет прощания с конем
2.Смерть князя Олега от своего коня
2.Узнаем, как Олег любил своего коня
- Ребята, а почему князь Олег все же расстается с конем, хотя так его любил и он был ему дорог?
Проект 2. «Свой и чужой мир в «Прологе» А. С. Пушкина».
В «Прологе» Пушкину удалось художественно воссоздать самый дух народной сказки. Он дает как бы художественное исследование волшебной сказки.
Перед нами «свой» и «чужой» мир. Мы его изобразили в виде иллюстрации. Как и положено в волшебной сказке граница между мирами проходит через лес. На границе стоит избушка Бабы-Яги. В «чужой» мир мы поместили русалку, лешего, колдуна, Бабу-Ягу со ступой, Кащея. В «свой» мир - королевича, богатыря, царевну. Кота мы поместили на границе миров, потому что кот - это естественное существо, но Пушкин наделил его способностью «заводить песнь» и «говорить сказку», поэтому его хвостик свешивается в «чужой» мир. Нормальные коты не могут ни того, ни другого. «Тридцать витязей прекрасных» во времена Пушкина были бы, конечно же, в «чужом» мире. Но с того времени наука шагнула далеко вперед, теперь появились подводные лодки, акваланги, и длительное пребывание под водой уже не кажется чудом. Поэтому «тридцать витязей» вместе с «дядькой морским» мы поместили в «свой» мир.
7.Мультипликация.
Ребята. Мы попробовали с вами составить киносценарий и увидели, какая это длительная и кропотливая работа. Надо продумать каждый жест, каждое выражение лица. У нас мало времени на уроке, поэтому мы поработаем только с первым и последним эпизодом.
Ваша задача - озвучить кадры мультфильма.
(Слайды с иллюстрациями)
-
Идет поп. Выражение лица Жил- был поп, толоконный лоб.
самодовольное. Идет важно, Пошел поп по базару.
поглядывает по сторонам. Посмотреть кой-какого товару.
-
Лицо крупным планом. стр. 118
На лице выражение собственной
значительности.
-
Навстречу идет Балда. Навстречу ему Балда
Шагает, беспечно поглядывая Идет, сам не зная куда.
по сторонам.
-
Наталкивается на попа.
Последний эпизод.
-
Идет Балда с мешком за плечами, Идет Балда покрякивает,
сгибается под его тяжестью. а поп, завидя Балду, вскакивает,
-
Поп увидел Балду, спрятался за попадью прячется,
за попадью. Со страху корячится.
-
Крупным планом лицо попа. Балда тут его отыскал,
Глаза выпучены. На лице оброк дал.
выражение ужаса. Платы требовать стал.
-
Бедный поп подставил лоб: .
На лице по- прежнему выражение
ужаса. Балда сделал первый
щелчок.
-
Поп подпрыгнул до потолка. С первого щелчка
-
Крупным планом - рука прыгнул поп до потолка.
Балды, готовящегося
дать второй щелчок.
-
Поп зажмурил глаза.
Опять крупным планом рука Со второго щелчка
Балды. Лишился поп языка.
-
Поп сидящий на полу с
откушенным языком.
Опять крупным планом рука Балды.
-
Поп уползает на А с третьего щелчка
четвереньках вышибло ум у старика.
-
Балда укоризненно А Балда приговаривал с укоризной:
смотрит ему вслед. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной»
8.Ребята представляют третий проект.
Инсценирование отрывка из сказки.
9.Палитра настроения. Ребята, подойдите к доске и залейте экран тем цветом, который соответствует вашему настроению