7


  • Учителю
  • Урок закрепления знаний учащихся по теме 'Грамматика: морфология и синтаксис'

Урок закрепления знаний учащихся по теме 'Грамматика: морфология и синтаксис'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку в 7 классе


Тема: «Грамматика: морфология и синтаксис»

Урок закрепления знаний учащихся.


Цели: обобщить теоретические знания и практические навыки морфологического разбора различных частей речи, постановки знаков препинания в простых и сложных предложениях, предложениях с однородными членами; формировать умения сравнивать, классифицировать и обобщать полученные знания; воспитывать культуру речи учащихся.


Метод: урок-игра.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Вступительное слово учителя: Сегодня у нас необычный урок. Чтобы проверить себя и свои знания мы отправимся на прогулку в грамматический лес. Но в лесу, как известно, очень легко заблудиться. Чтобы этого не случилось ни с кем из вас, вам придется потрудиться и применить свои знания по русскому языку на практике. Перед каждым из вас лежит маршрутный лист, в котором отмечены все этапы движения по нашему воображаемому лесу. На каждом этапе вас будет ждать задание, которое необходимо выполнять и, соответственно, получать за это оценку, которую вы сами посчитаете возможным себе поставить. Я же буду исполнять роль вашего проводника и постараюсь, чтобы вы не потерялись в нашем «лесу знаний».

  3. Учитель: Итак, прежде чем отправиться в путь, нам необходимо подготовиться. Поэтому первый этап называется «Подготовительный», и мы попадаем на «Морфологическую» полянку. Прочитайте задания первого этапа.

Задания:

  1. Вспомните и ответьте, что изучает морфология?

  2. Вспомните постоянные признаки имени существительного, имени прилагательного, глагольных форм, местоимения, числительного. Ответьте на вопросы вашего проводника (учитель кидает небольшой мяч ученику, называя при этом какой-либо признак имени существительного, прилагательного, глагольных форм, местоимения или числительного, а учащийся должен назвать часть речи, которой этот признак присущ).

Примерные вопросы (признаки ЧР):

  • собственное или нарицательное;

  • качественное, относительное или притяжательное;

  • наклонение;

  • совершенный или несовершенный вид;

  • одушевленное или неодушевленное;

  • род;

  • действительное или страдательное;

  • количественное или порядковое;

  • возвратность;

  • склонение;

  • спряжение;

  • время;

  • разряд;

  • повелительное наклонение;

  • переходность.



Учитель: Поставьте каждый себе оценку, которую, как вы считаете, заслужили. Если вы сами для себя ответили на все мои вопросы правильно, то поставьте «5», если в своих ответах вы ошиблись меньше, чем на половину, поставьте себе «4», если вспомнили примерно половину из присущих каждой части речи признаков, то поставьте «3».

  1. Учитель: На втором этапе мы выходим на лесную опушку - «Синтаксическую».

Задания:

  1. Вспомните и ответьте, что изучает синтаксис?

  2. Прочитайте текст и выполните задания к нему.

Текст.

1/ Что-то грустное слышится и видится в опустевшем лесу. 2/ Ещё цветут последние цветы. 3/ Зелёный стоит старый дуб и роняет жёлуди, но уже оголились вершины берёз. 4/ Отчетливо видны яркие краски клёнов и осин.

5/ Осень - красивое время года. 6/ Багряные и золотые листья расстилаются по земле и оживляют засыпающий лес. 7/ Они шуршат под ногами, когда ты наступаешь на них. 8/ Яркие гроздья рябины украшают деревья.

9/ Осенью обилие цветов, овощей, фруктов.


  1. Объясните постановку тире в пятом предложении.

  2. 1 вариант: выпишите простое двусоставное предложение, осложнённое однородными членами и выполните его синтаксический разбор (1 человек у доски)

2 вариант: выпишите сложноподчинённое предложение и выполните его синтаксический разбор (1 человек у доски).

  1. Поставьте себе оценку за выполненное задание.


  1. Учитель: На третьем этапе мы отдохнем и сделаем «Литературно-музыкальный» привал.

Задания:

  1. Прослушайте фрагменты музыкальных произведений русского композитора Петра Ильича Чайковского и итальянского композитора Антонио Вивальди из их сборников под общим названием «Времена года».

  2. Пока звучит музыка, подберите и запишите эпитеты и ваши ассоциации к «Осенней песне» Чайковского и к «Осени» Вивальди. Одинаковое ли настроение вызывает музыка разных композиторов?

  3. Прочтите фрагменты стихотворений и подумайте, какие из них можно отнести к музыке Чайковского, а какие - к музыке Вивальди. Обоснуйте свой выбор.


Александр Сергеевич Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

-Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...


Федор Иванович Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...


Иван Алексеевич Бунин:

«Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца,

Лес пахнет дубом и сосной...


Константин Дмитриевич Бальмонт

«Осень»

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море,

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется,

И заплачет спросонья.


Николай Некрасов

" Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит ... "


Наталья Иванова

Это всего лишь зима настает,

Это всего лишь кончается осень,

Грустную песню нам скрипка поет,

Песню надежды о лете доносит...


Михаил Юрьевич Лермонтов

«Осень»

Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят;

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою

Уж не любит меж цветов

Пахарь отдыхать порою

От полуденных трудов.

Зверь отважный поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

Ночью месяц тускл и поле

Сквозь туман лишь серебрит.

Выставление оценок учащимися в маршрутных листах.


  1. Физминутка


  1. Учитель: Пришло время возвращаться домой по тому же маршруту. Итак, мы вновь на опушке «Синтаксической». В ваших маршрутных листах - это четвертый этап.

Задания:

  1. Напишите диктант «Проверяю себя». (1-е предложение записывается учащимися на месте. Затем, когда диктуется 2-е предложение, 1 человек у доски пишет 1-е предложение и т.д.).

  2. Выполните синтаксический разбор сложноподчиненного предложения.

Текст.

Глубокая осень. Старые деревья давно облетели, и только молодые березки сохраняют свои увядшие желтоватые листья. Они блестят золотом под тронувшими их косыми лучами невысокого осеннего солнца.

Выставление оценок в маршрутных листах.


  1. Учитель: Мы практически вернулись. Сделаем остановку на «Морфологической» полянке (пятый этап) и, если справимся с последним заданием, то выйдем из леса без потерь.

Задания:

  1. Выполните морфологический разбор причастий из предыдущего текста: 1 вариант - увядшие; 2 вариант - (под) тронувшими.

  2. Выполните морфологический разбор слов из предыдущего текста: 1 вариант - существительного березки; 2 вариант - прилагательного молодые.

Выставление оценок в маршрутных листах.


  1. Рефлексия.


  1. Подведение итогов урока. Взаимопроверка маршрутных листов, выставление общей оценки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал