- Учителю
- Открытый урок по литературе в 6 классе: М. Ю. Лермонтов. Тема одиночества
Открытый урок по литературе в 6 классе: М. Ю. Лермонтов. Тема одиночества
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе
Тема: М.Ю. Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Тучи»
Цель: - рассказать о личности М.Ю. Лермонтова;
-познакомить с особенностями его лирики;
-выявить мотив тоски и одиночества в стихотворении «Тучи»;
-развивать умение сопоставлять произведения разных видов искусств.
Планируемые результаты: знание основных сведений о детстве и отрочестве М.Ю.Лермонтова; умение анализировать поэтический текст, описывать произведения живописи; владение навыками монологической речи.
Оборудование: портреты М.Ю. Лермонтова, репродукции картин поэта, презентация.
Этапы урока
Время/мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы и формы обучения
Прогнозируемые результаты образовательной деятельности
Учебно-методическое обеспечение
-
Эмоциональный настрой на урок
3-4
Добрый день! Мы начинаем наш урок литературы. Сегодня необычно все: природа за окном, ваше и мое состояние. У нас открытый урок, а это всегда волнительно.
Итак, в путь. А в путь мы отправляемся 14 октября. Интересна эта дата тем, что сегодня День царскосельского лицея; день работников гос. природных заповедников; международный день стандартизации.
Прием «Исторический календарь»
Вызвать интерес к теме урока.
-
Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации. Погружение в проблему.
Устные ответы
Проблемный.
Метод опережения.
Умение анализировать, проводить межпредметные связи, умение самостоятельно определять тему урока.
Презентация.
Эпиграф.
-
Мотивационный
Мотивировать на активную работу на уроке
Прием «Получи талант»
Активное участие в учебном процессе.
Карточки разных цветов в качестве системы оценивания (красный - верный развернутый аргументированный ответ; зеленый - ответ верный, но недостаточно развернутый и аргументированный; желтый - неверный ответ).
4.Объяснение нового материала |
| 1.Проблемный вопрос: А что вы помните о детстве М.Ю. Лермонтова из курса 5-го класса? Какие стихотворные произведения Лермонтова вы учили наизусть? А можете ли вы прочесть отрывок из «Бородино» наизусть? | Репродуктивная деятельность учащихся (вспоминают факты из детства Лермонтова, произведения цитируют наизусть). | Прием актуализации знаний по теме. | Учащиеся вспоминают ранее полученные знания по теме, проводят параллель с темой урока. | Тексты произведений М.Ю. Лермонтова. |
| 7 мин | 2. Краткий рассказ учителя о М.Ю. Лермонтове. | Сообщение учащегося о М.Ю. Лермонтове ( интересные факты из жизни поэта) | Проектная деятельность | Представление учащихся об отрочестве, юности Лермонтова. Умение видеть связь биографии и творчества поэта. | Доклад учащегося. |
|
|
| Чтение статьи о стихотворении (учебник с. 149-150). Беседа по вопросам к стихотворению. Анализ средств художественной выразительности стихотворения «Тучи (запись анализа в рабочие тетради). Работа с толковым словарем (объяснить значение выражения «степью лазурною») | Прием анализа поэтического текста. | Умение выполнять комплексный анализ поэтического текста, умение выявлять взаимосвязь средств художественной выразительности и темы стихотворения. | Аудиозапись стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тучи». Эпиграф к стихотворению. Текст стихотворения «Тучи». |
|
|
Проблемный вопрос: Что общего в стихотворениях? В чем различия? | Сравнительно -сопоставительный анализ на основе кластера. | Прием сопоставительного анализа. Составление кластера. | Умение выявлять общее индивидуально авторское. Проводить связи между отечественной и зарубежной лирикой. | Тексты стихотворений. |
| 2-3 | Что нового вы узнали о жизни М.Ю. Лермонтова сегодня на уроке? Какие средства художественной выразительности раскрывают тему стихотворения, настроение поэта? Какие чувства вызвало у вас стихотворение «Тучи»? Вам понравился урок?
| Ответы на вопросы |
| Умение анализировать полученные знания, выполнять самоанализ. | Вопросы учителя |
| 2-3 | -выразительное чтение стихотворения «Тучи» наизусть; -устное рецензирование стихотворения с элементами анализа; -ответить на вопросы с. 151; -выполнить иллюстрацию к стихотворению ( по желанию). |
| Д/з различного уровня сложности | Умение выразительно читать стихотворение наизусть; анализировать стихотворение. |
|
| 2 | Учитель объявляет учащимся результаты урока. |
| Прием обмена талантов на оценки | Удовлетворенность уроком. Любовь к поэтическим произведениям, к урокам литературы. | Дневники |