- Учителю
- Урок по литературе для 6 класса В. П. Астафьев «Конь с розовой гривой»
Урок по литературе для 6 класса В. П. Астафьев «Конь с розовой гривой»
В.П. Астафьев «Конь с розовой гривой»
Цели:
- помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа;
- углубить понимание идейно-художественного богатства рассказа;
- учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;
- продолжить работу по развитию речи.
Задачи:
1. Воспитывать нравственно и духовно развитого читателя.
2. Развивать читательскую культуру.
3. Развивать творческие способности, воображение учащихся.
4. Прививать любовь и внимательное отношение к слову.
5. Отрабатывать монологическую речь.
6. Обучение анализу поступков героев через слова, действия.
7. Формирование у школьников таких нравственных качеств, как честность, доброта, долг.
8. Воспитание чувства сострадания и любви ко всему живому у учащихся, вызвать интерес к урокам литературы.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
- Постановка цели и задач урока.
Основная тема многих рассказов Астафьева - тема взросления, становления личности человека. Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека, что делает человека старше, меняет его. Случай, описанный в рассказе, как раз из таких.
Класс разделён на две группы, где одна группа выискивает слова, характеризирующие положительные качества героя-рассказчика, а другая группа - отрицательные качества его, глаголы, сопутствующие слова находят и подтверждают примерами из текста. В конце урока учащиеся составляют полную характеристику героя-рассказчика.
2. Фронтальный опрос.
- Что является завязкой рассказа?
- Исполнилась ли мечта мальчика - получить "пряник конем"?
Казалось бы, счастливое завершение истории. Но какой ценой достался мальчику этот конь? Почему через много лет, после многих событий, автор пишет: "А я все не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой"? Попробуем ответить на эти вопросы вслед за автором.
- Каким образом герой надеется осуществить свою мечту?
- Какие важные детали вы отметили в описании дороги на увал?
- Как ведут себя по дороге соседские ребята? Какие глаголы по могают понять отношение автора к их поведению?
3. Словарная работа.
Увал - пологий холм, имеющий значительную протяженность.
Туесок - берестяная корзина с тугой крышкой.
Бадога - длинные поленья.
Заполошная - суетливая.
Шаньга - булочка с творогом, ватрушка.
Заимка - земельный участок вдали от села, освоенный его владельцем.
Поскотина - пастбище, выгон.
Яр - крутой край оврага.
• Поддавшись чужому влиянию, можно совершить плохой поступок.
• Очень трудно признаться в содеянном.
• Душевное раскаяние очень мучительно.
• Раскаяние приносит облегчение.
• Бабушка очень его любила, была доброй и учила нравственной мудрости.
Мальчика поддразнивают ----- вытряхнул ягоды в траву ---- в туесок натолкал травы, тем самым обманул бабушку --- украл калачи ---- сделал обманщицей бабушку.
4. Пересказ эпизода с использованием опорных слов-глаголов.
- Как противопоставлены герои в эпизоде сбора ягод?
- Как герой оказался в зависимости от Саньки?
5. Инсценирование эпизодов. Работа в группах.
- Какие слова передают внутреннюю борьбу героя, прежде чем он отказался от того, чему учила бабушка?
- Как после этого развлекались ребята? Пересказ эпизода и обобщения после этого.
- Как левонтьевские ребята и рассказчик относятся к своим по ступкам?
6. Физминутка
- Почему герой решил обмануть бабушку?
- Только ли страх перед бабушкой мучит героя? Как он меняется в ходе своих размышлений?
7. Работа с текстом (выборочное чтение).
- Найдите описание рыбалки, описание летнего дня: "День был ясный, летний". Прочитаем выразительно. Какова роль пей зажной зарисовки?
- Какова развязка истории?
8. Работа по иллюстрации.
- Какой эпизод запечатлен на иллюстрации к рассказу? Опишем рисунок.
- Почему бабушка купила все-таки "пряник конем" обманувшему ее внуку?
9. Тестирование. (Приложение 1)
10. Домашнее задание.
Прочитать сборник рассказов В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой"
Читать рассказ В.Г. Распутина "Уроки французского".
11. Выводы.
Приложение 1
Тест по рассказу В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой"
1. Как зовут бабушку героя?
а) Михайлова;
б) Николаевна;
в) Петровна.
2. Что просил шантажом у главного героя его лучший друг?
а) калач;
б) булку;
в) шаньга.
3. Как звали брата героя, которого тётка Августа забрала с собой на лесоучасток?
а) Алёша;
б) Миша;
в) Коля.
4. Что произошло с матерью героя?
а) Она утонула;
б) Её сбила машина.
5. Как звали тётку, которая после побега героя с речки от бабушки накормила его?
а) Васяна;
б) Петровна;
в) Феня.
6. Как назывался предмет, который ребята взяли в лес?
а) корзинка;
б) ведерко;
в) туесок.