7


  • Учителю
  • Тема «преступления и наказания» в повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Тема «преступления и наказания» в повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «преступления и наказания» в повести Н.С.Лескова

«Леди Макбет Мценского уезда».

.

Цель: рассмотреть, как автор раскрывает тему «преступления и наказания» в повести, сделать вывод о том, что любое преступление наказуемо. Развивать монологическую речь учащихся, память, творческое мышление. Воспитывать уважение к человеческой личности, гуманность.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Ход урока.

1 этап «Побуждение».

1) Слово учителя.

На прошлом уроке мы рассмотрели основные образы повести Лескова, определили, как автор рассматривает купеческую тему в своём произведении. Дома вы должны были заполнить «Дискуссионную карту», выделив в Катерине Измайловой положительные и отрицательные качества. Проверим, как вы справились с этим заданием.Положительное в образе Катерины

Отрицательное в образе Катерины

Жажда настоящей любви

Способность к верной, самозабвенной, страстной любви.

Целеустремлённость

Стремление бороться за любимого человека

Сила воли

Жестокость

Своенравие

Безнравственность

2 этап. «Осмысление».

1) Стратегия «Ассоциация»

С чем ассоциируется у вас слово «преступление»?

Смерть Мучение Беззаконие



Преступление

Гибель Наказание Боль

2) Анализ произведения. Фронтальная беседа..

- Расскажите об убийствах, совершённых Катериной и Сергеем.

- Сравните поведение Катерины и Сергея в сценах убийств. Как поведение характеризует героев?

- Что особенно поражает нас в преступлениях?

- Какова роль снов в произведении?

- Проанализируйте сны Катерины (в какой момент снятся, о чём эти сны, что, по-вашему, символизируют).

- Почему, в отличие от первых двух убийств, возмездие пришло сразу после убийства Феди? (погублена душа чистая, ангельская, безгрешная)

- Проследите по тексту, как показано пробуждение чувства вины в Катерине?

- Упомянула ли хоть раз Катерина о боге? Может, в Мценске все люди - безбожники? Докажите.

- Изменила ли Катерину каторга?

- Какие чувства вы испытывали, читая последние страницы повести?

- Шекспир о леди Макбет сказал: «Она больна не телом, но душою». Как вы понимаете эти слова? Можно ли так сказать о Катерине?

- Вернёмся к кластеру, составленному на основе ваших ассоциаций. Что испытывают герои, совершив преступление? Совпадает ли это с вашими ассоциациями?

- В чём же мораль этого произведения?

3 этап. «Рефлексия».

5-минутное эссе на тему «Кто страшнее: Сергей или Катерина?»

4 этап. Итог урока.

5. Домашнее задание: используя диаграмму Венна, сравнить Катерину Кабанову и Катерину Измайлову; читать рассказ Лескова «Жемчужное ожерелье».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал