7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе по теме Основные группы односоставных предложений

Урок в 8 классе по теме Основные группы односоставных предложений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8 классе

Тема: основные группы односоставных предложений

Тип урока: открытие новых знаний и способов работы с ними

Основная технология: системно - деятельностный подход, предполагающий включение учеников в самостоятельную учебную деятельность

Цели урока: попытаться организовать такое образовательное пространство, которое будет работать на результаты:

- предметные: познакомить учащихся с видами односоставных предложений, помочь определить способ отличия групп односоставных предложений друг от друга

- метапредметные: побуждать учащихся применять для решения учебных задач мыслительные операции: анализировать, сравнивать, устанавливать связи, делать выводы (познавательные УУД)

- помочь сформулировать цель деятельности на уроке и составить план действий на уроке, побуждать оценивать свои действия и действия товарища, использовать саморегуляцию (регулятивные УУД)

- вступать в диалог, выдвигать версии, выражать собственные мысли (коммуникативные УУД)

- личностные: воспитывать умение преодолевать трудности, стремиться к т руду, осознавать необходимость учиться (для получения хорошей отметки - зона ближайшего развития, ОГЭ, ЕГЭ)

Ход урока:

  1. Организационный этап. Приветствие

Здравствуйте, ребята, напомню, что меня зовут Нина Алексеевна, у нас сегодня на уроке гости, обернитесь и улыбнитесь им, мне, друг другу. День замечательный, верю, что все у вас получится. Улыбнитесь мне, все хорошо. Проверьте готовность вашего рабочего места к уроку: тетради, ручки, учебники, карандаши. Садитесь (1-2 мин)

  1. Самостоятельное формулирование проблемы

В таблицу (выдать таблицу с группами односоставных предл) вписать номера предложений, которые соответствуют колонке (у детей таблица, на слайде - примеры)

Распределите номера односоставных и двусоставных предложений в колонки:Назывные предложения





Неопределенно - личные предложения



Безличные предложения

Определенно - личные предложения



Обобщенно - личные предложения

Двусоставные предложения

  1. Кому - то принесли от мастера ларец.

  2. Приветствую тебя, пустынный уголок!

  3. На востоке синело.

  4. Дело словом не заменишь.

  5. Я люблю Балтийское море.

  6. Утро.

Сверяем по образцу, слайд -Назывные предложения



6



Неопределенно - личные предложения

1



Безличные предложения

3

Определенно - личные предложения

2



Обобщенно - личные предложения

4

Двусоставные предложения

5

Критерии оценивания (на слайде):

0 ошибок - 5, 1 ошибка - 4, 2 ошибки - 3, более 3 - 2 (5 минут)

- покажитесь пятерки? Четверки? Тройки? Вы довольны результатом? Почему? В чем проблема - ученики не знают, что это за предложения. Какой пример вы правильно поставили в колонку? (двусоставные должны). Потому что уже знаете о двусоставных предложениях. Значит, о чем мы не знаем? Об односоставных предложениях, давайте предположим тему на урок: (варианты детей) ЗНАКОМСТВО С ОДНОСОСТАВНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ.

Какое предложение из карточки вы бы взяли за девиз к нашему уроку? Почему?

Дело словом не заменишь - больше дел, чем слов - пишу на доске

Как будем решать проблему? Какие цели поставим на урок?- учащиеся предлагают цели, я кратко пишу:

- учиться отличать двусоставные от односоставных

- определить, какие группы бывают

-применять на практике

- находить в предложении

- развивать речь

- получить пятерку

Зачем нам нужно изучение этой темы? (получить отметку, ОГЭ, ЕГЭ) чтобы не быть голословной, посмотрите на слайд - я выбрала примеры из вариантов заданий ОГЭ и ЕГЭ (показываю слайд)

- как будем решать проблему? Выберите путь решения: пойдете в библиотеку, сядете за интернет, в группе, в паре, со мной вместе, один, в коридоре, по учебнику, по сводной информации (моей) - ученики выбирают. Необходимо заполнить шаблон - памятку.

3. Этап осмысления новых сведений и способов деятельности

Что должны получить в результате? Памятку о видах односоставных предложений и алгоритм нахождения односоставного предложения. Сверим потом с образцом, лучшая памятка и алгоритм - в справочник, и подарим коллегам, так как мы не знаем, кто из них учитель русского языка, значит продукт должен быть понятным всем. (5 минут)

Основные группы односоставных предложений













Двусоставное

















Есть подлежащее и сказуемое















Лес оделся зеленой листвой

Ученики настраиваются на работу, начинают работать на отдельных листах (это основной этап работы, примерно 25 минут)

Применений знаний и способов деятельности - ученики выступают, затем сравнивают с моим алгоритмом. Затем решают такую же карточку, как и в начале урока, но с другими предложениями.

Распределите номера предложений в соответствующие колонкиНазывные предложения





Неопределенно - личные предложения



Безличные предложения

Определенно - личные предложения



Обобщенно - личные предложения

Двусоставные предложения

  1. И на обломках самовластья напишут наши имена.

  2. Новогодняя волшебная ночь

  3. Цыплят по осени считают.

  4. Люблю тебя, Петра творенье!

  5. Пахнет сеном над лугами.

  6. Свод неба тихий и чистый.

(взаимопроверка, поменяться таблицами, выставить оценки товарищу)Назывные предложения

2



Неопределенно - личные предложения

1

Безличные предложения

5

Определенно - личные предложения

4



Обобщенно - личные предложения

3

Двусоставные предложения

6





Критерии оценивания:

0 ошибок - 5, 2 ошибки - 4, 3 и более - 3 (создание ситуации успеха, намеренно не ставлю двойки)

Рефлексия. Подведение итогов. Выставление отметок в дневник, журнал.

Давайте вернемся в нашим задачам на урок. Все ли выполнили (пройти по пунктам). Вы сегодня оказались все успешными, молодцы, спасибо за урок, примите домашнее задание .попрошу вас продолжить фразу о сегодняшнем уроке:

- Сегодня на уроке я узнал…….

- Работать было ….

- Труднее всего было….

Д.З.:

На отметку 5 - выберите из текстов худ. произведений по 2 предложения на каждый тип односоставного предложения

На отметку 4 - поработать с текстом

На отметку 3 - упр в учебнике 139, стр 89





</ Приложение

  1. К самостоятельному формулированию проблемы:

Назывные предложения





Неопределенно - личные предложения



Безличные предложения

Определенно - личные предложения



Обобщенно - личные предложения

Двусоставные предложения

  1. Кому - то принесли от мастера ларец

  2. Приветствую тебя, пустынный уголок.

  3. На востоке синело.

  4. Дело словом не заменишь.

  5. Я люблю Балтийское море.

  6. Утро.

Сверка по образцу - слайдНазывные предложения



6



Неопределенно - личные предложения

1



Безличные предложения

3

Определенно - личные предложения

2



Обобщенно - личные предложения

4

Двусоставные предложения

5





Группы односоставных предложений:

  1. Определенно - личные предложения - это предложения без подлежащего, в которых форма глагола - сказуемого и смысл предложения подсказывают, что действие совершается определенным лицом 1 -м или 2-м (Люблю музыку - ясно, что люблю Я)

  2. Неопределенно - личные предложения - это предложения без подлежащего, с таким глаголом - сказуемым, который имеет форму 3-го лица мн.ч или форму прошедшего времени мн.ч (По радио объявляют посадку - ясно ,что ОНИ)

  3. Обобщенно - личные предложения - это предложения без подлежащего с таким глаголом - сказуемым, который называет действие, относящееся к любому лицу (Добра на худо не меняют - понятно, что никто не меняет)

  4. Безличное - это предложения без подлежащего, в которых сказуемое не указывает и не может указывать на действующее лицо (Под вечер подморозило - это категория состояния природы, человека и т.д)

  5. Назывное предложение - предложение с главным членом подлежащим, подлежащее выражено существительным в именительном падеже (Переправа, переправа! Берег левый, берег правый)

  6. Если в предложении и подлежащее, и сказуемое - оно двусоставное





Памятка по основным группам односоставных предложений

Урок в 8 классе по теме Основные группы односоставных предложений

Алгоритм





Урок в 8 классе по теме Основные группы односоставных предложений

Домашнее задание:

  1. На отметку 5 - найти по 2 предложения из текстов худ. произведения на каждый тип односоставного предложения

  2. На отметку 4 - работа с текстом. Расположите в правильном порядке предложения, докажите, что это текст, подчеркните грамматическую основу в каждом предложении, определите виды односоставных предложений.

Утро в деревне

Из-за плетней так славно попахива..т отсыревшими лопухами, крапивой и горьковатой полынью.

Прозрачное небо, будто морская вода с легкой прозеленью.

Это в селе уже не спят, хлопоч..т возле печей.

Хорошо летом в деревне встать пораньше, до восхода солнышка.

А потом пове..т ветерком, потян..т прямо в лицо свежим печеным хлебом.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал