- Учителю
- Урок. «Правописание корней с чередованием» 5 класс
Урок. «Правописание корней с чередованием» 5 класс
Урок русского языка в 5 «Б» классе
Дата проведения урока: 24.01 № урока 57
Тема: Правописание чередующихся гласных в корнях раст-, ращ-, рос-,лаг-, лож-.
Цели: 1. Познакомить учащихся с правописанием корней с чередованием. Умение находить данные орфограммы, графически их обозначать и правильно писать. Повторить правописание безударных гласных, проверяемых и не проверяемых ударением, способы образования слов, части слова, фразеологические обороты.
2. Развитие устной и письменной речи учащихся, навыка грамотного письма, орфографической зоркости и наблюдательности.
3. Воспитание интереса к изучению русского языка и любви к родным местам.
Методы: наблюдение, сравнение, словесный, практический, иллюстративный, проблемно-поисковый
Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный (дидактический) материал, сигнальные карточки
Тип урока: изучение нового материала
Этап урока
Методы, приёмы, формы
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
Приветствие учителя и гостей
Записывают только число, оставляют место для темы
2. теоретическая пятиминутка
всесторонний контроль знаний учащихся
(повторение, словесный )
беседа
Ребята, мы продолжаем изучение раздела русского языка «Словообразование».
- Какие способы образования слов вы знаете?
- Без какой морфемы невозможно образовать слово?
- Что мы называем корнем?
- Какие орфограммы в корне мы знаем?
Проводит устный опрос
Морфологический
1приставочный
2суффиксальн
3бессуффиксн
4постфиксальный
5прист-суффик
6слож. 2-х слов
7 слож части сл и цел.слова
8 2-х сокр. Основ
9. нач. буквы
10. нач. звуки
Неморфологич.
1 слияние
2 субстантивация
Без корня
Гл. знач. часть слова всех однокоренных слов
Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением
3. словарный диктант
Письменная работа по ранее изученному м-лу
самопроверка
Словарный диктант на правописание безударных гласных (распределить слова в два столбика по орфограммам)
Багровый, удивительный, сиреневый, прелестный, кабинет, увлекательный, волшебник, единица, лиловый, запах
2
3
Записывают слова с экрана, распределяя в 2 столбика (с провер и непров. Гласными в корне)
Сами проверяют прав-ость выпол.
4. подготовка к восприятию нового материала
Словесный
Повторение
Наблюдение
Практический
Проблемно-поисковый
Мы с вами вспомнили о правописании безударных гласных
- Какие способы проверки безударных гласных вы знаете?
Сегодня на уроке нам ещё потребуется ваше умение находить правильно однокоренные слова
- Какие слова мы называем однокоренными?
- Давайте рассмотрим три группы слов и определим, являются ли они однокоренными или нет.
Итак, посмотрим, правильно ли вы решили поставленную перед вами задачу
- Почему некоторые слова мы не включили в ряд однокоренных слов?
4
5
1 измен.ф-мы или числа
2 измен по падеж
3 сложносокр сл
4 добавить суфф
5 изменить время
6 однок.слово
Имеющие один корень
Находят однокоренные слова,
обосновывают свой выбор
5. изучение нового материала
Работа с таблицей
(иллюстрат. метод)
Наблюдение, сравнение
Практическая работа
Устная работа по развитию речи учащихся
Наблюдение, сравнение
Практическая работа по вариантам
Взаимоконтроль
Устная работа (лингвистическая игра)
Итак, мы видим, что безударные гласные в корне слова могут быть проверяемыми, непроверяемыми, а ещё…
Чередующимися
Мы знаем о правописании безударных проверяемых и непроверяемых ударением.
- А какова цель нашего сегодняшнего урока?
- Что мы должны узнать и чему научиться?
Давайте попробуем определить, от чего зависит правописание корней ЛАГ-ЛОЖ
- Сформулируйте правило
Посмотрим, как вы поняли новый материал
Словарный диктант с сигнальными карточками
Усложним немного задание, поработаем устно, но для этого нам необходимо вспомнить фразеологизмы
- Что называется фразеологизмами?
Выполнение задания (заменить словосочетания фразеологическими оборотами)
Мы познакомились лишь с корнями ЛАГ-ЛОЖ.
- А как же пишутся крни РАСТ-РАЩ-РОС?
Выведение правила
Работа по вариантам с последующей взаимопроверкой
А теперь немного поработаем устно:
Поиграем в игру «Четвёртое - лишнее»
Итак, мы познакомились с правописанием корней ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РАЩ-РОС
Какие у вас будут ко мне вопросы?
Готовы ли вы к самостоятельной работе, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили новый материал?
6
7
Конкретизирует цели
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Записывают ТЕМУ урока
Формулируют цели урока
Наблюдают, делают выводы
Формулируют правило
Записывают словосочетания, поднимая сигнальные карточки
Рассказывают о фразеологических оборотах
Подбирают фразеологизмы к словосочетаниям
Наблюдают
Формулируют правило
Самостоятельно работают со словами
Взаимопроверяют работы
Находят лишние слова в рядах слов и обосновывают свой ответ
6. Рефлексия
Проверка усвоения нового материала, практическая самостоятельная работа с разно уровневыми заданиями
Самостоятельная работа по карточкам
17
Самостоятельно работают по карточкам
7 подведение итогов урока
18
8 Д/З
19