7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению С. В. Михалков 'Хижина дяди Тома' 4 класс

Открытый урок по литературному чтению С. В. Михалков 'Хижина дяди Тома' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению в 4 классе

.

Тема: С.В. Михалков «Хижина дяди Тома»

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве С.Михалкова;

Познакомить детей с произведением С.В. Михалкова «Хижина дяди Тома»;

Расширять круг чтения детей;

Развивать речь, выразительное чтение, образное мышление, любознательность;

Развивать творческие способности, память, внимание, воображение детей.

Воспитывать интерес к читательской деятельности, воспитывать положительные

качества: дружелюбие, товарищество, взаимоуважение и т.д.


Оборудование: презентация к уроку «Жизнь и творчество С.В, Михалкова», гимн России, Мультфильм «Как старик корову продавал».


Ход урока

  1. Организационный момент.

Звучит гимн Российской Федерации.

- Ребята, а почему вы встали? (Потому, что звучит гимн Российской Федерации).

-Послушайте небольшой отрывок из произведения

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью Каланча,


По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный великан.

- А почему вы не встаете? (потому, что это обычное произведение).

- А что у них общего?

-Ребята, вы не поверите, два совсем разных произведения по значимости объединяет один автор, Сергей Михалков. (слайд 2)


2. Сообщение темы урока.

-Тема сегодняшнего урока «Творчество Сергей Михалкова».


3. Беседа по творчеству С.Михалкова.

Сергей Владимирович Михалков родился 28 февраля в Москве в семье Владимира Александровича Михалкова и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). По отцовской линии он происходил из старинного дворянского рода , усадьба которых частично сохранилась в городе .

- Способности к поэзии у Сергея обнаружились уже в девять лет. Его отец послал несколько стихотворений сына известному поэту , который положительно отозвался о них. В семья переезжает в (г. ), и тогда Сергей начинает печататься. В (в 15 лет) в журнале «На подъёме» () публикуется первое стихотворение «Дорога» (слайд 3 )

- А какие произведения С.Михалкова вы знаете?

- А в каких жанрах работал С,Михалков?(слайд №4) (Сергей Михалков работал практически во всех литературных жанрах: он был российским писателем, ом, баснописцем, драматургом, военным корреспондентом во время , был автором текста и .). А знаете ли вы, что он еще писал сценарии к мультфильмам?

- И сегодня мы просмотрим один из них.

4.Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал»

- Продал старик свою корову? Почему?

5. Физкультминутка «Как живешь?»


6. Литературная викторина по произведениям С.Михалкова

(слайд 5 )Трусы и рубашка лежат на песке,
Упрямец плывет по опасной реке. («Фома»)


Нос распух, не видно глаз,
Перекошена щека,
И впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела. («Щенок»)

Говорят ему в кино,
Вы, товарищ, сядьте на пол.
Вам, товарищ, все равно. («Дядя Степа»)

(слайд 6 ) И живет он в новом доме,
Не готовый ни к чему.
Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб летать за пулеметом,
Управлять грузовиком.
Он растет, боясь мороза. («Про мимозу»)

Я вхожу одним из первых

В медицинский кабинет.

У меня стальные нервы

Или вовсе нервов нет («Прививка»)

(слайд 7 )Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головой залезла
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в кружки,
В боты, в валенки, ботинки
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала. («Где очки»)

(слайд 8 )Мы живем в одной квартире,

Все соседи знают нас.

Только мне звонить - четыре,

А ему - двенадцать раз. («Мы с приятелем»)

Я карандаш с бумагой взял,

Нарисовал дорогу,

На ней быка нарисовал,

А рядом с ним корову. («Рисунок»)

(слайд 9)Это просто мальчик Витя.

Мамин Витя, папин Витя.

Из квартиры номер 6.

Это он лежит в кровати

С одеялами на вате,

Кроме плюшек и пирожных

Ничего не хочет есть. («Про мимозу»)

(слайд 10 )Мишка кормит, Мишка поит -

Ловко я провел его!

А меня не беспокоит

Ровным счетом ничего! (басня «Заяц - симулянт»)

(слайд 11 )Вот у Коли, например,

Мама милиционер.

А Толи и у Веры

Обе мамы инженеры. «А что у вас»)

- А вы знаете, из какого произведения эта фраза?

На сцене шел аукцион:

Детей с отцами разлучали.

И звон оков, и плач, и стон

Со всех сторон в толпе звучали. (……)


7. Работа по учебнику.

- А это и будет продолжением темы нашего урока произведение С.Михалкова «Хижина дяди Тома» (слайд 12 ). Американская писательница Гарриет Бичер-Стоу в 1852 г. написала роман «Хижина дяди Тома»(слайд 13), в котором рассказала о жизни рабов в Америке и жестокости рабовладельцев. В театрах мира и сейчас идет пьеса Хижина дяди Тома» по роману Гарриет Бичер-Стоу. А поскольку Михалков был еще и переводчиком, то произведение английской писательницы он перевел на русский язык. А что у него получилось, мы сейчас посмотрим.

8. Словарная работа.

-Но прежде, чем читать это произведение, мы должны с вами разобрать те незнакомые слова, которые нам встретятся. (слайд 14 )

Аукцион - продажа вещей или имущества, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

Аукционист - человек, ведущий аукцион

Оковы - кандалы

Плантатор - владелец плантаций, землевладелец

Доллар - денежная единица США

Черед - очередь

Раб - невольник, человек, обращенный в собственность, состоящий в полной власти от хозяина.

Выкуп - плата, деньги, которыми выкупают.

Валюта - иностранные деньги.

Набивает цену - повышает цену.

Порыв - сильное проявление чувства

9. Первичное чтение( учителем)

-Какие чувства у вас вызвало это произведение? (жалость, безысходность, ужас)

10. Вторичное чтение (детьми про себя)

-Ребята, а кто хотел бы быть на месте дяди Тома? Есть в классе такой человек? А почему нет? (Потому что это страшно испытать это чувство, быть проданным кому-то).

-А давайте посмотрим, какими словами, фразами вызывает Михалков в нас эти ощущения?

- Почему мы это чувствуем? Почему нам жаль дядю Тома? (читают отрывки).

-А кто хочет побыть на месте аукциониста? Есть такие? Как вы думаете, каким надо быть человеком, чтобы быть готовым продать людей? запись качеств на доске. (Безжалостным, бессовестным, быть подчиненным кому-то, как раб, значит выполнять чью-то волю, раб своих желаний, он делает это за деньги. Получается, что за деньги он готов это делать, уничтожать других детей)

- А без кого не состоится аукцион? (без покупателей)

-Равные, они готовы купить человека, это мелочные люди, безнравственные. Да, время такое, но чувство собственного достоинства потеряно. У негров его забрали, а люди остальные его просто потеряли. Это разные вещи.

-А кем бы вы хотели быть в этом эпизоде? Какую роль на себя вы бы взяли? Кто здесь положительный герой? (Девочка. Она ошарашена была, удивлена. Она пришла не потому, что она безнравственна, а потому, что испытала жалость к этому человеку.

-Ребята, а теперь я вам даю возможность еще раз прочитать это произведение самостоятельно, чтобы прочувствовать в себе то, что происходит, вызвать ощущение присутствия на этом аукционе. (чтение текста детьми)

11. Ролевое чтение

-Ребята, давайте сейчас попробуем прочитать каждую роль, вложив в нее качества этого человека. (На слайде выведены черты характера плантатора и людей.)

-Как вы думаете, у нас в классе есть ребенок, который сможет сыграть роль плантатора? Надо вложить в эту роль пренебрежение, безразличие к судьбе людей (слайд 15)

- Ребята, а смог ли ваш одноклассник передать голосом все качества этого человека? Получилось у него или нет?

(Аналогично разбирается роль людей - покупателей)(слайд 16)

-Если бы у вас была машина времени, кем бы вы точно не хотели стать?

12. Работа в тетрадях

-Откройте тетради, запишите дату, тему урока Сергей Владимирович Михалков, годы жизни ( 1913 - 2009). В каких жанрах работал, был: писателем, ом, баснописцем, драматургом, был автором текста , сценаристом.

-Запишите жанр произведения, с которым мы сегодня работали (стихотворение), название («Хижина дяди Тома»). Нарисуйте иллюстрацию.

13. Повторное чтение детьми.

14. Итог урока.

-Ребята, в какой фразе заключается главная мысль произведения?

(Добро сильнее, чем валюта!) (слайд 17)

15. Домашнее задание.

Стр. 98-100 - выразительное чтение, отвечать на вопросы.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал