7


  • Учителю
  • Урок «Неопределённые местоимения«по русскому языку для 6 класса

Урок «Неопределённые местоимения«по русскому языку для 6 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: конспект урока отражает новые подходы в обучении детей на уроке, а именно: организация групповой  формы работы на уроке, формулирование СМАРТ цели и определение  критериев успешности для разных категорий детей,презентации коллективной работы каждой рабочей группой,ис
предварительный просмотр материала

Предмет, класс

Русский язык, 6 класс

Тема Урока

Неопределённые местоимения

Цель

К концу урока учащиеся выполнят самостоятельную работу, в которой продемонстрируют свои умения и навыки по изученной теме

Ожидаемый результат

Учащиеся будут знать, как образуются и изменяются неопределённые местоимения, смогут правильно их писать и употреблять в речи.

Критерии успеха

А.Я знаю, какие местоимения относятся к неопределённым, как образуются и изменяются неопределённые местоимения.

В.Я могу образовывать неопределённые местоимения и анализировать их морфемный состав, могу правильно писать неопределённые местоимения с приставками и суффиксами.

С.Я могу составить предложения, используя словосочетания с неопределёнными местоимениями: за несколько дней, через несколько минут, с некоторых пор.

Ресурсы

учебник, раздаточный материал, слайды, листы самооценивания, презентация


ХОД УРОКА.

ЭТАП УРОКА

ВРЕМЯ

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

РЕСУРСЫ

1.Подготовительный этап


5 мин

1.Формирование структурированных групп (учитель заранее составляет группы, в начале урока озвучивает состав каждой группы).

2.Учащиеся знакомятся с темой урока и записывают в тетради, участвуют в формулировании целей урока.

Учитель -ученики

Слайд №1

2.Активизация мыслительной деятельности


5 мин

1.Приём кодирования.

Учащиеся выписывают из предложений местоимения и определяют их разряд, потом кодируют в соответствии с шифром:

1-личные

2-возвратное

3-вопросительные

4-относительные

-Артём меня уже спрашивал, кому я сорвал розу.

-И сказал ему Киребеевич: «А поведай мне, добрый молодец, ты какого роду-племени, каким именем прозываешься?»

-Ты прохладой меня не мучай и не спрашивай, сколько мне лет.

(ответ: меня, кому, я, ему, мне ,ты, какого, каким, ты, меня, сколько, мне.

Код:1-4-1-1-1-1-3-3-1-1-4-1.

-Взамопроверка проводится по коду, выведённому на интерактивную доску

Учитель -ученики


Учкник-ученик

Взаимопроверка и самооценивание на листах

Слайд№2


Листы самооценивания

Слайд№3


3.Основной этап

А.(изучение новой темы)


3 мин


5 мин

10 мин

1. Стратегия «Мозговой штурм»


Прочитайте выразительно стихотворение.

Три черных собаки на чём-то сидели,
Три чёрных собаки на что-то глядели,
Три чёрных собаки увидели что-то
Три черных собаки вскочили с чего-то,
Три черных собаки к чему-то подкрались,
Три черных собаки за чем-то погнались,
Но кто-то ни капельки не растерялся,
Вильнул кое-чем и на что-то взобрался.
(А.Хургин)

Задание: 1.Назовите местоимения.

2. К какому разряду они относятся? 3.Что, по-вашему, означает слово неопределенный?

2.Изучение новой темы осуществляется с помощью слайдовой презентации «Неопределённые местоимения» (учащиеся наблюдают, анализируют и делают выводы)

3.Работа в группах: по учебнику учащиеся групп самостоятельно знакомятся с теоретическим материалом на стр.250-251, а затем каждая группа выбирает материал по обозначенному вопросу и оформляет новый теоретический материал на постере:

1гр.-общее значение неопределённых местоимений

2гр.-морфологические признаки

3гр.-синтаксические признаки.

4гр.- составляет рассказ, включив сл/соч с неопр. мест(за несколько дней, через несколько минут, с некоторых пор).

4. Защита работ: от каждой группы лидер презентует свою работу

5.Презентация кластера «Неопределённые местоимения» проводится 1 учеником ( по его собственному желанию

Учитель-ученики


Ученики


Ученик


Учитель -ученики

Учитель-ученики

Ученик -ученики


Кластер на доске


Самооценивание на листах


Слайд№4


Презентация


Бумага А-4

Фломастеры

Интерактивная доска


Листы самооценивания

В.Закрепление

5 мин


5 мин

1 Упражнение 794(1-4 предложения), стр.251.- учащиеся списывают, раскрывая скобки и обозначая орфограмму.

2.Взаимопроверка по часовой стрелке, и в это время 1 ученик из каждой группы по очереди читает предложение и объясняет написание местоимений.

3. индивидуальная работа по карточкам

Учитель-ученики

Ученик -ученик

Самооценивание на листах


Ученики


Листы

Самооценивания

Раздаточный материал

3.Заключительный этап

5 мин

Рефлексия :1. «Итог»

2. «Лестница успеха»

3.Д/З: упр.792, параграф 60.

Учитель -ученики


слайды





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал