7


  • Учителю
  • Урок литературы в 9 классе 'По страницам 'пестрых глав (обобщающий урок по роману в стихах А. С. Пушкина 'Евгений Онегин')

Урок литературы в 9 классе 'По страницам 'пестрых глав (обобщающий урок по роману в стихах А. С. Пушкина 'Евгений Онегин')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы по теме: "По страницам "пестрых глав"" является обобщающим уроком по роману в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Целью урока является обобщение знаний, полученных в ходе изучения романа, их систематизация.Данный урок построен на повторении основных линий
предварительный просмотр материала

Тема: По страницам «пестрых глав»

(Обобщающий урок по роману в письмах

А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)


Все вложено в эту книгу: ум,

сердце, молодость, мудрая зрелость,

минуты радости и горькие часы

без сна - вся жизнь прекрасного,

гениального и веселого человека.

Н. Долинина

Цель: обобщение полученных знаний на предыдущих уроках.


Задачи:


  1. Образовательная - обобщить полученные учащимися знания по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин», систематизировать их;

  2. Развивающая - развивать память, мышление и связную речь учащихся;

  3. Воспитательная - воспитывать интерес к литературе у учащихся.


Тип урока: обобщение.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой - « Лукошко позитива»

III.Деление на группы.

1 группа:

Вот мой Онегин на свободе;

Острижен по последней моде,

Как денди лондонский одет -

И наконец увидел свет

Он по-французки совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непрунужденно;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил.


2 группа:

Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.


3 группа:

По имени Владимир Ленский,

С душою прямо геттингенской,

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт.

Он из Германии туманной

Привез учености плоды:

Вольнолюбивые мечты,

Дух пылкий и довольно странный,

Всегда восторженную речь

И кудри черные до плеч.


(распределение ролей в группе)


IV.Работа над темой урока.

1.Тест по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Приложение 1.


Лист оценивания № 1 (взаимооценивание)


ФИ учащегося

ФИ учащегося

  1. Тест

9-10 - ставим «5

7-8 - ставим «4»

5-6 - ставим «3»





2. Постер «Опять увидеть их мне суждено судьбой!». Приложение 2.

1 группа - «Образ Евгения Онегина»

2 группа - «Образ Татьяны Лариной»

3 группа - «Образ Владимира Ленского»


Лист оценивания № 2 (групповая работа)


Краткость четкость

ясность

Эстетичность оформления, оригинальность

Умение ответить на вопросы

Полнота раскрытия темы

1 группа





2 группа





3 группа





3.Дискуссионная карта.

Дуэль Онегина и Ленского (социальная линия сюжета). Приложение 3.


Да, напрасно

Вопрос

Нет, не напрасно


Напрасно ли была дуэль между Онегиным и Ленским?

4. «Испытание любовью…» (любовная линия сюжета).


Любовь для Пушкина - предмет высокой поэзии.

- А что есть любовь для вас?

- С чем ассоциируется это слово?

(счастье, взаимопонимание, страсть, верность, испытание, чувственность…).

- Что нужно двум половникам, чтобы понять, что это он - единственный в мире, что это она - самая прекрасная на земле?(Мгновение, время, годы, целая жизнь…)

Герои романа А.Пушкина проходят испытание любовью.

- Как вы думаете, почему влюбленные люди избирают для этого эпистолярный жанр?

- Почему Татьяна выбирает письмо?

- Что есть любовь для героини?

- Какие ключевые слова в тексте помогут понять ее внутренний мир, проникнуть в тайны ее души? (Любовь для Татьяны - великое страдание, жертвенность. Она наивна, неопытна… Любовь для нее - величайшая радость, возвышенное чувство... Татьяна - чувственная натура, романтик по душе, сентиментальная. Очевидно влияние «книжной любви».)

- А как представляет любовь Онегин?

- Как вы воспринимаете монолог Онегина?

- Я согласен с героем. Это соотносится с моими нравственными убеждениями. Онегин очень искренен, способен оценить «души доверчивой признанья».

- Я не согласен с героем. Это противоречит моим убеждениям. У меня было бы другое решение. Онегин ошибается, когда говорит: « Но я не создан для блаженства; Ему чужда душа моя…». Он обрекает себя на одиночество, отказываясь от любви.

- Мне трудно определиться в этом вопросе.

Онегин вызывает у меня двойственные чувства. Мне нравится его откровенность, благородность души, но мне трудно понять, почему человек, не познавший любви, учит Татьяну «властвовать собою».

Заполнить диаграмму Венна. Приложение 4.


5. Написать эссе: «Как бы вы завершили роман А.С.Пушкина «Е. Онегин»».

Лист оценивания № 3 (самооценка)

ФИ учащегося

Оценка

красный - 5, зеленый - 4, синий - 3


V. Рефлекия.


Урок для меня показался

Мое настроение

Материал урока мне был

На уроке я работал


активно / пассивно
коротким / длинным
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным



VI. Домашнее задание. Прочитать статью учебника

стр. 64-85 . Повторить пройденный материал. Подготовиться к сочинению



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал