- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Подготовка материалов для сочинения-описания'
Урок по русскому языку на тему 'Подготовка материалов для сочинения-описания'
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: «Подготовка материалов для сочинения-описания».
ЦЕЛЬ:
-
развитие творческих способностей обучающихся на уроке развития речи;
-
научить обучающихся составлять текст описание с использованием средств художественной выразительности (эпитетов, сравнений, олицетворений).
ЗАДАЧИ:
-
обогащение словарного запаса обучающихся;
-
формирование у обучающихся навыков письменной речи с использованием изученных языковых средств;
-
формирование у обучающихся умения находить языковые особенности в художественных текстах и стилистически обоснованно использовать их в собственной письменной речи.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент: Объявление темы и цели урока.
-
Наверняка, ребята, вы заметили, насколько удивительно красива осенняя природа, когда находились на экскурсии в Нечкинском парке. Посмотрите, какое у всех хорошее настроение. Это не только потому, что вы друзья, одноклассники, но, наверное, и потому, что удивительная красота осеннего леса создает радостное настроение.
Картины родной природы воодушевляют людей на создание произведений искусства: художники пишут картины, композиторы - музыкальные произведения, поэты - стихи.
Наверняка вы сталкивались с тем, что, когда мы сами пробуем передать красоту осеннего леса, нам это сложно сделать. Мы затрудняемся в выборе слов.
-
Хотели бы вы стать волшебниками? Как здорово быть волшебниками!
Но для этого нам так необходима…правильно, волшебная палочка.
Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка.
Вы до сих пор и не подозревали, что это самая настоящая волшебная палочка, способная творить чудеса.
Но этому нужно учиться.
Я вам уже давала задание описать осенний лес?
Вот одно из ваших описаний. Скажите, волшебник ли писал это сочинение?
Текст на партах.
-
Заинтересовало ли вас это сочинение? Нет? А почему?
/Нет настроения/
Давайте посмотрим художественный способ создания образа разными средствами.
На доске перед вами иллюстрации осенних пейзажей.
Художник не просто рисует осень, деревья - он передает с помощью красок свое отношение к природе, при помощи красок создает художественный образ.
А теперь посмотрим, как описывают волшебницу осень мастера художественной литературы - поэты (5 мин.).
Чтение стихотворений вслух,
Выразительно.
Сравнить тексты:
В чем разница в этих текстах (сочинение и произведениях поэтов)?
-
Найти в стихах - какие средства использованы (7 мин.).
Работа в группах - подчеркнуть и подписать какое средство.
-
Вывод. Как создается худ. описание? Какие средства помогают поэту показать свое настроение, выразить свое отношение?
Озвучить результаты работы в группах (3 мин)
-
Итак, стихотворения написали поэты - мастера художественного слова. Но волшебниками не рождаются, ими становятся. Хотите, мы тоже попробуем написать красивое сочинение (можно тоже в стихах, но необязательно)? Для этого нужно очень постараться.
Итак, что же мы будем описывать?
/Осенний лес/
У нас уже есть текст сочинения, но он пока мертвый, нам нужно попробовать оживить его при помощи своей волшебной палочки, только у каждого - со своим настроением!
Как? /Используя художественные средства/
-
Одно предложение - сделаем вместе.
Лучи солнца ласкали землю.
Какие? Какого? Как? Как? Какую?
Золотые Осеннего Нежно Как добрые материнские руки Объятую сном
-
Задание в группах: творческая работа.
Создать образ осеннего леса, используя художественные средства. (15 мин.)
1, 4 группы: Мрачный, печальный лес.
2, 3 группы: Светлый, радостный лес.
-
Прочитать получившиеся сочинения (5 мин.).
Вот какие замечательные сочинения у нас получились! Нелегкое это дело - быть волшебником, но если постараться, то у нас все получится.
Понравилось вам держать в руках волшебную палочку?
Д/з: Написать каждому свое сочинение - описание осеннего леса.
3