- Учителю
- Урок по русскому языку ' Употребление деепричастий в речи' (7 класс)
Урок по русскому языку ' Употребление деепричастий в речи' (7 класс)
Схема конспекта урока
Педагог:Касаткина Марина Юрьевна
Тема: Употребление деепричастий в речи.
Класс: 7
Тип занятия: комбинированный урок.
Цель занятия: создать условия для личностной самореализации каждого учащегося в процессе изучения темы «Употребление деепричастий в речи»,способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи занятия -
образовательные:
-
познакомить учащихся с синтаксическими нормами употребления деепричастий и деепричастных оборотов;
-
формировать умения соблюдения синтаксических норм;
-
учить строить правильно синтаксические конструкции с деепричастием и деепричастным оборотом в речи устной и письменной;
развивающие:
-
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
-
развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;
воспитательные:
-
формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
-
воспитывать интерес к изучению предмета.
Планируемые результаты
Предметные - имеют представление о деепричастии и деепричастном обороте, находят деепричастия и деепричастные обороты в тексте, знают и применяют правильную постановку знаков препинания в предложении с деепричастиями и деепричастными оборотами, правильно строят предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами и употребляют их в речи.
Метапредметные:
Личностные - оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.
Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные - умеют формулировать собственное мнение и позицию; строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками.
Материально-техническое обеспечение урока
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- учебная презентация,
- раздаточный материал
План урока:
I. Организационно-мотивационный момент - 3 мин.
II. Актуализация знаний - 5мин.
III. Изучение новой темы -15мин.
IV. Закрепление изученного материала - 15 мин.
V. Итоги.Рефлексия - 4мин.
VI.Домашнее задание - 3 мин.
Этапы работы
Содержание этапа
(деятельность педагога)
Деятельность детей
1.
Организационный момент:
- старт занятия;
- установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;
Цели для учащихся:
- настроиться на работу в рамках урока;
- установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и друг с другом;
Цели и задачи для учителя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;
- включить всех учащихся в работу
Методы организации работы:
- беседа,.
Форма организации работы:фронтальная, индивидуальная.
Приветствие, создание эмоционального настроя на работу (минутка вхождения в урок)
Здравствуйте ребята! Добрый день уважаемые коллеги!
Я рада приветствовать всех вас на уроке русского языка в нашей гимназии.
Сегодня пятница 7 февраля 2014 года. Подходит к концу наша рабочая неделя. Вы, наверное, устали, но несмотря на это, у нас сегодня есть повод быть в замечательном настроении.
- В чем особенность сегодняшнего дня?
(XXII зимние Олимпийские игры в г. Сочи 2014)Слайд 1
-Давайте обратимся с наилучшими пожеланиями к нашим российским спортсменам.
Только одно условие - в ваших пожеланиях должны быть особые формы глагола (Причастия и деепричастия)
- Я начну. Слайд 2
Дорогие наши олимпийцы! Желаем вам не падать духом, собравшись с силами, справиться с волнением и побеждать во всех видах соревнований. Мы за вас болеем и верим в вас!
-А теперь скажите нужные слова-пожелания друг-другу. Ведь нам сегодня тоже предстоит соревноваться в своих знаниях, умениях. Сегодня каждый из вас тоже должен одержать победу.
Как мы будем ее одерживать ,т,е , как мы будем работать на уроке
читать - вдумчиво Слайд 3
писать - грамотно
слушать - внимательно
говорить - внятно, доступно
Обучающиеся сидят за партами. Вступают в диалог об Олимпиаде
2.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Цель для учащихся:
-
- развивать мыслительную деятельностьв ходе воспроизведенияранее изученных понятий;
-
Цель для учителя:
-
- в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических технологий воспроизвести необходимые для овладения новым материалом знания учащихся;
-
- оценить уровень практической подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, смотивировать на активное восприятие нового материала;
-
-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных знаний;
-
-развитие эмоциональной сферы учащихся через применение активных форм ведения занятия.
-
Методы организации работы:
-
Формы организации работы: беседа, индивидуальная деятельность, коллективная.
-
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: успешные ответы воспитанников, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия; положительный эмоциональный фон занятия.
-
Методы мотивирования учебной активности учащихся: смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.
-Мы продолжаем наш урок.
*1.Как ни странно, но я предлагаю начать наш урок с игры «Да-нет»
Я загадаю слово, вы должны определить какая это часть речи.
- правильно деепричастие. Одним из ключевых слов нашей темы будет слово «деепричастие», вернее его форма.
*2. А умеете ли вы находить эту форму глагола среди других частей речи?
Цифровой диктант.
1-деепрчастие
2-причастие
3- глагол
Сдерживая,потерять,испугать,отъезжая,открывающий,изумляя,отъезжать,теряя,изумлять,играющий.
Ответы. 1,3,3,1,2,1,3,1,3,2
*3. «Корзина знаний»
-Что мы знаем о деепричастии?
-Что еще не узнали?
(работа на доске)
Роль деепричастий в речи - это и будет темой нашего урока. Слайд 4
Отгадывают слово по морф.признакам
Проверка в паре выставление оценок
Работают в парах в тетради.
Записывают тему урока
3
Формирование цели и задач
Какие цели вы должны поставить, чтобы освоить эту тему? Что должны выяснить, если тема звучит именно так?
- Как правильно употребить деепричастие, произнести его.
-Для чего нужны деепричастия в речи.
Строим схему на доске, переносим на слайд
Как сказать? (нормы)
Определить роль деепричастий в речи (какой?) Для чего?
Дети сами определяют различные цели
4
Мотивация учебной деятельности
Цель учителя подготовить к осознанному восприятию нового материала, стимулирование познавательной деятельности детей
Деепричастие - это не просто особая форма глагола, это еще и очень сложная форма глагола. Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами требуют особого внимания со стороны говорящего и пишущего. Правила их построения часто нарушаются в современной речи.
Однажды я увидела вот такое объявление
Проходя мимо витрины, стекло может разбиться! - и представила стекло, которое идет очень-очень осторожно. Смешно! Слайд 5,6
Дети исправляют ошибку, записывают в тетради.
5
Изучение нового материала
Цель для учащихся:
- в процессе практической работы увидеть проблемность в употреблении деепричастий
совершенствовать умение слушать и слышать педагога и одноклассниковв процессе выполнения парной работы задания,
Цель для педагога:
- познакомить учащихся с синтаксическими нормами
- развитие у учащихся метапредметных компетенций через выполнение заданий, связанных с анализом, обобщением.
Методы организации работы: использование проблемных вопросов и заданий, рассказ учителя с элементами беседы, поисковый.
Формы организации работы: индивидуальная, групповая.
Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:
-правильно отвечать на поставленные вопросы.
Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:
- заинтересованность в работе;
Методы мотивирования учебной активности воспитанников:
смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.
- Когда мы говорим, что так можно сказать, а так нельзя…Что мы имеем ввиду? (Нормы, правила)
-Какие нормы существуют в русском языке?
- Я предлагаю вам обратиться к упр. 251.
Как сказать?- такой вопрос задает Дитмар Розенталь известный русский лингвист.
Вывод
Первичное закрепление.
Упражнение учебника 256
1 предложение разбираем вместе. Записываем отредактированный вариант.
Любые 2 понравившиеся предложения редактируем, записываем
Слайд 7 Опережающая информация для записи примеров в шпаргалки
Ребята, самое главное о деепричастии вы повторили, а сейчас проверим, готовы ли вы сдать обязательный экзамен по русскому языку на эту тему? Такое задание содержится в ЕГЭ А 4
Одиннадцатиклассники часто ошибаются, посмотрим, справитесь ли вы? Посмотрим на экран
-Выберите грамматически правильно построенное предложение.
Прочитав этот рассказ,… Слайд 8
а)…меня, как живые, окружали его герои;
б)…я много думал о событиях, описанных в нём;
в)…он мне понравился.
Зачем нужно соблюдать нормы речи?
«Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни». (Д. И. Писарев.) Слайд 9
Ответы детей
2.Роль деепричастий в тексте Слайд 10
А теперь прочитаем отрывок из воспоминаний писателя Д.В. Григоровича о Ф.М. Достоевском.
Слайд 11
Он (Достоевский), по-видимому, остался доволен моим очерком, ему не понравилось только одно выражение... У меня было написано так: «Когда шарманка neрестаёт играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то,- раздражённо заговорил вдруг Достоевский, - совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: пятак упал к ногам… Надо было сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая..».Замечание это - помню очень хорошо - было для меня целым откровением. Да, действительно, звеня и подпрыгивая, выходит гораздо живописнее, дорисовывает движение... Этих двух слов было для меня довольно, чтобы понять разницу между сухим выражением и живым художественно-литературным приёмом.
Как вы понимаете выражение Д.В. Григоровича «дорисовывает движение»? О каких формах глагола так сказал писатель?
Работа с учебником пар.26.
Слайд 12
- Деепричастия, деепричастия… . Сколько с ними хлопот: и произносить их надо правильно, и употреблять в предложении, хорошенько подумав. А может, не так уж они и нужны? Мне кажется, убедительно, красноречиво ответил на этот вопрос английский поэт Р.Саути своим необычным стихотворением «Лодорский водопад».
- Что в этом стихотворении показалось необычным? (52 деепричастия!)
- Кто из вас видел настоящий водопад? Слышал его шум?
- Какие слова в стихотворении помогли это сделать? Попробуем обойтись без них.
- Какую же роль играют они?
Орфоэпические,морфологические,синтаксические,словообразоватедбные,лексические.
Чтобы люди могли понимать друг-друга. Не отвлекались ит.д.
.
6
Закрепление учебного материала
(первичная рефлексия собственных затруднений достижений по изучаемой теме)
Цель для учащихся:
1. Определить первичный уровень освоения нового материала;
2. Научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.
Цель для педагога:
1.проверить первичный уровень усвоения учащимися новых знаний;
Методы организации работы: использование проблемных вопросов
индивидуальная и групповая рефлексии.Формы организации работы: индивидуальная, групповая.
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:
-успешное выполнение заданий,
-удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.
Методы мотивирования учебной активности учащихся:
смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.
Поработаем с текстомСлайд 13
1 ряд - выпишите деепричастия, которые способствуют звуковой организации речи и помогают услышать падение воды
2 ряд - выпишите деепричастия, которые передают звуки движения воды подобно живому существу
3 ряд - выпишите деепричастия, которые придают стилю текста возвышенность и торжественность
_________________________________________
Проверь себя Слайд 14
1 -журча, шипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, взрываясь, грохоча, гремя.
2 - шипя, ворча, воркуя, смеясь, болтая, ликуя.
3 - вздымаясь, взметаясь, ликуя.
-Где еще очень часто встречаются деепричастия7 (Фразеологические обороты)
-А употребляются ли деепричастия в других стилях речи?
-Найдите подтверждение. Какую роль они выполняют в тексте упр.254.(Домашнее задание)
В научном стиле широко используются причастные и деепричастные формы и обороты с ними, которые позволяют в пределах одного предложения указать свойства предметов, выразить различные отношения между описываемыми действиями и явлениями - одновременности, следования, способа и характера действия.
Значимость умения видеть роль деепричастий в речи нам нужно будет при выполнении задания С ГИА в 9классе. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему
Слайд 15
-Попробуем, опираясь на текст о водопаде,
рассказать о роли деепричастия в тексте.
Перед вами деформированные тексты образца сочинения, ваша задача дополнить текст примерами из стихотворения, теоретического материала учебника, записями.
Слайд 16
В воспоминаниях Д.В. Григоровича о Ф.М. Достоевском говорится о важной роли деепричастий живописно «дорисовывать движение». Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами делают текст выразительнее, ярче.
Я согласен с этим. В стихотворении Роберта Саути «Как падают воды в Лодоре» мы видим, что деепричастия «журча, шипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, взрываясь, грохоча» помогают услышать падение воды.Деепричастия «ворча, воркуя, смеясь, болтая, ликуя»передают звуки движения воды подобно живому существу, а слова « вздымаясь, взметаясь, ликуя» придают стилю текста возвышенность и торжественность.
Работают в парах
Пишут в тетради
В научном стиле широко используются причастные и деепричастные формы и обороты с ними, которые позволяют в пределах одного предложения указать свойства предметов, выразить различные отношения между описываемыми действиями и явлениями - одновременности, следования, способа и характера действия.
•Деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь бо-лее точной, яркой.
•Предложения с деепричастиями более выразительны, живописны
7
Подведение итогов урока.
Цель для педагога:
- подвести итоги урока, построив траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося;
Подведём итоги:
Урок подошел к концу, все ли намеченное мы достигли.
Работа со схемой все выполнили
8
Рефлексия.
Цель для учащихся:
- в ходе проведения рефлексии определить
уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить свою линию развития по изучаемой теме.
Цель для педагога:
Какие личные цели вы достигли
Продолжите, подумав фразу: Если бы я не пришел сегодня на урок…. Слайд 17
Слоган олимпиады Жаркие.Зимние.Твои.
Слайд 18
Какой слоган вы бы придумали к сегодняшнему уроку
Оценки за урок:
- поставьте себе сами, оцените других,
-оценка учителя.
9
Домашнее задание.
Цель для учащихся:
выполняя задание дома, расширить собственные знания по данному вопросу, научиться выражать свое мнение по заданной теме.
Цель для педагога:
Проверить меру усвояемости материала, менру ответственности и творчества при выполнении задания
Слайд 19
1 уровень - все слов работа
2 уровень - кто хорошо знает предмет упр 253
3 уровень-творчески упр,252
Спасибо за работу
12