7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку на тему 'Повторение орфографии и пунктуации (правописание гласных после шипящих, обособленные обстоятельства) ' (10 класс)

Методическая разработка по русскому языку на тему 'Повторение орфографии и пунктуации (правописание гласных после шипящих, обособленные обстоятельства) ' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Повторение орфографии и пунктуации (правописание гласных после шипящих, обособленные обстоятельства).

Цель: повторить и закрепить полученные знания по орфографии, вырабатывать пунктуационную грамотность.

Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Распределительный диктант (записать слова в три столбика):

А) с проверяемыми гласными в корне;

Б) с непроверяемыми гласными в корне;

В) с чередованием в корне.

Очаровательный, винегрет, зарница, показаться, разбираю, замирать, инженер, загорать, сторожка, бифштекс, выгонять, зарево, собрание, ловить, зорька, собирать, поджигать, застилать, поджечь, выстелить, запереть.


II.Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока.


Главное - нужно хотеть и стараться, и тогда все будет получаться.

Ю.Лужков.


III.Восприятие учащимися учебного материала.


  1. Объяснить правописание слов:

шелк (шелка), челка (чело), ручонка (рученька);

слышишь, нарежь, (глагол второго лица);

настежь (уж, замуж, невтерпеж) - наречие;

рожь (существительное 3 склонение);

лишь, вишь, бишь (частицы);

врач (мужской род);

рощ (множественное число);

кипуч (краткое прилагательное).

Слово учителя о правописании гласных и мягкого знака после шипящих.


IV.Систематизация и обобщение материала.


1.Работа по карточкам. Записать слова и объяснить правописание: роскошь, ножовка, творожок, увеличьте, могуч, улыбаешься, саранчой, шорох, шерстка, шорты, клочок, желтый, внучок, копчености, ветошь, училищ, врач, туч, калач, уж, наотмашь, лишь, замуж.

2.Отгадать слова по их значению, записать, объяснить написание.

Фасон мужской рубашки с открытым широким воротником. (апаш).

Окружение, среда, окружающая обстановка. (антураж).

Род рыбы семейства селедочных, другое название - хамса. (анчоус).

Эластичная повязка для поддержания определенного органа. (бандаж).

Струнный щипковый музыкальный инструмент, родственный гитаре. (банджо).

Род многолетних травянистых растений, распространенных в Средиземноморье и на Канарах. Недоразвитые соцветия используют в еду. (артишок).

Взятка,подачка, чаевые по-персидски. (бакшиш).

Способ развязывания спора, когда стороны обращаются к третейским судьям; органы, предусмотренные рядом международных правовых актов для мирного развязывания международных споров. (арбитраж).

Возбуждение, борьба интересов вокруг какого-либо дела, вопроса. (ажиотаж).

Оборонное сооружение с мощным покрытием для защиты личного состава от огня противника. (блиндаж).

Торжественная процессия, группа всадников. (кортеж).

Сумка или пояс с футлярами для патронов. (патронташ).

Описание, изображение природы средствами художественного слова. (пейзаж).

3.Творческая работа. Вспомнить два слова на изучаемое правило, написать словарную статью и предложить отгадать товарищам.

4.Объяснение учителя с элементами беседы об обособленных обстоятельствах.

Выполнить упражнение. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Один-два глагола-сказуемых замените деепричастием. Составьте схемы.

Ветер играет легкой л..ствой ив обнажает серебристую изнанку ивовых листьев. Люди любят иву посв..щают ей стихи и песни. Мы идем к орешнику (по)долгу стоим около него любуемся легкими обл..чками пыльцы. (не)доверч..воулыбается мальчишка протягивает нам букетик ромашек. Дождь то зат..хал то усиливался и (не) прекращался всю ночь. Пч..лы спешат к медунице, присаживаются на р..стение соб..рают нектар радос..но жу..жат.

5. Восстановите пословицы, в состав которых входят деепричастия. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Определите тему пословиц.

Лень лежа (не)разиня рот ходить

(Не)учась на печи замерзла

(Не)накормив коня и лаптя (не)спл..теш…

Скотину кормить -- прогладил к..рпичи

(Не)покл..нясь грибу до земли далеко (не)уедеш..

Нач..ная дело снопа (не)обмолотиш..

(Не)бравшись за топор о конце помышляй

Свесив руки (не)поднять его в кузов

Лежа на печи избы (не)срубиш...


V. Задание на дом.

1. Упражнение из учебника (начальный и средний уровень).

2. Творческое задание: написать сказку или рецепт приготовления любимого блюда, используя слова на правописание гласных и мягкого знака после шипящих, употребляя в тексте предложения с деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями(высокий уровень).


VI. Оценивание. Подведение итогов урока.

Интерактивная игра «Микрофон».

- Под ударением в корне существительных после шипящих пишется…, если…

- В суффиксах существительных, наречий под ударением пишется…, если…

- В окончаниях и суффиксах глаголов пишется…

- Существительные I и II склонений пишутся…

- Существительные III склонений пишутся…

- Обстоятельства обособляются…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал