7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Буквы И,У,А после шипящих

Урок по русскому языку на тему Буквы И,У,А после шипящих

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Королева Екатерина Викторовна,

учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №16»

г.Магнитогорска

Правописание букв и, у,а после шипящих

Цель:закрепить навыки правописания слов с орфограммами Гл. и Сгл. в корне слов;повторить правописание И,У,А после шипящих.

Ход урока

1.Орг.момент

2.Проверка домашнего задания &словарный диктант (в тетрадях):

Чудесный, хвастливый,праздник,звездный,ужасный, прекрасный,сверстник,искусство,корыстный,чувствовать,ровесник,злостный,лестный,вкусный,честный,гигантский.

Учащиеся сдают тетради

3.Сегодня мы вспомним правило, известное вам с первого класса.

  • Какие гласные пишутся в сочетаниях ЖИ-ШИ?

  • ЧА-ЩА?

  • ЧУ-ЩУ?





  • Придумайте и запишите слова, в которых есть такие сочетания букв,подчеркните орфограмму.

  • Запишите предложения, объясните изучаемую орфограмму.

1.В чаще слышались громкие звуки.2.В жизни нужно чаще улыбаться.3.Волки в чаще рыщут, пищу ищут.4.Этой весной сильнее чувствуется прилив жизненных сил.5.На площади стучали огромные часы,ровным боем отмеряя одиннадцать.

  • Словарная работа(БРОШЮРА,ЖЮРИ,ПАРАШЮТ): записать в словарики, составить предложения

  • Выполнение упражнений

1.Упр.50( на доске и в тетрадях),

2.Упр.51,52 ( самостоятельно)

Рефлексия

Домашнее задание







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал