7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Словообразование. Приставочный способ образования слов. ' 6 класс

Урок на тему 'Словообразование. Приставочный способ образования слов. ' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план

Предмет:русский язык

6 класс 16.11.2015год

Сабақтың тақырыбы:

Словообразование.

Приставочный способ образования слов.

ЦЕЛИ УРОКА:

Повторить состав слова, дать общее представление о морфемике,ознакомить с разделом словообразование и основными способами образования слов, обогащение словарного запаса, расширение кругозора школьников, воспитание интереса к познанию.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

учащиеся ознакомятся с разделом словообразование, научаться выделять части слова,ознакомятся с основными способами образования слов

ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

І. Психологический настрой

1.Физминутка

2. Деление на группы .

1.Учащиеся становятся в круг и повторяют движения


2.делятся по осенним листочкам: словообразование, состав слова, морфема

ІІ. Проверка домашнего задания

Проверьте себя!

Запишите в тетрадь:

16 ноября

Классная работа

Словообразование. Приставочный способ образования слов.

Ш.Проверка пройденного материала

1. Терминологический диктант:

Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)

Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

Корень - это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.

Основа-часть слова без окончания.

(показать как выделяются морфемы)

Разбор слов по составу:

пришкольный,отгадка,привез


Учащиеся читают сказку про части слова.

Учащиеся записывают в тетрадях


Разбор у доски

ІV. Введенние нового материала

Мозговой штурм

Переведите на русский язык:

Задание 1.

В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):

1) долгий, долго, долг, долгота;

2) город, городской, горожанин, загородка;

3) вода, водитель, водянистый, наводнение.

Проверь себя.

1) долгий, долго, долг, долгота;

2) город, городской, горожанин, загородка;

3) вода, водитель, водянистый, наводнение.


Задание 2.

Назовите слово с приставкой.

  1. Вьюга

  2. Пьедестал

  3. Декорация

  4. Объявить

  5. Cлушатель.


Задание 3.

Назовите слово, в котором нет суффикса -тельн-.

  1. Оборонительный

  2. Смертельный

  3. Содержательный

  4. Уравнительный

  5. Подсознательный

Задание 4.

Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.

  1. Отъезд

  2. Обрывок

  3. Обсудить

  4. Обидный

  5. Полегче


Задание 5.

Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.

  1. Ответ

  2. Отвар

  3. Увидел

  4. Отросток

  5. Вьюжный



Жалғау - окончание

Түбір - корень

Сөздің негізі - основа слова

Жұрнақ - суффикс


  1. V. Жаңа сабақ

Приставочный способ.


А сейчас приступим к объяснению новой темы урока.

1 группа: сформулируйте правило стр103 и представьте ввиде кластера или опорной схемы, запишите термины

2 группа: прочитайте правило на стр103 и расскажите о морфемике

3 группа: прочитайте правило на стр 107, расскажите об основных способах образования слов

VI. Тренировочные упражнения



VII. Жаңа сабақты бекіту :


Книга-учитель, книга -наставник,

Книга-близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится

Если ты выпустишь книгу из рук.

(В.Боков)

-Какова основная мысль стих-я?


VI Итог урока:

Что интересного узнали на уроке?

Составьте кластер, пятистишье, акропесню, опорную схему на лекс. и грам. темы урока



Работа с текстами по группам:

Упр 230-238-242

Учащиеся читают, пересказывают, инсценируют, составляют кластер, пятистишье или акропесню, выписывают слова и разбирают по составу.


Словообразование


VI. Оценивание

Раздать оценочные листы и критерии оценивания

Обратная связь:две звезды-одно пожелание

Спикеры записывают имена,все учащиеся оценивают по критериям совместную деятельность


Учащиеся заполняют стикеры:что понравилось/не понравилось и пожелания


Критерии успеха:

«5» - учащиеся дают развернутый ответ, умеют обобщать, активны на уроке

«4» - учащиеся дают полный ответ, допускают 1-2 неточности, активны на уроке

«3» -учащиеся дают неполные ответы, допускают неточности, менее активны




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал