- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Обращение' (5 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Обращение' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку в 5-ом классе по теме: «Обращение».
Цель урока:
-
познакомить учащихся с обращением, его особенностями, как в устной, так и в письменной речи;
-
активизировать и расширять словарный запас учащихся; развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
-
воспитывать познавательный интерес к особенностям русского языка;
-
прививать интерес к художественной литературе.
Задачи:
-
научить находить обращения в предложении;
-
отличать обращение от подлежащего;
-
ставить знаки препинания в предложениях с обращением;
-
выразительно читать предложения с обращениями;
-
воспитывать культуру общения.
Ход урока:
-
Организационный момент ( приветствие, проверка подготовки к уроку)
-
Вступительное слово учителя.
Все вы знаете, что 2015 год объявлен годом литературы. В.В.Путин в одном из своих выступлений говорил, что язык, история, культура - это основа основ. И внимание к ним государства и общества должно быть постоянным. Литература - это предмет, который тесно связан с различными направлениями в науке и искусстве. Ну а с русским языком - в первую очередь. Сегодня на уроке мы вспомним в качестве примеров творчество замечательного русского писателя 19 века И.А.Крылова.
- а что писал И.А.Крылов?
3. Повторение.
На прошлых уроках мы говорили об однородных членах. Давайте немного
вспомним о них.
-
Запись предложения и синтаксический разбор (у доски)
Мартышка надела очки и посмотрела на себя в зеркало. (Повеств., невоскл.,пр., двусост., распр., осл. однор. сказ.)
- какие члены предложения называются однородными?
- при помощи чего могут связываться однородные члены?
- какая должна быть интонация, когда мы произносим однородные члены?
- вспомните, какими бывают предложения по цели высказывания?
- перестройте предложение так, чтобы оно стало по цели высказывания побудительным.
Мартышка, надень очки и посмотри на себя в зеркало.
- что вы можете сказать по поводу интонации, какой она стала?
Такая интонация называется звательной .
- как вы думаете, когда мы используем звательную интонацию? (когда обращаемся к кому-либо).
- а теперь сформулируйте тему нашего урока. О чём мы сегодня будем говорить?
2) Запись темы урока (Обращение).
- как вы понимаете лексическое значение слова «обращение»?
- итак, обращение - это… (формулируют дети)
3) Работа с учебником, стр. 176 (чтение правила). Обозначение обращения.
Обращение всегда на письме выделяется запятыми или восклицательным
знаком.
4) Послушайте четверостишие и сделайте вывод о постановке знаков препинания
при обращении:
На письме я появлюсь - всегда рядом запятая,
Как в начале появлюсь, запятою отдалюсь.
В середину заберусь, запятыми отделюсь.
А в конце я появлюсь, запятою прицеплюсь.
5) Вывод делают ученики.
- а как вы думаете, будет ли обращение членом предложения?
6) Записываем предложение (у доски). Закрываю обращение.
Тебя, мой куманёк, век слушаться готова.
- по смыслу понятно? Обязательно ли наличие обращения?
- какой вывод можно сделать?
7) Слово учителя. В начале урока я сказала, что литература связана со многими
предметами (и в частности с русским языком), но литература также связана с
различными видами искусства, например с кинематографом. Я предлагаю
сейчас посмотреть фрагменты мультфильмов и записать слова, называющие
лицо или предмет, к которому обращаются.
8) Учащиеся смотрят фрагменты мультфильмов и выписывают обращения:
Голубушка; кум милый; друзья; дружище; ребята; друзья; наглец; кум милый
мой; милый петушок.
- вы обратили внимание, что некоторые обращения состоят из одного слова, а
некоторые из двух?
Обращение бывает распространённым, если состоит из двух и более слов, и
нераспространённым, если состоит из одного слова.
9) Сравнение предложений (презентация).
- запишите предложения и перестройте их так, чтобы в них появились
обращения;
- подчеркните грамматические основы в предложениях;
- что ещё мы узнали об обращении? (одно и тоже слово может быть в одном
случае подлежащим, а в другом - обращением, т.е не будет являться членом
предложения)
10) Анализ предложения с личным местоимением (презентация)
Маша, ты выучила басню?
- найдите и запишите слова, которые стоят в Им. падеже (Маша, ты)
- с каким из них обращаются к собеседнику, привлекая его внимание? (Маша)
Вывод: личные местоимения никогда не являются обращениями.
11) Игра с сигнальными карточками.
Если в предложении есть обращение, ученики поднимают зелёные
карточки, если нет - красные.
а) Добро пожаловать, скворец.
б) Скворец - поющая птица.
в) Муравьи - большие труженики.
г) Вылезайте, муравьи, после зимней стужи.
д) Братцы, что он про меня сочиняет?
е) Эй, братец, загораешь?
ж) Братцы-кролики покинули лес.
з) Друзья познаются в беде.
и) Друзья, к чему весь этот шум?
12) Работа с карточками. Найти обращения, расставить знаки препинания.
(Приложение 1).
13) Наш урок подходит к концу. Мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили
свою работу на уроке. На слайде записаны глаголы. Используйте их, чтобы
составить телеграмму для меня.
- чью телеграмму вы хотите, чтобы я прочитала?
4. Выставление оценок.
5. Домашнее задание.
Приложение 1
Найти обращения, расставить знаки препинания.
-
Не трещите морозы в заповедном бору, у сосны и берёзы не грызите кору.
-
Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи!
-
Вылезайте муравьи после зимней стужи!
-
Ну гостья дорогая подбрось и ты хворосту в огонь.
-
Свети нам солнышко свети.
-
Не пей братец водицы из копытца: козлёночком станешь.