7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Буквы о-а в корнях -кос- -кас-'

Конспект урока по русскому языку на тему ' Буквы о-а в корнях -кос- -кас-'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Буквы о-а в корне кос-кас.


Цель:

  • знать условия выбора написания гласных а и о в корне кос-кас;

Задачи:

  • Формировать навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в корне кос-кас;

  • Уметь делать правильный выбор гласных

  • Уметь обозначать условия выбора гласных.

  • Уметь отличать слова с чередующими гласными от слов с проверяемыми гласными

  • Развивать орфографическую зоркость.

  • Развивать логическое мышление.

  • Воспитывать уважительное отношение к родному языку, прививать навыки дружеского общения. Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.


Повернитесь, пожалуйста, друг другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе по теме урока.


Откроем тетради, запишем число, классная работа.

Тринадцатое октября.

Классная работа.

  1. Работа стекстом.

Я вас приглашаю совершить экскурсии в осенний лес.

Прочитайте выразительно отрывок.

Текст.

Золотая осень прик..снулась волшебной палочкой к дерев..ям, и сказочный мир леса забл..стел разноцветными огнями. Я заб..раюсь в лесную глуш.. . Вот на березу садит..ся дятел и тихонько к..сается ствола клювом. С дерева падают и медленно ложатся на землю листья. А вот на лесной полянке р..стёт огромная старая ель. Как чудес..но в лесу ранним осенним утром!

  • Можно ли данный фрагмент назвать текстом? (Да)

  • Докажите это. (Все предложения написаны на одну тему и связаны между собой по смыслу и грамматически)

  • Определите тему текста (осень)

  • Какова основная мысль текста? (Как чудесно в лесу ранним осенним утром!)

  • Озаглавьте текст. (Золотая осень)

  • Определите стиль и тип речи. (Художественный, описание)

  • Прочитав текст, почувствовали ли вы настроение автора?

  • Каково оно? Какое предложение подсказывает это?

Индивидуальное задание: синтаксический разбор предложения С дерева падают и медленно ложатся на землю листья.

  1. Начертите схему первого предложения и объясните.


  1. Выписать слова с пропусками. Графически объяснить.

Прикоснулись

Деревьям

Заблестел

Забираюсь

Глушь

Садится

Касается

Растёт

Чудесно


  1. Объявление новой темы и постановка целей урока.


- Назовите слова с чередующими гласными в корне

- В написании каких слов вы встретили затруднение?

прикоснулась

касается

- Можем ли мы объяснить правописание этих слов?

- Итак, какую же букву писать в этих словах: о или а?

Вот на этот вопрос мы постараемся ответить.

- Какова тема урока?

Буквы о-а в корне кос-кас.


Поставим перед собой цели урока. Чему мы должны научиться?


  • знать условия выбора написания гласных а и о в корне кос-кас;

  • Формировать навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в корне кос-кас;

  • Уметь делать правильный выбор гласных

  • Уметь обозначать условия выбора гласных.

  • Уметь отличать слова с чередующими гласными от слов с проверяемыми гласными



Итак, приступим к решению проблемы, которая встала перед нами в начале урока.

- Выделите корни в этих словах.

- Являются ли эти слова однокоренными?

- Одинаковая ли в них гласная?

- Как называются такие гласные? (Чередующие)


- Начнём наше исследование.

Распредели слова в две колонки так, чтобы в первой колонке были слова с буквой А в корне, во второй с буквой -О

Касаться, коснуться, касание, касается, коснётся, прикоснулся

-кос-

-кас-

коснуться

касаться

коснётся

касание

прикоснулся

касается


- Выделите корень в этих словах.

- Чем отличаются слова первого столбика от слов второго?


Дети анализируют таблицу и делают вывод


Правописание букв о или а зависит от наличия или отсутствия суффикса а после корня.


Знакомство с правилом:

- Откройте учебник, прочитаем правило. С.64

Постарайтесь выучить. (опрос)


В корне - кос-кас- в безударном положении пишется буква а, если после корня стоит суффикс а, и буква о, если этого суффикса нет..


Физминутка. (Релаксация)

Золотая осень принесла нам необычное послание на кленовом листе. Это небольшая рифмовка.

Запомни:

Если после корня -а-,

В корне будет А всегда.

Вот пример тебе, малышка:

Касаюсь дна.

Коснулся крышки!


Тренировочное задание.

Запишите под диктовку с графическим объяснением выбора о-а в корне -кос - кас -

К саться рукой, нежное прик .. сновение, к..сательная линия, к .. сается всех,

к .. снулся руки.


«Волшебный сундучок» Выпишите в один столбик слова с буквой А в корне , в другой - с О в корне.

К..сательная линия, прик..саться к проводу, неприк..сновенный запас, выполнять неук..снительно, прик..снулся к утюгу, неосторожное прик..сновение, к..снулся пальцем, что к..сается меня, слегка к..снулся, соприк..сновение рук, тебя это не к..сается, неприк..саемый, не прик..саться.

Самопроверка

А

К..сательная линия, прик..саться к проводу, что к..сается меня, тебя это не к..сается, неприк..саемый, не прик..саться

О

неприк..сновенный запас, выполнять неук..снительно, прик..снулся к утюгу, неосторожное прик..сновение, к..снулся пальцем, слегка к..снулся, соприк..сновение рук


Необходимо обратить внимание детей на лексическое значение корня


Основные значения корня с чередованием-кос - кас-:

Весло коснулось воды. Крючок касается дна.

(Дотрагиваться до чего-нибудь или кого-нибудь)


Это тебя не касается. Нет ничего, что не касалось бы честных людей.

(Иметь отношение к чему - нибудь или кому - нибудь)


Директор коснулся вопроса о дисциплине.

(Затрагивать что-нибудь в разговоре или письме)


Физминутка на дыхание.

Ветер

Ветерсверху набежал,

Ветку с дерева сломал:

«В-в-в-в!»

Дул он долго,зло ворчал

И деревья всё качал:

«Ф-ф-ф-ф».


Подул сильный осенний ветер и разбросал все листья в разные стороны, перепутал все слова. Ребята, посмотрите внимательно на эти слова и скажите, можно ли их назвать однокоренными?


Распределите слова по орфограммам (дети по очереди устно объясняют написание слов, ученики выполняют эту работу на интерактивной доске):

Гласные в корне е чередуются

Слова для анализа

Гласные в корне чередуются


косой

костный

коснусь

косичка

касание

косолапый

Тест.


Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова, обозначьте орфограмму

Наш посёлок____ на берегу реки Лух.

Его окрестности удивляют богатой _____.

Кто-то ______отправиться в поход.

Мы аккуратно ______рюкзаки и отправились

по _________ маршруту.

На опушке леса мы стали собирать _____ для гербария.

Справа от нашей стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.

Слова для справок: распол..жить, предл..жить, р..стительность, р..сти, предложенный, разросшийся,сл..жить, р..стения.


Вывод по уроку

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?


Рефлексия. Выбери условные знаки, соответствующие вашей работе на уроке.


- Мне всё понятно, я всё усвоил


- У меня есть вопросы

- Мне надо ещё раз всё повторить


Домашнее задание

  1. Выучить правило на с.64

  2. Выполнить на выбор упражнения


  1. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова, обозначьте орфограмму

Наш посёлок____ на берегу реки Лух.

Его окрестности удивляют богатой _____.

Кто-то ______отправиться в поход.

Мы аккуратно ______рюкзаки и отправились

по _________ маршруту.

На опушке леса мы стали собирать _____ для гербария.

Справа от нашей стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.

Слова для справок: распол..жить, предл..жить, р..стительность, р..сти, предложенный, разросшийся,сл..жить, р..стения.

  1. Упражнение 137

  2. Упражнение 139




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал