7


  • Учителю
  • Систематизация и обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация»

Систематизация и обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок "Систематизация и обобщение по теме "Синтаксис и пунктуация" разработан для учащихся 5 класса. Основной целью этого урока является повторение изученного материала. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Уникальность его заключается в том, что он пос
предварительный просмотр материала

МОАУ «СОШ№2» г. Ясного Оренбургской области

Разработка урока по русскому языку для 5 класса по теме

«Систематизация и обобщение по теме «Синтаксис» и «Пунктуация»».

Автор разработки Юдина Т.А.

учитель русского языка и литературы

МОАУ «СОШ№2» г. Ясного Оренбургской области.


Тема: Систематизация и обобщение по теме «Синтаксис» и «Пунктуация»

Цель:систематизировать знания учащихся, полученные в разделе «Синтаксис» и «Пунктуация».

Задачи:

Образовательные:

повторить основные понятия, изученные в разделе; закрепить знания, умения и навыки, полученные при изучении раздела;

Развивающие:

развивать умение систематизировать и анализировать материал;

развитие орфографической зоркости;

развитие внимания, речи, логического мышления;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся любовь к родному языку, родной природе;

познакомить детей с прекрасным в живописи, формировать эстетический вкус,

воспитывать бережное отношение к живой природе родного края.

Развитие речи.

Определение темы и основной мысли текста; умение находить средства художественной выразительности.

Обогащение словаря школьников.

Конструирование предложений по заданным схемам. Использование предложений различных синтаксических конструкций в речи.


Тип урока: интегрированный (русский язык, биология, экология, живопись, технология)


Оборудование урока:

Презентация, аудиозапись «Голоса природы. Крик журавлей», сухие веточки для постройки гнезда, пластилин, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля,"Красная книга Оренбургской области», "Детская энциклопедия. Поведение животных», репродукция картины А.С. Степанова «Журавли летят»(1891), дидактический материал



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый день, уважаемые гости и ребята!


Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады

Приступать к учебе надо!


Открываем тетради, записываем число, классная работа.Начнем наш урок с загадки. Внимательно посмотрите на слайд. На нем написано высказывание Василия Фёдорова (слайд 2)


Чтоб себя и мир спасти,
Нам нужно, не теряя годы,
Забыть все культы и ввести
Непогрешимый культ природы.

В конце урока я хотела бы услышать от вас ответ на вопрос: "Что имел в виду поэт? О чем он говорит в своем высказывании?"

Ребята, я прошу вас быть очень внимательными, потому что всё, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, поможет вам в выполнении домашнего задания: написание сочинения - рассуждения.

II. Мотивация

- Понять какова тема сегодняшнего урока вам поможет стихотворение.


Я изучаю связи слов

И знаю их предназначенье.

Я вам всегда помочь готов

Из слов построить предложенье.

Его строенье я постиг. И форму словосочетанья.

И в строе речи каждый сдвиг

Я не оставлю без вниманья.


- Так какой же раздел грамматики изучает словосочетание, предложение, текст?

Правильно. Но в огромной стране, под названием "Грамматика", Синтаксис не живёт один.

Чтобы узнать с кем дружит синтаксис, давайте обратимся к высказыванию А.П. Чехова.


«Знаки препинания служат нотами при чтении». (Слайд 3)

- Как вы понимаете смысл слов писателя?

- Какой раздел грамматики занимается изучением правил постановки знаков препинания?


III. Стадия осмысления

- Ответьте для себя на вопрос: "Что я знаю по теме "Синтаксис» и "Пунктуация"?"


IV. Целеполагание (Слайд 4)

- Какую цель мы поставим на уроке?

- Какие задачи необходимо решить, чтобы достичь цели?


V. Мотивация на дальнейшую работу.

- Ребята, назовите самую крупную синтаксическую единицу синтаксиса. (Текст)

Правильно. Сегодня мы с вами будем работать по тексту. Как вы думаете, о ком будет наш текст?

- Голоса, каких птиц вы слышали на перемене? (крик журавлей)

У нас сегодня не совсем обычный урок. Я принесла для вас шкатулку, в которой находится предмет, имеющий непосредственное отношение к журавлям. Догадаться о предмете вам поможет загадка.

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка


- Я предлагаю вам сегодня построить большое гнездо для журавля, выполнив ряд заданий по теме «Синтаксис» и «Пунктуация».


VI. Словарная работа (Слайд 5)

Журавль, гнездо

Назовите орфограммы в словах.


VII. Закрепление и обобщение ЗУНов. Работа по тексту (Слайд 6)

1). - Ответ на вопрос: «Почему я зашифровала именно это слово», мы можем узнать из текста. (Чтение текста учителем)


Клин летящих журавлей - захватывающее зрелище. Каждый год возвращаются журавли из далёких стран на родное болото. В самых недоступных местах устраивают они свои гнёзда. Водят весной журавушки весёлые хороводы. Соберутся в кружок на болоте машут крыльями танцуют. Курлы, курлы, курлы по всему лесу разносятся журавлиные голоса. Скоро выведутся на болоте неуклюжие журавлята.

Журавль - птица осторожная. Она во время насиживания кладки бросает гнезда, если поблизости периодически появляются люди. Последнее особенно связано с походами рыбаков-любителей на рыбные водоемы, примыкающие к болотам, заселенным журавлями. По этой причине птицы перестали гнездиться на значительных площадях вдоль железнодорожного полотна и шоссейных дорог, у морского побережья и возле рыбных озер. Еще имеются случаи незаконной охоты на журавлей.

Охота на журавлей запрещена с 1957 г. Необходимо сохранить в естественном состоянии болота, заселенные журавлями, и запретить в мае-июне рыбную ловлю на примыкающих к ним озерах. Критический участок обитания - все выделы в пределах 1 км от места гнездования.

В.Д. Коханов.


- Какая проблема затрагивается в тексте? (исчезновение журавлей)

- Определите тему текста. (Защита журавлей)

- Какова его основная мысль, каким предложением она выражена?

- Придумайте заголовок для текста. (Журавли)

- Каким настроением проникнуто произведение? (грусти)

Журавль - птица, занесенная в «Красную книгу» не только России, но и Оренбургской области. (Слайд 7)

Встретить журавля можно и в нашем Ясненском районе. (Слайд 8)

Работу продолжим следующим образом. Три группы ребят будут работать с дополнительной литературой, подготовят нам сообщения о журавлях. Двое ребят работают с информацией из интернета. А мы со всем классом поработаем с предложением, выполним синтаксический разбор предложения.

II ). Работа над понятием «журавль»

1). Работа в группах.

Ответить на те вопросы, которые записаны на листах. На работу даётся 5 минут.

1группа Работа по «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля**

(Слайд 9)

Выпишите определение слова «журавль».

В каких пословицах и поговорках можно встретить образ журавля?


2группа Работа по "Красной книге Оренбургской области"*** (Слайд 10)

Как называется вид журавлей, селящихся в Оренбургской области?

Когда впервые в Оренбургской области были зарегистрированы журавли?

В каких местах Оренбургской области можно встретить журавлей?


3группа Работа в интернете. "Журавль-символ."*** (2 ученика) (Слайд 11)

Египет-

Восток (Китай) -

Япония-

Россия-


4группа Работа по "Детской энциклопедии"*(Слайд 12)

Выпишите ответ на вопрос: " Почему журавли стоят на одной ноге?"


Карточка 1* (1 ученик) на доске

Выпишите словосочетания из предложения, обозначьте смысловую связь.

В самых недоступных местах устраивают они свои гнёзда.


2). Работа с классом во время выполнения работы в группах.

Синтаксический разбор предложения

Клин летящих журавлей - захватывающее зрелище.(повеств., невоскл., распростр.)


(проверка карточки, заслушивание сообщений групп)

Задание 2. Работа по тексту на слайде

1 ряд

Из третьего предложения выпишите словосочетания, распределив на две группы: именные и глагольные. Из этого же предложения выпишите слово с проверяемой безударной гласной в корне.

2 ряд

В первом абзаце найдите предложение с пунктуационными ошибками, правильно расставьте знаки препинания, разберите предложение по членам. (Составить схему на доске)

3 ряд

Во втором абзаце найдите сложное предложение, выделите в нём грамматические основы. (Схема на доске)


ФИЗМИНУТКА (учитель читает стихотворение Е. Груданова, дети выполняют движения)

Приглядись-ка: там вдали
В пляс пустились журавли!
Стали рядышком в кружок,
Прыг да скок, да прыг да скок!
Ножками потопают,
Крыльями похлопают!


Задание 3Работа по картине Алексея Степановича Степанова «Журавли летят»(слайд 14)

Составить предложения по схемам. (Схемы на доске)

1 ряд Составить сложное предложение с союзом И. и, .

2 ряд Составить предложение с обобщающим словом.

3 ряд Составить предложения с прямой речью. А: «П!». «П!»-а.


Задание 4.(Слайд 14)

Тест

1.Найдите побудительное предложение

1.В наш край прилетели журавли

2.Журавли, прилетайте весной

3.Журавли вьют гнёзда

2. В каком предложение подлежащее и сказуемое выражено именем существ.?

1.Журавль- редкая птица.

2.Журавлей занесли в «Красную книгу».

3.В апреле самка высиживает птенцов.

3. В каком предложении есть обращение?

1.Вы не забудьте об этой истории.

2.Люди берегите птиц!

3.Местные жители уничтожают взрослых птиц и их гнёзда.

4. Укажите нераспространённое предложение.

1.Журавли летят.

2.Журавлиха пристально следит за птенцами.

3.Журавли возвращаются на родину.

5.Укажите именное словосочетание

1.Машут крыльями

2.Журавлиные голоса

3.Журавли возвращаются

(взаимопроверка по образцу) (Слайд 15)

Задание 5Работа по высказыванию В.Фёдорова (Слайд 16)

Вернемся к высказыванию Василия Фёдорова.

Чтоб себя и мир спасти,
Нам нужно, не теряя годы,
Забыть все культы и ввести
Непогрешимый культ природы.

Василий Фёдоров


- Как вы понимаете смысл высказывания В. Фёдорова

- Составьте побудительное предложение с обращением.


Дифференцированноедомашнее задание:

- напишите сочинение - рассуждение на тему: «Почему люди считают журавля символом счастья, добра и здоровья?» (Слайд 17)

- подготовить проект: «Журавли в литературе»

VIII. Итог урока

- Что такое синтаксис?

- Что такое пунктуация?


VIII. Рефлексия:

Закончите фразы:

Сегодня на уроке я…

Я узнал, что…

Я не совсем понял…

Я постараюсь…


Заключительное слово учителя


На сегодняшнем уроке, повторяя материал по теме «Синтаксис» и «Пунктуация», мы много говорили о журавлях. Ребята одной из групп нам сообщили, что в Японии журавль - символ добра, долголетия, удачи и ,конечно же, здоровья. Вы , наверное, слышали историю японской девочки СадакоСасаки, погибшей от лучевой болезни в результате последствий атомной бомбардировки города. История Садако, которая до последнего момента верила в исцеление, потрясла весь мир. Со временем и во многих странах воздвигли памятники этой японской девочке, держащей бумажного журавлика. Они как невинная детская мольба о мире и грозное напоминание о людской жестокости.
На прощание я хочу вам подарить маленьких белых журавликов, которые пусть принесут вам удачу и здоровье.


Литература

  • В.И. ДальТолковый словарь живого великорусского языка.т.1, М.,Русский язык, 1999.

  • Ляхов П.Р Я познаю мир, детская энциклопедия, животные. М.,1998.

  • Красная книга Оренбургской области. Животные и растения. Оренбургское книжное издательство, 1998.

  • Детская энциклопедия. Поведение животных. Русич, 1997.

  • http://ecoapatity.jimdo.

  • http://painting.artyx.ru/painting/item/f00/s01/e0001113/index.shtml





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал