- Учителю
- Методическая разработка урока по литературному краеведению на тему: «Повесть о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».
Методическая разработка урока по литературному краеведению на тему: «Повесть о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».
Методическая разработка урока
по литературному краеведению
на тему: «Повесть о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».
Учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ №17
г. Твери
Щербаковой Елены Александровны
Тема урока: «Повесть о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».
Вид урока: беседа.
Цели урока:
- образовательные: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний,
полученных на предыдущих занятиях; знакомство с историей создания повести, источника, в которых сохранилась рукопись, темой и основной идеей повести; продолжить формирование специальных умений по предмету, общеучебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, навыки объективной оценки результатов своей деятельности, умение слушать и задавать вопросы, умение вести диалог;
- воспитательные: воспитание коллективного труда в группе, этическое и патриотическое воспитание; рациональная организация учебного времени; воспитание стремления к самообразованию и самосовершенствованию;
- развивающие: развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать полученные факты, логически излагать свои мысли; развивать эмоции учащихся, создав на уроке ситуации удивления, радости, занимательности через использование творческого задания на уроке; при работе с наиболее подготовленными учащимися обратить особое внимание на развитие определённых сторон интеллекта, воли, эмоций, способностей.
Предварительное домашнее задание:
I.Чтение «Повести о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».
II.Подготовить сообщения и презентации по темам:
-
История создания повести.
-
Памятники Михаилу Тверскому.
Оборудование:
-
Интерактивная доска
-
Презентации
-
Иллюстративный материал
-
Пособие по курсу «Литературное краеведение» (автор Щербакова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 17)
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Сообщения учащихся и одновременный просмотр презентаций по темам:
-
История создания повести.
-
Памятники Михаилу Тверскому.
-
Беседа по содержанию повести.
(Текст повести и вопросы для анализа в пособии.)
-
Почему тверской князь Михаил Ярославич после смерти великого князя Андрея, благословившего его на великое княжение, пошел в Оду к царю?
-
Почему произошла тяжба великая между князем Михаилом Ярославичем и племянником его князем Юрием Даниловичем?
-
Почему князь Михаил Ярославич отступился от великого княжения?
-
Опишите поведение князей:
а) во время подготовки к битве;
б) в сражении;
в) после битвы.
-
Что решает предпринять князь Михаил Ярославич после кровопролитных событий на Тверской земле?
-
Почему, по мнению князя Михаила Ярославича, на его теле не было после боя ни одной раны?
-
Как «отплатили» князь Юрий Данилович и Кавгадый князю Михаилу Ярославичу за его гостеприимство и доброту?
-
Почему князь Михаил Ярославич сам едет в Орду к царю?
-
Почему был осужден князь Михаил Ярославич?
-
Как переносил князь Михаил Ярославич мучения и надругательства?
-
Как погиб князь Михаил Ярославич?
-
Какое чудо великое сотворилось в Орде с телом убиенного князя Михаила Ярославича?
-
Какое чудо сотворил Бог своею милостию в Москве?
-
Итог урока.
В заключение беседы обращается внимание учащихся на тему урока, предлагается им самостоятельно сделать вывод, в чем подвиг великого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.
-
Домашнее задание.
-
Чтение «Хождения за три моря» Афанасия Никитина.
-
Подготовить презентацию по описанию Индии, её природы и обитателей глазами Афанасия Никитина.
-
Выписать высказывания Афанасия Никитина о русской земле.
-
Привести примеры образности языка «Хождения».