- Учителю
- Урок №4 Правописание -н- и -нн- в полных и кратких причастиях и отглагольных прилагательных (закрепление) .
Урок №4 Правописание -н- и -нн- в полных и кратких причастиях и отглагольных прилагательных (закрепление) .
Предмет: русский язык.
Класс: 7 «Б» класс.
Тема 4 урока: Правописание -н- и -нн- в полных и кратких причастиях и отглагольных прилагательных.
Цели урока: учащиеся закрепят навык правописания -н- и -нн- в полных и кратких причастиях и отглагольных прилагательных, существительных и наречиях; выработают критерии оценки творческой работы с грамматическим заданием; напишут творческую работу; продолжат развивать в себе навыки саморегулирования и критического мышления, групповой работы.
Критерии успеха: учащиеся безошибочно пишут слова с данной орфограммой; умеют разрабатывать критерии для оценивания творческой работы; создают связный текст, используя слова с данной орфограммой.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная, парная и групповая работа.
Используемые методы и приемы: вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Твое лучшее качество» (Мне нравится, что ты …); игра «Крестики-нолики»; «Толстые и тонкие вопросы», «Аквариум», творческое задание, «Авторский стул», критериальное оценивание, формативное оценивание, рефлексия «Дерево целей».
Оборудование/ресурсы: ПК, проектор, доска, раздаточный дидактический материал, листы наблюдения за учащимися, фотоаппарат, видеокамера.
Ход урока.
-
Организация начала урока (вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Мое лучшее качество» (Мне нравится, что ты …). При делении на группы каждый учащийся выбирает двух одноклассников, с которыми знаком меньше всего.
-
Повторение изученного - игра «Крестики-нолики» (самопроверка по презентации)
-
Составление «Толстых и тонких» вопросов по изученному материалу.
-
«Аквариум»
-
Выполнение творческой работы.
-
Знакомство с книгой Г.Остера «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда»
КВАШЕ…ЫЕ ДЕВОЧКИ
Отобрать грязных, растрепа…ых девочек-плакс, умыть, причесать и плотно набить ими прочную деревя…ую кадку. Соль можно не сыпать - девочки сами наплачут полную кадку соле…ых слез.
БУЛЬОН С РАСТЕРЯХАМИ
Положить растеряхам в карманы лавровый лист, перец, нареза…ую кружочками варе…ую морковь, и посадить растерях в мясной или кури…ый бульон.
Через несколько минут все, что положе…о в карманы, будет потеря…о и начнет плавать в бульоне. Готовое блюдо можно подавать к столу.
КОНСЕРВИРОВА…ЫЕ ГРЯЗНУЛИ
Взять несколько вываля…ых в грязи мальчиков, добавить к ним одну измаза…ую вареньем девочку, посадить их всех в стекля…ую непрозрачную
банку, плотно закрыть крышкой и поставить в темное место, чтоб никто их никогда не мог увидеть. Консервирова…ые грязнули приятно украшают
любой стол.
ИЗБАЛОВА…ЫЕ ДЕТИ С ЯИЧНЫМ ЖЕЛТКОМ
КРИВЛЯКА В СОБСТВЕ…ОМ ПЛАТЬИЦЕ
КОМПОТ ИЗ ИСПОРЧЕ…ЫХ МАЛЬЧИКОВ
ПРОСТУЖЕ…ЫЕ ДЕТИ С ХОЛОДНЫМИ УШАМИ
ТОПЛЕ…ЫЕ ДОШКОЛЬНИКИ
ПУТА…ИК В МАКАРОНАХ
-
Выработка критериев для оценивания творческой работы (коллективная работа)
-
Создание собственного рецепта для книги Г.Остера (индивидуальная работа)
-
«Авторский стул»
Обсуждение в группе работы каждого члена команды, отбор лучшего рецепта для презентации от группы. Критериальное оценивание на стикерах.
-
Подведение итогов урока, рефлексия «Дерево целей»
-
Домашнее задание. Написать эссе по результатам проведенной серии уроков.
Вопросы для эссе «Что мне дала работа в группах на уроке русского языка»
-
Чем новые уроки отличаются от старых?
-
Что вам нравилось при работе в группе?
-
Что не нравилось при работе в группе?
-
Как вы думаете, работа в группе помогает в вашем обучении или мешает?
-
Был ли у вас в группе лидер или организатор? Если да, то что он делал?
-
Если бы вы были учителем, как бы составили группы? (выберите один ответ, поставив галочку)
-
Объединил бы друзей в одной группе
-
Объединил бы учеников одинаковых по уровню знаний
-
Создал бы смешанные группы сегодня
-
Объединил бы учеников по списку в журнале
-
Объединил бы учеников с одинаковыми именами
3