- Учителю
- Урок-обощение по теме Глагол с элементами деловой игры.
Урок-обощение по теме Глагол с элементами деловой игры.
Тема: Урок-обобщение по теме «Глагол» с элементами деловой игры.
Цель: Повторить и закрепить пройденный материал; закрепить навыки распознавания глагола в контексте, определения вида, времени, спряжения; развивать связную речь учащихся; работать над правильным произношением слов; учить учащихся коротко и ясно отвечать на вопросы; воспитать милосердие, уважение к старшим.
Класс делится на две команды, выбирают капитана, дают название команде. За каждый правильный ответ дается очко. В итоге определить победившую команду.
Ход урока
I.Ребята, мы изучили с вами тему «Глагол», узнали о глаголе много нового. А теперь давайте выясним, кто больше узнал о глаголе, будем отвечать на вопросы, выполнять задания, работать с карточками.
1. Какая часть речи называется глаголом?
Придумать примеры.
2. Сколько времен у глаголов?
3. Сколько наклонений у глаголов?
Назовите их и приведите примеры в разных наклонениях.
4. Как образуется формы условного наклонения?
Как пишется частица -бы-?
5. Какие глаголы относятся ко 2 спряжению, а какие к 1 спряжению?
6. Как образуется форма повелительного наклонения?
7. Когда пишется в повелительном наклонении -ь-?
II. Практическая часть.
-
-Прослушайте песню. Спишите текст. Отмечайте ударения.
(Текст есть на каждой парте)
-Подготовьте выразительное чтение текста.
(Чтение текста вслух)
Если хочешь быть здоров.
Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров.
Будь умерен и в одежде, и в еде,
Будь уверен на земле и на воде,
Всегда и всюду будь уверен
И не трусь, мой друг, нигде. (Слова В.Лебедева-Кумача,
Музыка В. Соловьева-Седого)
Задания.
-
Подчеркните глаголы в повелительном наклонении.
-
Скажите, в чем смысл песни.
-
Выпишите из текста глаголы, а рядом напишите их в форме множественного числа.
-
На доске таблица. Задание: написать рядом глаголы в неопределенной форме. Работают по 1 ученику из каждой команды.
Команды отвечают на вопросы:
-
Чем отличается неопределенная форма от других форм глагола?
-
Какие глаголы называются возвратными?
-
На доске написаны слова. Задание: найти лишнее слово в каждом ряду и объяснить почему оно лишнее?
-
Гнать, дышать, держать, читать. ( читать - глагол 1 спяжения)
-
Рассмотреть, откроешь, подрастаем, волновать (рассмотреть - глагол 2 спяжения)
-
Спит, дождит, вечереет, светает. ( спит -состояние человека)
-
Увлечься, испечь, уберечь, пресечь.(увлечься - возвратный глагол)
-
Прыгать, метаться, сидеть, известить. (известить - глагол совершенного вида)
-
Каких видов бывают глаголы в русском языке? На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? Несовершенного?
-
Игра "Кто быстрее"
-
Глагол таять в ед. числе, прошедшего времени, в мужском роде (таял)
-
Окончание глагола видеть в 3-м лице, ед.ч, наст. времени (видит)
-
Название части речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
-
Неопределенная форма глагола, являющегося синонимом слова ходить (идти)
-
Какого спряжения глагол ненавидеть (2 спряжения)
-
Какого спряжения глагол рассказать (1 спр.)
-
На вопрос что делать? Отвечает глагол ... вида, на вопрос что сделать? ... вида
III. Физкультминутка .
Гнать, дышать, держать, зависеть,
Видеть, слышать и смотреть,
И терпеть, и ненавидеть,
И обидеть, и вертеть.
IV Работа над текстом. (текст есть на каждой парте). Чтение текста вслух.
Задания
-
Определить тему.
-
Озаглавить.
-
Определить тип речи.
-
Как вы оцениваете поведение мальчика? Правильно ли он поступил?
-
Выпишите глаголы 1 и 2 спряжения в два столбика.
По городу идет мальчик с коньками. Руки он держит в карманах, а под мышкой у него коньки… Они аккуратно сложены «бутербродиком» и стянуты желтым кожаным ремешком. У коньков острые крепкие носы. Когда бежишь на этих носках, ледяные крошки отлетают в стороны, как искры. У многих мальчишек такие коньки. Ребята быстро-быстро бегут, а потом встают на полозья и долго скользят по ледяной глади катка.
Мальчик слышит музыку. Она доносится со стадиона и действует на него как сигнал боевой трубы. И он уже не идет, а бежит. Он не хочет опаздывать на стадион.
И тут в конце переулка мальчик увидел человека. Когда он поравнялся с ним, тот стоял, прислонясь к стене, крепко зажмурив глаза. Лицо его было бледным. Вдруг человек сказал:
- Сынок… Помоги мне добраться до дома…
Мальчик молча подставил плечо. И они пошли по улице.
V. Конкурс капитанов.
Капитанам дается карточка с глаголами. Вставить вместо точек нужные буквы. Объяснить правописание. Составить предложения. Определить вид глаголов.
Карточка №1
Крич..т, вид..т, буду решат.., замеча..шь
Карточка №2
Говор..т, увид..т, буду читат.., накорм..ть
Задание членам команд.
</<font size="4">Проспрягать глаголы:
Встать, увидеть, бежать, слышать.
VI Подведение итогов урока.
VII. Выставление оценок.
Домашнее задание. Составить рассказ с глаголами настоящего, прошедшего и будущего времени на тему : «Кем я хочу быть».