7


  • Учителю
  • Урок по теме «Неопределенные местоимения» .

Урок по теме «Неопределенные местоимения» .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с. Верхние Челны





























Тема: «Неопределенные местоимения»

Методическая разработка урока

русского языка в 6 классе



















Хайруллина Лилия Миннефаязовна,

учитель русского языка и литературы

РТ Нижнекамский район с. Верхние Челны

















2016





</



Урок по теме «Неопределенные местоимения»



Цель: ознакомление обучающихся с новым разрядом местоимений - неопределенные местоимения

Задачи:

  • дать сведения об отличительных признаках неопределенных местоимений и их образовании;

  • сформировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию;

  • прививать интерес к предмету.



Тип урока: комбинированный

Форма урока: традиционная

Оборудование: М. Т. Баранов, учебник для 6 класса; тексты стихотворений.





Ход урока



  1. Организационный момент

Ребята, какой сегодня день недели? Любите ли вы учиться в понедельник?

Учитель читает стихотворение М. Вейцмана ( текст на доске)



Понедельник - день веселый

Пламенеют окна школы,

Блещет вешняя вода,

Понедельник - день тяжелый?

Не поверим никогда!

Не дадим его в обиду!

Мы довольны этим днем!

Снова что-нибудь увидим,

Снова что-нибудь поймем!

Он сулит забот немало,

Но - и света, и тепла,

От него берут начало

Все хорошие дела!

Какие знакомые местоимения вам встретились? Назовите их.

Его - личное (Р. П.)

Мы - личное

Он- личное

Него - личное (Р. П.)



Ответьте на вопросы - шутки:

  1. Какое местоимение можно записать одной буквой (я)

  2. Какие два местоимения мешают транспорту? (я-мы)

  3. Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)



- Какие местоимения мы уже изучили? (дети называют)

(Личные: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они;

Возвратное: себя;

Вопросительные: кто? что? какая? какое? чей? сколько? который?;

Относительные: кто, что, какая, какое, чей, сколько, который)



- Чем относительные местоимения отличаются от вопросительных?

(вопросительные служат для выражения вопроса);



- Для чего служат относительные местоимения? (Для связи простых предложений в составе сложного);



- Какова синтаксическая функция относительных местоимений (каким членом предложения могут быть?) (разными членами предложения).



Итак, мы уже знаем личные местоимения, возвратное, вопросительные, относительные.



  1. Сообщение темы и цели урока.



Сегодня мы познакомимся с еще одним разрядом местоимений - неопределенными местоимениями. Научимся употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую роль.



  1. Актуализация прежних знаний.

Поработайте редактором: исправьте ошибки в употреблении местоимений.



  1. Алексей напомнил другу заказать для себя книгу в библиотеке.

  2. Как ты сегодня чувствуешь, мама?

  3. Бабушка присела около печки: возле её было теплее.

  4. Летом я предпринял путешествие на озеро, которое оставило неизгладимое впечатление.

  5. Когда у ей получался фокус, Каштанка звонко лаяла.

  6. Мы ходили на пруд, на нем росло много лилий, и плавали лебеди. Мы сплели из них красивый венок.



Вывод: Теперь, я надеюсь, ребята, будете следить за своей речью и грамотно употреблять местоимения в своей речи.



  1. Изучение нового материала.



  1. Слово учителя.

Ребята, сегодня мы познакомимся с ещё одним разрядом местоимений. Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коваля «На яхте».

(текст распечатан)



Однажды куда-то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки

О чем-то кричали ему

Какой - то дельфин остроносый

В зеленые волны нырял

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие - то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад»,

И мне бы хотелось на яхте

В открытое море уйти.

Послушать, о чем кричат чайки,

Дельфина увидеть в волнах.



А вечером после заката

На берег вернуться домой.

Но пусть меня кто-нибудь встретит,

Но пусть меня кто-нибудь ждет.



- О чем это стихотворение? (о путешествии, о верности, о дружбе).

- Давайте запишем словосочетания в тетради и на доске

Кто-то поплыл

Кто-то думал

Кто-нибудь встретит

Какие-то чайки

Какие-то люди

Какой-то дельфин.



Эти местоимения называются неопределенными.



- Подумайте, почему они так называются?



Учитель поясняет, что эти местоимения указывают на предметы и признаки неопределенно и создают в данном тексте настроение неизвестности, мечтательности, неуловимости, загадочности.



Ребята, вспомните, как обычно начинаются сказки.



(В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил,

И, на свет глядючи, радовался. (М. Салтыков - Щедрин)



В некоем царстве, в некоем государстве жил-был богатый купец, именитый человек. (С. Аксаков)



- Почему в сказках используется такое начало?



Как вы думаете, как могут изменяться неопределенные местоимения?

(по падежам)



И. п. кто-то

Р. п. кого-то

Д. п. кому-то

В. п. кого-то

Т.п. кем-то

П. п. о ком-то



Верно. Но по падежам могут изменяться не все неопределенные местоимения. Местоимения НЕКТО, НЕЧТО не могут изменяться по падежам. Давайте попробуем просклонять эти местоимения.



А некоторые неопределенные местоимения изменяются по родам и числам.

(Какой-то, какая-то, какое-то, какие-то)



- Ребята, как вы думаете, от каких местоимений образуются неопределенные местоимения? (от вопросительных)



  1. Работа с учебником.

Давайте откроем учебник на странице 174, прочитаем материал и рассмотрим таблицу.



Запишите в тетрадочку для схем местоимения, данные на этой странице.



Выполнение упражнения 414 (устно).



Ребята, запишите местоимения

НЕКТО, НЕЧТО, НЕСКОЛЬКО, НЕКОТОРЫЙ.

Выделите в словах приставки и поставьте ударение.



Вывод: В неопределенных местоимениях с приставкой НЕ, приставка всегда под ударением и пишется слитно.



Чтение и заучивание орфограммы 43, страница 175-176 учебника.

- Что же надо знать о приставке НЕ? (Ответы детей)

Ребята, давайте запишем:

-то, -либо, -нибудь -

черточку не забудь.



Это правило обозначает, что в неопределенных местоимениях с суффиксом

-то, -либо, -нибудь обязательно нужно ставить дефис. Также дефис нужно ставить, если перед неопределенным местоимением стоит приставка КОЕ-, но если между приставкой и словом или между словом и суффиксами (-то, -либо, -нибудь) стоит предлог, то все три слова пишутся отдельно друг от друга.



Выполняется задание на стр. 175.

Ребята, давайте выполним грамматическое задание, данное в учебнике на стр. 175.



- Чтение и заучивание орфограммы 44.



- Что вы ещё можете сказать о дефисном написании неопределенных местоимений?

Вывод.





  1. Закрепление материала.



  1. Ребята, сейчас для того, чтобы лучше запомнить эту тему, мы выполним задание, данное на доске. Записываем в тетрадь, комментируем.



(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (кое) (у) (кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)что, какой(либо), (кое) (с) (кем).

  1. Следующее задание «Цифровой диктант». Ребята, у вас на парте лежат карточки. Найдите в этих предложениях местоимения и зашифруйте его. На доске написан шифр.



1 - неопределенное

2 - возвратное

3 - относительное

4 - вопросительное



  1. Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить.

  2. Вишь, какая саранча!

  3. Особенно поражала смесь какой-то врожденной, природной свирепости…

  4. О себе дед рассказывать не любил.

  5. Кому из литературных героев тебе хотелось бы подражать?



Код: 13124



Запишите первое предложение в тетрадь и сделайте синтаксический разбор предложения с его характеристикой.



Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное).



Произведите фонетический разбор местоимения из предложения № 4. (себе)

О себе дед рассказывать не любил.

  1. Выполнение упражнения 416. Проверка.



Итог урока: Что изучили на уроке? Почему неопределенные местоимения называются именно так? Что надо знать об их написании?



Домашнее задание: п. 73, орфограммы № 43, 44

Задание по выбору: напишите сказку, используя п. 73

или выполните упр. № 417.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал