- Учителю
- «Стилистические возможности причастий» 7 класс
«Стилистические возможности причастий» 7 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 72» г. Пермь, ул. Мильчакова, 22
Урок русского языка в 7 классе на тему
«Стилистические возможности причастий»
Матрохина Екатерина Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Тип урока - получение новых знаний.
Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, распечатанные тексты, карточки, словари, учебники.
Цели:
Образовательные: на основе исследования текстов различных стилей выявить разнообразие стилистических функций причастия.
Развивающая:
- развивать умения исследовательского характера при работе с текстом
- развивать умение работать в группе
- развивать речь, мышление, анализировать собственную деятельность и работу товарища в группе
Воспитательная:
- воспитывать любовь к родному языку, культуру речи
- создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма организации урока
Формирующие УУД
Организационный
Приветствует. Настраивает на работу
Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
Формирование положительного отношения к учебе
Актуализация знаний
- Какую глагольную форму мы изучаем?
- Что такое причастие?
- Да, действительно, причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. М. В. Ломоносов сказал: «Причастие служит сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».
- Какова же тема урока?
Участвуют в диалоге, приводят примеры
Называют тему
Фронтальная
Фронтальная
Учебно-познавательный интерес к новому материалу (Л)
Выполнять учебные действия в умственной форме (П)
Логические действия (П)
Речевые высказывания (П)
Целеполагание
- исходя из темы, назовите цель
Называют цель: определять роль причастий в разных стилях речи
Целеполагание (Р)
Постановка и решение проблемы (П)
А сейчас небольшой эксперимент.
Поставьте себя на место писателя и замените словосочетание одним словом-причастием
Слушают и называют причастия
Фронтальная
Логические действия (П)
В. Гюго - те, которых отвергают
«Отверженные»
Учебное сотрудничество с учителем (К)
А Гринн - мир, который блистает
«Блистательный мир»
Та, которая бежит по волнам
«Бегущая по волнам»
Ал. Ремизов - Русь, которую взвихрили
«Взвихренная Русь»
- Какая глагольная форма помогла писателям?
Отвечают
Индивидуальная
- Сделайте вывод
Делают вывод: причастия помогают выразить мысль более точно, ярко
Индивидуальная
Умение выделять необходимую информацию (Р)
- Возможно ли синонимия на уровне предложении?
Формирование навыков анализа, сопоставления (Л)
Замените данное предложение другой синтаксической конструкцией:
Огромная лиловая туча, которая медленно выплыла из-за леса, закрыла солнце
Работают в тетрадях
Предлагают свой вариант
Туча, выплывшая из-за леса, закрыла солнце
Индивидуальная
Учебное сотрудничество с учителем (К)
Формирование навыков языкового анализа (П)
Каков вывод?
Вывод: при помощи причастия выражаем мысль кратко, лаконично
Объяснять языковые явления в ходе исследования текста, сравнений (П)
Практическая работа - исследование текста
1 группа - исследовать текст из романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Описание дуба. Сделайте научный вывод
Работают в 3 группах. Исследуют текст художественного стиля. Делают вывод: причастия придают точность, выразительность, являясь метафорами и эпитетами.
Индивидуальная
Учебное сотрудничество со сверстниками (К)
Научиться различать и определять в зависимости от цели высказывания разговорный, научный и художественные стили речи (П)
2 группа - исследуйте текст из учебника биологии: Дуб - дерево семейства бамбуковых и т.д. Сделайте научный вывод
Исследуют текст.
Делают вывод: в научном стиле причастие используется, делают речь лаконичной, краткой, точной.
Фронтальная
Индивидуальная в группе
Сотрудничество в группе (К)
Формирование устойчивой мотивации к аналитической деятельности (Л)
3 группа - поработайте с документами (паспорт, свидетельство заявление…). Сделайте вывод
Работают с документами, делают вывод: Так как официально-деловой требует точности, краткости, то в нем часто встречаются причастия.
Индивидуальная в группе
Сотрудничество в группе (К)
Индивидуальное задание ученику (было дано заранее): наблюдение за речью учащихся, родителей
Выступление ученика. Вывод: люди в повседневной речи не используют причастные обороты
Индивидуальная
Объяснять языковые явления, выявленные в ходе исследования (П)
Закрепление
А сейчас выполним все вместе небольшое творческое задание: представьте, что вы находитесь в радиорубке вокзала Пермь 2. Составьте небольшой текст в деловом стиле, обращаясь к отъезжающим или провожающим.
Составляют текст
Индивидуальная
Сотрудничество с учителем (К)
Формирование познавательного интереса (Л)
Научиться составлять текст делового стиля речи (П).
Подведение итогов урока
Заполняем таблицу:
Стиль речи
Стилистическая функция
Художественный
Образность, красочность, выразительность
Научный
Точность, краткость
Официально-деловой
Точность, краткость, лаконичность
Разговорный
-
Общий вывод по таблице
Рефлексия
Оцените свою работу
Заполняют карточки
Индивидуальная
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля (Л)
Оцените работу класса в целом
Заполняют карточки и сдают
Индивидуальная
Дайте критериальную оценку своим товарищам, выступавшим на уроке (монологическая речь)
Основные критерии:
-
Точность
-
Последовательность
-
Логичность
-
Доказательность
-
Культура речи
Дают критериальную оценку
Индивидуальная
Формирование навыков анализа в составе группы (Л)
Учитель благодарит учащихся, объявляет оценки
Рефлексия.
Оценка успеха (П)
Задает домашнее задание: творческая работа - описание заснеженного пейзажа с использованием причастий.