7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ – ГЛАГОЛ!» (6 класс)

Урок русского языка на тему «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ – ГЛАГОЛ!» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ – ГЛАГОЛ!»Образовательные: -повторить и обобщить теоретические сведения о служебных частях речи;-закрепить навыки правописания союзов, предлогов, частиц;-систематизировать отличия самостоятельных частей речи от служебных;-определ
предварительный просмотр материала

Тема урока: «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ - ГЛАГОЛ!»

Образовательные:

-повторить и обобщить теоретические сведения о служебных частях речи;

-закрепить навыки правописания союзов, предлогов, частиц;

-систематизировать отличия самостоятельных частей речи от служебных;

-определять вид сложного предложения.

Развивающие:

-развить навык устной и письменной связной речи, аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания на практике.

-развить орфографическую и пунктуационную зоркость.

Воспитательные:

-способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умение работать в коллективе, умение слушать;

-воспитывать интерес к урокам русского языка, прививать любовь к родному краю.

Оборудование:

учебник Г.К.Лидман-Орлова, С.Н.Пименова, А.П.Еремеева, А.Ю.Купалова, рабочие листы для учащихся, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал с заданиями.

Тип урока - урок-повторение.

Цели:

· повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол»;

· продолжить развитие у детей орфографических и речевых навыков, умения определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте;

· воспитывать у шестиклассников любовь к родному языку и красоте родной природы.

Оборудование: презентация по теме «Глагол», рисунки детей на тему «Портрет глагола»

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. А сейчас я вас попрошу посмотреть друг на друга и улыбнуться, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Я рад, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.

II. Постановка цели, эмоциональный настрой.

Мы приступаем к повторению темы -но какой именно? Не спешите отвечать …. Послушайте музыку , после чего вы должны ответить на вопрос:

─ Что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться) Это музыка марийского танца. Красивая! Правда!

Звучит быстрая музыка

Те слова, которые вы назвали, обозначают действие.

Слово учителя: Ой, я для вас приготовила умное высказывание, но видно что - то случилось со слайдами и пропали ключевые слова. Как вы думаете, о какой части речи говорится здесь?
Правильно, это слово «глагол»! Давайте исправим и запишем глаголы.

Слайд со вставленными словами « глагол…»

(Глагол)… - самая огнепышущая часть речи, самая живая и

яркая. В (глаголе)… струится самая алая, самая свежая,

артериальная кровь языка. Да ведь и назначение (глагола)… -

выражать само действие!

А. Югов

─ Какие части речи мы вставили? (глаголы)

-Как вы понимаете их смысл? (Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)

- Тогда делайте вывод, какой частью речи нам предстоит заниматься и как мы запишем тему урока?( Определение темы урока)

Записываем в рабочих листах число -…, классная работа, тема урока: Глагол. Повторение изученного.

Конечно, запишем это прекрасное высказывание , которое будет эпиграфом к нашему уроку.

Сегодня на уроке мы повторим глагол.

-Какие задачи мы перед собой поставим?

-Повторить: ( самостоятельную часть речи глагол)

-Выяснить:(какую роль глагол играет в предложении)

-Научиться:(правильно использовать их в устной и письменной речи , убедиться в том, что глаголы создают красоту русского языка)

-Зачем нам это надо?

Актуализация знаний.

Игра " Не прерви цепочку", которая поможет обобщить наши знания. Цепочка знаний начинаю я, задавая вопрос по теме «Глагол».

Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры.

1. Как доказать, что слово «ухожу» является глаголом?

2. Расскажите о начальной форме глагола. Почему она называется неопределённой?

3. Какого вида бывают глаголы?

4. Все ли глаголы в русском языке относятся к одному из спряжений?

5. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете?

6. В чём особенность безличных глаголов?

7. Расскажите, как определить, к какому спряжению относятся глаголы?

8. Расскажите о переходных и непереходных глаголах.

9. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

10. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч - мягкий знак? (да)

11. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)

12. Изменение глагола по лицам и числам - это … (спряжение)

13. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь)

14. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.

15. Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните орфограмму.

Подведение итогов игры.

- Итак, мы повторили важные моменты нашей сегодняшней теме. На нашем уроке у нас будут очень хорошие помощники, которые помогут провести остальную часть урока. Но сначала - небольшая разминка.

Предлагаю решить орфографическую задачу.

Задание 1.На доске выведены слова, которые нужно разделить с учётом их правописания на две группы. Ответить на вопрос: По какому признаку каждую группу, в свою очередь, можно разделить на подгруппы? Приведите по1-2 примера.

Слова: раскаиваешься, багаж, молодёжь, сберечь, дач, стеречь, пастбищ, ориентируешься.

Глалолы

Существительные

инфинитив

2л., ед.число.

ь

Без ь

стеречь

раскаиваешься

молодёжь

багаж

сберечь

ориентируешься.


дач


пастбищ,

Задание 2. Замените каждый фразеологизм глаголом-синонимом. Запишите эти глаголы и разберите их по составу. (Приложение. Слайды № 11-12)

Водить за нос. Запутывать, обманывать.

Рассеиваться как дым. Исчезать.

Надуть губы. Обидеться.

Прикусить язык. Замолчать.

Унести ноги. Убежать.

Зарубить на носу. Запомнить.

Чесать язык. Болтать.

Клевать носом. Дремать.

(Рядом с каждым фразеологизмом шарик. Лопать шарики, там глаголы)

Морфемный разбор по рядам:

1 ряд - Обидеться.

2 ряд - Убежать.

3 ряд - Запомнить.

Задание 3. Вы хотите стать строителем? Если у вас есть такое желание, то вы можете прямо сейчас попробовать себя в роли строителя. Ребята, представьте себе, что вы построили большой двухквартирный дом. Ваша задача поселить в дом жителей. А жители непростые. У них большие семьи. Вам нужно, чтобы всё семейство поселилось в дом. Смотри внимательно на экран! Дом (ПЕРЕНОСЯ СЛОВА)

Почему?

Не разгорается - не разгораться

Не разливается - не разливаться

Не расстилается - не расстилаться

тся

ться

Задание 4.

У нас проблема.Что писать на конце слова Тся ИЛИ ЦА?

А сейчас я вам продиктую слова. Ваша задача правильно записать слова в нужный столбик.

В какой столбик вы запишите?

Существительные

Глаголы

Болит переносица, Собрание переносится, чистая водица, не стоит с ним возится, острая спица, ему не спится.

Задание 5. Найди третье лишнее:

возвратиться выскочить пить

бежать копать пилить

рассеяться поливать таять

Проверка.

- По какому принципу вы находили ответ?

1 группа слов- по суффиксу -ся ( какой признак имеет глагол с суффиксом -ся? -возвратность)

2 группа слов - по виду глагола (какие виды имеет глагол?)

3 группа слов - по спряжению глагола (рассказать о спряжении глагола).

Задание 6. Игра.

Молодцы! У вас всё хорошо получается. А теперь отвлечёмся на минутку и проведём небольшую игру.

Но для этого вспомним виды глагола.

Как отличить совершенный вид от несовершенного?

Я читаю список слов и когда называю глагол совершенного вида, вы должны хлопнуть в ладоши.

Умывается, расскажет, напишет, говорил, играл, прочитал, позвонит, звонил.

Запишите предложение со словами звонил, позвонит, позвонил, звонит.

На какой слог падает ударение в этих словах.

…Произнеси эти слова.

Задание 7. Цифровой диктант.

Из предложений выбрать и записать глаголы в таблицу изъявительного, условного, повелительного наклонений.

Мы вспомнили с вами наклонение глагола, а теперь предлагаю выполнить цифровой диктант. Для этого нужно прочитать предложение, определить наклонение глагола , и номер предложения записать в выбранную колонку.

Изъявительное

Повелительное

Условное

2 7

1 3 5 6

4 6


1. С людьми советуйся, а ума не теряй.

2. Усталый путник решил прилечь в тени деревьев.

3. Играйте в футбол, занимайтесь в кружках, помогайте младшим.

4. Жизнь потеряла бы свой смысл, если бы молодость не знала работы старших поколений.

5. Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь и никогда не падайте духом.

6. С помощью учителя ученики решили бы задачу.

7. Я вышел на берег насладиться ароматом смолистых листьев.

Индивидуальное задание.

Для выполнения следующего задания вам нужно объединиться в пары.

Две пары. Задание на карточках.

- Соберите пословицу из данных частей и обсудите, чему она учит. -Как понимаете смысл этой пословицы? Назовите глаголы ….

1. Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

2. Работа сердце веселит и радует.

Проверка индивидуальной работы по карточкам.

). - Что получилось у ребят первой пары?

Чему учит пословица? (Прежде, чем браться за работу, хорошо подумай.)

3). - Прочитайте вашу пословицу. Когда так говорят? (Работают с удовольствием.) Однородные члены предложения).Дайте характеристику этого предложения.(Простое, осложнено однородными членами)

Физминутка.


Поднимите руки те, кто увлекается спортом? Для чего нужно заниматься спортом? (Спорт -это движение. Быть здоровым.) Какое главное спортивное событие с нетерпением ждут все россияне? Сегодня я приглашаю вас почувствовать себя спортсменами и сделать олимпийскую физкультминутку.

А заодно проверим, кто самый внимательный! А поможет мне Олег, проведи, пожалуйста, физкультминутку.

Так проворны наши руки

Нет им времени для скуки

Руки вверх, вперёд, назад

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем

Ими можно помахать

А прижав, тихонько спать

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим.

- Кто запомнил, какие глаголы прозвучали в этом стихотворении?

Движение - это основа жизни, а передающие движения глаголы -основа языка.

Задание 8.

Кто помнит стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус»? Прочитай, пожалуйста, две строфы.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

Играют волны, ветер свищет

И мачта гнется и скрипит.

Увы, он счастия не ищет

И не от счастия бежит.

М.Лермонтов

Задания к тексту

В каком году было написано стихотворение?(Стихотворение «Парус» было написано М. Лермонтовым в 1832 г.)

Какое настроение остается от записанных строчек?( В стихотворении

чувствуется грусть, тревога, сожаление, неопределённость и надежда.)

  • Найдите в данном тексте глаголы. Подчеркните глаголы. Как вы определили, что это глаголы? Чем являются глаголы в предложении?(сказуемым)

  • В каком времени стоят глаголы?

  • Какие виды глагола вы знаете?

  • Как определить вид глагола?

Какие художественные средства использует в стихотворении Лермонтов? - Эпитеты: одинокий, мятежный, в далёкой, в родном, золотом;

Инверсия: парус одинокий;

Олицетворение: парус ищет, кинул, просит; играют волны, ветер свищет;

Задание 9.

Работа с учебником. Упр. Время глагола.

Индивидуальное задание

Составить предложение, используя глагол прошедшего времени, выполнить морфологический разбор глагола. (ДОКУМЕНТ -КАМЕРА)

Могучий дуб рос на высокой горе.

  1. Дуб (что делал?) рос.

  2. Н.Ф. расти: нес.в., 1 спр., пр. вр., 3 л., непереходный, изъяв. накл., невозвр.

  3. Рос

  4. Назовите глаголы, которые имеют нулевой суффикс.

  5. (Нёс, вёз, пёк.)

Задание 10.

Поскольку глагол по своей употребительности занимает 2-е место, известно, что 17605 слов в русском языке составляют глаголы с безударными личными окончаниями.

Задание. На доске записаны слова с пропущенными гласными:

Назовите глаголы исключения?

Что означает слово зиждиться) Толковый словарь Ожегова.

зиждиться - основываться на чем-нибудь, опираться на что-нибудь

Пример: Сила бойцов зиждется на вере в победу.

Назовите синонимы к этому слову (Основываться. Опираться)

держ…тся , руб…т, стро…т, кле…т, леч…т, ве…т, се…т, стро…мся, пиш…м, помо…шь,вытр…шь, рису…м, стелет.

Держать(искл), рубить(на ить), клеить(на ить),рисовать(на ать 1 спр), Писать(на ать 1 спр), помо…шь.

Вставьте нужную гласную. Запишите слова, выделяя окончание глаголов, укажите спряжение, пользуясь алгоритмом.

Задание 11.

Безличные предложения.

Допишите предложения.

Пилой пилят, а ножом… (режут)

Пером пишут, а циркулем …(чертят)

Лёд на реке колют, а траву на лугу…(косят)

Проект «Глагол - самая живая часть речи.»

Итог урока

Составление синквейна. Работа в парах.

Существительное (тема)

НАПРИМЕР:

Глагол

2 прилагательных действующий, движущий

3 глагола обозначает, изменяется, спрягается

4 слова (отношение автора) Глаголы делают речь живой.

Синоним действие

Рефлексия.

Ребята, закончите мою фразу.

- Мы сегодня повторили ……..

- Служебные части речи нужны для …….

- Мне было интересно (делать что?)

С чего мы начинали урок? ( С музыки)

Вы все хорошо работали, молодцы. Сейчас вы сами себя оцените. Кто работал хорошо поднимите красную ноту, а кто считает, что мог бы работать лучше -зелёную.

Домашнее задание: сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…»

или

составить кроссворд на тему: «Глагол»

Организованное окончание урока.

Итак, друзья, пришла пора проститься…

И я хочу вам пожелать:

Всегда с охотою учиться,

Всегда с охотою трудиться

И никогда не унывать.

Спасибо за урок! Было приятно с вами работать.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал