- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Имена прилагательные мужского и среднего рода' - 6 класс коррекционной школы VIII вида
Конспект урока русского языка на тему 'Имена прилагательные мужского и среднего рода' - 6 класс коррекционной школы VIII вида
Подготовила:
учитель высшей категории
А. В. Большакова
Конспект урока по русскому языку
Имена прилагательные мужского и среднего рода
Цели:
Образовательные:
-
Систематизировать и обобщить знания по теме «Имя прилагательное».
-
Зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности.
Развивающие:
-
Развивать познавательные компетентности: умение анализировать, систематизировать, делать выводы, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Воспитательные:
-
Прививать интерес к русскому языку через показ выразительных возможностей прилагательных.
-
Воспитывать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Ход урока
-
Организационный момент.
Цель: создать положительный эмоциональный настрой.
У: На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…
Д: Видят!
У: Уши внимательно слушают и всё…
Д: Слышат!
У: Голова ясно и хорошо…
Д: Думает!
У: Посмотрите на сегодняшнюю дату. Что вы можете о ней сказать?
Д: Сегодня 13 марта, начало весны.
У: Верно, а знаете ли вы, что март-слово нерусское. Оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц парник, капельник. Как вы думаете, почему? ( Ответы детей, запись числа, классной работы)
-
Минутка чистописания
Цель: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
У: Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:
а в ж и л н
б з ?
У: Верно, букву м. Дайте характеристику звуку. (Ответы детей)
На доске записано предложение:
-
Орфографическая 5- минутка
Март - п…рник, к…пел…ник.
Задания:
- Разобрать слова по составу.
-
Актуализация знаний учащихся, целеполагание
Цель: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
У: А сейчас послушайте стихотворение:
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее будет жить!
У: О какой части речи говорится в этом стихотворении?
Какая тема нашего урока?
Д: Имя прилагательное.
У: Запишите тему урока.
У: Мы продолжаем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное». Сегодня - обобщающий урок по теме имена прилагательные мужского и среднего рода. Сформулируйте цели нашего урока.
Д: Повторим всё, что знаем об именах прилагательных мужского и среднего рода, обобщим наши знания.
-
Что мы знаем об имени прилагательном?(Кластер)
В результате ответов детей на доске появляется запись:
Знаем
-
Как изменяются имена прилагательные
-
Как написать безударные падежные окончания
У: Перед вами «Лесенка успешности». Отметьте значком, на какой ступеньке вы находитесь.
У: Сегодня на уроке мы проверим, как вы сможете применить ваши знания на практике. Кроме того, на каждом этапе работы вы будете самостоятельно оценивать свои умения.
-
Систематизация и обобщение знаний учащихся.
Цель: развивать умение делать выводы в результате совместной деятельности
Цель: закрепить умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже
Птички с заданиями (2 группы) - групповая работа
По тонкому льду в зимнем лесу под глубоким снегом От холодного воздуха с голубого неба на ярком солнце Над большим полем
-
Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
-
Работа в парах. (Задание на листках)
Цель:
Игра «Ералаш»
- Соединить стрелками.
ому Р. П. ом
ого Д. п. его
ым Т. п. им
ем П. п. ему
-
Творческая работа (работа по развитию речи).
Цель: развивать письменную и устную речь учащихся, воображение
У: Чтобы проверить, насколько хорошо вы умеете использовать прилагательные в речи, я предлагаю выполнить следующее задание
1 уровень: Списать текст. Поставить буквы на месте пропусков. Определить падеж имен прилагательных.
2 уровень: Списать текст. Определить падеж имен прилагательных.
Весна
Пришла весна. Ярко греет в редк.. лесу весен.. солнце. Лес просыпается от зимн… сна. Внизу бел.. дымком клубится туман.
Домашнее задание
-
Итог урока.
Цель: развивать умение объективно оценивать свои возможности и результат деятельности. Зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности
У: А теперь снова вернитесь к «Лесенке успешности». Проанализируйте «Таблицу результатов» и отметьте значком, на какую ступеньку умений вы себя поставите?
У: - У кого значки знаний и умений совпали?
- А если не совпали, что нужно делать?
- Какой была ваша цель на уроке?
- Цель урока достигнута?
- Придумайте ситуации из жизни, в разрешении которых поможет тема «Имя прилагательное».
Рефлексия
Цель: отследить эмоциональное состояние учащихся
У: Сегодня весна, день пробуждения природы. Пусть нас и наших гостей порадуют первые весенние цветы. Разнесите картинки с цветами под таблички на доске:
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
Я работал без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался
Вывод учителя по результатам урока
У: Спасибо за урок.