- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Союзы' (8 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Союзы' (8 класс)
Дата: Класс: 8 | |||
Тема: Союзы | |||
Цель урока: познакомить с союзом как служебной частью речи, его ролью в предложении и тексте. 1.формироватьу учащихся понятия о союзах; 2.развивать умение различать сочинительные союзы от подчинительных; 3.воспитывать желание интересно и с пользой проводить свой досуг. | |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга - улыбнитесь! | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. |
|
5 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся. Из каждый группый отвечает на вопросы -Что такое предлог? -Какие предлоги называются производными? -Что такое частица? -Расскажите об отрицательных частицах. | Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. | Разноуровневые карточки |
5 мин. | III. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема «Корзина идей» проводит первичное восприятие по данной теме. Раскройте скобки Как (будто) тянутся к солнцу; нужны веточки; что(бы) построить дом; что (бы) ни изобразил - все красиво; заметишь, потому (что) будешь внимателен; пасмурный, за(то) по-весеннему радостный; церквушка то(же) согрета солнцем; спряталась за (то) дерево; здесь так(же) вода; | Демонстрируют свои знания. На стикерах записывают все, что знают о союзе. Как будто тянутся к солнцу; нужны веточки; чтобы построить дом; что бы ни изобразил - все красиво; заметишь, потому что будешь внимателен; пасмурный, зато по-весеннему радостный; церквушка тоже согрета солнцем; спряталась за то дерево; здесь также вода; | Стикеры |
15 мин. | IV. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. Составные 2. Противительные Но 3. Разделительные Или , или Подчинительные [ ] , (потому что …) [ ] , (когда …) [ ], (чтобы …) Выполнение грамматических разборов (задания из текста) Интересно - морфологический (наречие, признак действия, неизменяемое слово, обстоятельство образа действия) После - морфологический (предлог, служит для связи слов, неизменяемое слово, выражает отношение времени, употребляется с родительным падежом, не является членом предложения) Сухомлинский дал своим ученикам очень интересный совет. - синтаксический разбор Союзы сочинительные подчинительн Работа по учебнику. | Проявляют интерес к изучаемому материалу.
Ученики приводят примеры к данным союзам. Записывают предложения в тетрадях. Делают синтаксический разбор.
Выполняют 2-3 упражнения. |
Учебник
|
10 мин. | V. Закрепление урока. Восстановите в данном тексте союзы. А. К. Саврасов - один из основоположников русской пейзажной живописи. Своей картиной «Грачи прилетели» художник передает состояние природы, … она испытывает ранней весной. Еще недавно казалось, … морозы надолго сковали пруд, … он не сможет освободиться ото льда. … чуть пригрело солнышко - в воздухе запахло весной. Поля, виднеющиеся вдали, уже освободились от снега, талая вода пропитала потемневшие сугробы … наполнила пруд. Высокое весеннее небо еще не стало чистым,… голубизна уже проглядывает сквозь облака. | Восстановите в данном тексте союзы. | Карточки
|
5 мин. | VI. Итог урока. С помощью метода «Телеграмма» проводит итог урока. Оценивание фишками Проводит рефлексию. | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока, и отправляют своим одноклассникам телеграмму. Оценивают работу своих одноклассников. |
Светофор
Стикеры
|
2 мин. | VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Учеики записывают в дневниках. | Дневник |