7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Грамматическая основа предложения 8 класс

Урок русского языка на тему Грамматическая основа предложения 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Семенова Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ "ВВСОШ №1 им. И.Барахова»

Тема: Готовимся к ОГЭ. Грамматическая основа предложения

Класс: 8

Тип: повторение

Оборудование: проектор, экран, учебник русского языка под ред. М.М. Разумовской, 2012.

Цели урока:

  • Закрепить сведения о способах выражения подлежащего и сказуемого;

  • Отрабатывать умения:

- выделять грамматическую основу предложения - подлежащее и сказуемое;

- определять части речи в роли подлежащего;

- определять типы сказуемого;

  • Подготовка к ОГЭ.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя:

Недавно на уроке русской литературы мы познакомились с рассказом Константина Паустовского «Телеграмма». О чем был рассказ? (Ответы учащихся. Беседа на тему одиночество, родительская любовь, долг перед ними).

1 слайд.Прочтите эти фразы известных людей и запомните на всю жизнь:

Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями (Фалес)

К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе (Сократ)

Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое (В.Г.Белинский)

Еще раз прочтите последнее предложение и назовите мне подлежащее и сказуемое (относись, ты желал, дети относились). Вы нашли главные члены предложения. А как мы называем их по-другому? (ответы учащихся)

2 слайд. Правильно, грамматическая основа предложения, так и звучит тема нашего сегодняшнего урока (запись в тетрадях).

3 слайд. Чему мы должны научиться и чего должны добиться сегодня на уроке? (формулируют цели и задачи урока)

  1. Повторение теории:

4-5 слайды. Подготовленные учащиеся рассказывают о подлежащем и сказуемом, чем они могут выражаться, о типах сказуемого, опираясь на слайды.

  1. Тренировочные упражнения:

  1. Работа по учебнику (стр.56, упр.116). Выписываете только грамматическую основу и определяете, чем выражены подлежащее и сказуемое.

  2. Народ за многие века накопил много мудрости в крылатых выражениях, поговорках, пословицах и фразеологизмах. Давайте, сначала вспомним, что такое фразеологизм (ответы учащихся)

Запомните: фразеологизмы, смысл которых нельзя понять из отдельных слов, являются одним членом предложения. Найдите из предложений фразеологизмы и попробуйте определить какими членами они являются:

6 слайд.

Дамоклов меч беды навис над селом.

С ранней молодости её держали в черном теле.

У чиновных людей, что покрупнее, были свои дома, а мелкая сошка перебивалась на маленьких квартирах мещанских домов.

Матушка зорко следила за каждым его шагом, потому что репутация перемётной сумы утвердилась за ним.

Он на ходу подмётки рвёт.

  1. Работа на карточке. Задание: найти из предложений фразеологизмы, выписать и определить каким членом являются в предложении.

  1. Релаксация (звучит музыка Бетховена «Лунная соната», просмотр презентации «Река Вилюй»).

  2. В следующем году вам предстоит сдать ОГЭ по русскому языку. Задания 8 и 11 напрямую связаны с сегодняшней темой нашего урока. В задании 8 вы должны найти грамматическую основу и выписать, а в задании 11 должны указать количество грамматических основ.

Групповая работа (на карточке):

  1. 1. Летом мы слушаем шелест листьев, видим прекрасные розы и скромные полевые цветы, вдыхаем пьянящий аромат хвойного леса и радуемся соловьиному пению. 2. Наступает осень, и в ней тоже радующее глаз буйство красок. 3. Идешь через парк и глаз оторвать не можешь от пышного разноцветного ковра, устилающего землю. 4. А как прекрасны осенние цветы хризантемы, которые расцветают в палисаднике! 5. Желтые, красные, оранжевые, белые, крупные и мелкие, одинаково украшающие наши будни и праздники.

Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

Задание 11. Укажите количество грамматических основ в предложении 3. Ответ запишите цифрой.

  1. 1. Он был великим мастером этого бумажного искусства. 2. Тысячи дней своей жизни Геня проводил в постели. 3. Болезни он терпеливо переносил, загибая уголки и расправляя сгибы бумажных листов, придумывая много удивительных вещей…

Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

Задание 11. Укажите количество грамматических основ в предложении 3. Ответ запишите цифрой.

  1. 1. Все забыли и думать про игру. 2. Они тянули к нему руки, и он раздавал им свои бумажные чудеса, и все улыбались, и все его благодарили. 3. Такое чувство он испытывал только во сне. 4. Он был счастлив. 5. Они восхищались его чепуховым талантом, которому он не придавал никакого значения. 6. Он словно впервые увидел их лица: они были совершенно не злые…

Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложений 4 и 5.

Задание 11. Укажите количество грамматических основ в предложении 2. Ответ запишите цифрой.

  1. 1. Мы уже привыкли, что каждое лето телевидение показывает массу пожаров, уничтожающих тысячи гектаров лесов. 2. И большая их часть - дело рук человека: непотушенный окурок или уголек, бутылка из прозрачного стекла, брошенная на сухую траву в сухую ветреную погоду могут за несколько минут превратить спокойный зеленый лес в огненный ад, в котором погибнет масса живого. 3.Природа щедро делится с нами своими дарами, но ждет и к себе бережного отношения и заботы.

Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

Задание 11. Укажите количество грамматических основ в предложении 2. Ответ запишите цифрой.



  1. Рефлексия, выставление оценок.

  2. Домашнее задание: выписать грамматические основы с 1 и 2 абзацев рассказа К.Паустовского «Зарубки на сердце».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал