- Учителю
- Конспект урока Анализ «Слова о полку Игореве»
Конспект урока Анализ «Слова о полку Игореве»
Тема: Анализ «Слова о полку Игореве»
Цели: показать самобытность древнерусского произведения; познакомить с исторической основой «Слова», историей открытия; выяснить идейный смысл произведения; композицию; знать основных героев и уметь их характеризовать; раскрыть образ Родины, русской земли; охарактеризовать автора; жар, язык, влияние «Слова» на другие виды искусства.
ХОД УРОКА
-
Воспроизведение событий (используя записанный план)
- Почему автор отвергает манеру исполнения Бояна?
- Кого воспевал Боян?
- А кого воспевает автор «Слова»?
- Как звали князей, совершавших поход против половцев?
- С какой целью осуществлялся этот поход?
- Какие предзнаменования предшествовали походу?
- Сколько боев провели русские и с каким результатом?
- Какие последствия для Русской земли имел этот поход?
- Как освободился князь Игорь из плена?
-
Чтение текста и беседа
-
Вступление. Замысел поэмы.
- Почему струны Бояна названы живыми?
- Кого воспевал Боян?
-
Поход Игоря и Русская земля (.
-
Сборы в поход и бои:
а) солнечное затмение;
- Какая цель похода?
- Какое предзнаменование происходит в природе?
- Почему оно такое мрачное?
б) встреча Игоря с братом Всеволодом;
- В какой манере описана эта встреча?
- Почему автор называет воинов «серыми волками», а потом также будет называть врагов русской земли?
в) вступление в Половецкую степь;
- Как встречает Игоря степь? Почему?
- Почему автор вспоминает именно здесь Русскую землю?
г) первый бой с половцами;
- Почему этот бой так кратко описан?
- В какой строке автор выражает свою гордость за русских?
- Зачем эти строки? Вспомните произведение Лермонтова и описание ночи накануне сражения. Что общего?
д) утро накануне второй битвы;
- О чем это предзнаменование?
е) роковой бой;
- Как автор показывает силу половцев?
- Что осуждает и чем восхищается автор во Всеволоде?
- С кем автор сравнивает Всеволода и почему?
- В каком месте используется прием гиперболы?
- Бой прерывается лирическим отступлением. О чем оно? Зачем автор прерывается свое повествование?
- Сколько времени длится бой?
- С каким явлением сравнивает автор бой и почему?
- Какая строка неожиданно объясняет поражение Игоря?
ж) последствия поражения Игоря для русской земли;
- Чем поход Игоря вызвал осуждение автора?
- Почему в этой части автор вводит образ русских жен?
- Что сделал Святослав для русской земли и почему автор его здесь упоминает?
-
Святослав.
а) сон Святослава;
- О чем был сон и как его толковали бояре?
б) «Золотое слово» Святослава;
- К кому обращается Святослав и в чем его смысл его обращения к князьям?
- В чем упрекает он Игоря и Всеволода;
-
Возвращение Игоря из плена.
а) плач Ярославны;
- Зачем автор вводит этот образ?
- Как вы поняли смысл ее плача?
- Как связано ее обращение к силам природы с устным народным творчеством?
- В каком художественном произведении вы встречали троекратное обращение к природе?
б) бегство Игоря из плена;
- Кто помогает Игорю и почему?
- Объясните значение сравнения Игоря с природными образами.
в) встреча с Донцом;
- В чем упрекает Игоря Донец?
- За что благодарен Игорь Донцу?
г) неудавшаяся погоня;
- Как природные силы помогают Игорю?
- Какой умысел придумал половцы против Игоря?
д) Игорь в Киеве;
- Докажите, что вся земля русская радуется возвращению Игоря.
- Почему именно в Киев едет Игорь?
-
Заключение. Слава русским князьям.
- Почему славят Игоря и других князей, которые навлекли беду на Русь?
-
Анализ «Слова»
-
Характеристика персонажей
- Перечислите героев «Слова»
- Что изумило в Игоре и Всеволоде?
- Бытует мнение, что «Слово» - укор Игорю. Вы согласны с этим?
- Как относится автор к князьям, каково его слово о них?
- Как входит в поэму Святослав? Какой у него характер?
- Меняется или нет стиль, ритм тех страниц, где появляется Святослав?
- Как входит в «Слово» степь, какими образами?
- Какие строки показались особенно поэтическими, лирическими?
- В чем тайна пленительности образа Ярославны?
- Что таит в себе этот образ? Почему он так контрастен другим образам?
2. Смысл «Слова»
- Как вы поняли смысл этой поэмы? Для чего она написана?
- Какой образ, кроме людей, есть в поэме?
- Что вы слышите в этих повторах: «О русская земля!»?
- В какой момент он раздается?
(Вывод: стр. 10-11 в книге «Слово», 1984 г.)
-
Автор «Слова»
- Видится ли вам автор, слышите ли вы его голос?
- На чьей стороне автор? Какого его отношение к Игорю?
- Кто мог быть творцом «Слова»?
3. Жанр «Слова»
- В «Слове» искусно сочетаются две системы жанров: литературная и фольклорная.
К фольклорному жанру можно отнести речь (слово) как жанр ораторского искусства. Автор обращается с речью на княжеском съезде. Особенности устной речи: выбор устных выражений, образов, ритмика языка, обращения, плачи.
К литературным жанрам относятся: былина 12 века, поэма, воинская повесть.
4. Язык «Слова»
Учитель: Раз мы говорим, что «Слово» связано с у.н.т., то эта связь должна быть видна в языке. Стилистическими приметами произведений у.н.т. являются сравнения, постоянные эпитеты, повторы, гиперболы.
- Найдем и запишем несколько примеров.
Сравнения: скачут, как серые волки; скакнул горностаем; поплыл белым гоголем.
Постоянные эпитеты: борзые кони, красные девушки, синее вино, русская земля.
Повторы: (в «Плаче Ярославны»)
Гиперболы (описание силы Всеволода)
-
Композиция
- Как движется повествование? Чем прерывается?
- Что такое лирическое отступление? Назовите примеры лирических отступлений.
- Где кульминация «Слова»?
- Последовательно или нет построено «Слово»? Докажите.
(1- оно прерывается воспоминаниями; 2- меняется место событий; 3- в «Золотом слове» Святослава автор возвращается к поражению русских: 4- Академик Рыбаков считает, что рукопись была небрежно переплетена, поэтому нелогические переходы)
5. Политический и поэтический смысл «Слова»
- Почему повторяются стоки «Ища себе чести, а князю славы»?
- Почему вслед за этим идет рефрен «О русская земля! Уже ты за холмом»?
- Почему поле половецкое названо незнаемым?
- Отчего «невеселая година» настала? Какие образы помогают автору пердать печаль земли?
- Почему слово Святослава названо золотым? Почему оно со слезами смешанное?
- Почему плач Ярославны соседствует с золотым словом?
- Почему финал поэмы просветленный?
- Почему произведение заканчивается славой князъям и дружине?
-
Влияние «Слова» на другие виды искусства.
-
Переводы «Слова» в русской и современной литературе.
-
«Слово» в музыке.
-
- Какую мелодию можно подобрать к «Слову»? Везде ли будут одинаковые ритмы?
3. «Слово» в живописи.
Рассматривание иллюстраций Фаворского, Васнецова.
Сочинение на тему «Героизм и патриотизм русских людей в «Слове»
I. Замысел и идея «Слова»
II. Героизм и патриотизм в «Слове»
-
Храбрость и воинственность князя Игоря.
-
Героизм Всеволода.
-
Мужество русских дружинников.
-
Патриотизм русских женщин.
-
Общерусский патриотизм Святослава.
III. Чем дороги и близки нам образы «Слова»?