7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 11 класса 'Правописание Н и НН в различных частях речи'

Конспект урока по русскому языку для 11 класса 'Правописание Н и НН в различных частях речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок дает возможность учащимся осваивать основные правила правописания Н и НН в различных частях речи, применять знания написания НЕ-НИ с различными частями речи на письме, делать выбор одной и двух Н в суффиксах прилагательных, причастий и наречий; формировать нав
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«ПРАВОПИСАНИЕ Н И НН В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ»

ФИО (полностью): Пименова Марина Владимировна

    Место работы: МОУ СОШ № 3 г. Дубовка Дубовский район Волгоградская область

      Должность: учитель

        Предмет: русский язык и литература

          Класс: 11 (базовый)

            Тема и номер урока в теме: «Правописание Н и НН в различных частях речи». 1 урок, по планированию 2 часа.

              Базовый учебник: А.И. Власенков «Русский язык». 10-11 классы. Москва. «Просвещение». 2012 г.

              1. Цели урока:

              Предметные: учащиеся должны знать основные правила правописания Н и НН в различных частях речи; применять обобщенные знания о случаях написания НЕ, НИ с различными частями речи на письме; знать условия выбора одной и двух Н в суффиксах прилагательных, причастий и наречий; формирование навыков исследовательской деятельности, навыков работы с информационными ресурсами, в том числе и с электронными. Уметь применять правило на практике, обнаруживать слова с орфограммой, опознавать структуру слова, графически обозначать орфографию.

              Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.

              Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки

              1. Задачи:

              - обучающие: выявить уровень овладения учащимися темы урока, организуя работу в разноуровневых группах; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; используя ЦОР и ЭОР повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные орфографические ошибки, подготовка учащихся к ЕГЭ.

              -развивающие: развивать умение грамотного письма, строить высказывание с учётом существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся; развивать умение работать в команде, навыки самостоятельного поиска и получения информации в сети Интернет; развивать умение работы с учебной информацией;

              -воспитательные воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.

              1. Тип урока: урок- практикум с использованием ЭОР

              2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

              3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, подключенные к сети Интернет; мультимедийный проектор, ЦОР к учебнику В.В. Бабайцевой, ЭОР (модуль И, П, К).

              4. Структура и ход урока

              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


              Этап урока

              Название используемых ЭОР


              Деятельность учителя


              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              1

              Самоопределение к деятельности (орг.момент)

              Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом


              уровне


              Акцентирует внимание учащихся на значимости обобщения, систематизации знаний; оценивает готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

              Подготовка к учебной деятельности

              1-2 мин.

              2

              Учебно-познавательная деятельность

              Формулирование темы и цели урока

              Цели: -организовать формулировку темы урока;

              - организовать постановку цели урока самими учащимися.

              1. Рабочая презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint


              Демонстрация презентации.

              Прочитайте задание А 12ЕГЭ Уточните тему урока и сформулируйте цели урока.

              Организует формулировку темы и цели урока. Знакомит с планом работы на уроке

              Слушают текст.

              Формулируют тему и цель урока.


              Вносят свои коррективы (по необходимости) в план работы на уроке.

              2-3 мин

              3

              Актуализация знаний

              Цель: повторить и обобщить полученные знания, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ

              2. ЦОР (модуль И, 1 часть для всех групп)






              3.Интерактивные таблицы:

              № 1 ( )

              № 2 ()

              № 3 ()

              № 4 ()

              Объяснение заданий для учащихся по группам.


              Оказание консультационной помощи по мере необходимости.

              слушает выступления групп.

              Работа в разноуровневых группах с ЭОР (сильные учащиеся выступают в роли консультантов). Ресурсы можно сохранить в памяти компьютера.

              1 группа Правописание Н и НН в прилагательных

              2 группа Правописание Н и НН в наречиях

              3 группа Н и НН в причастиях

              Отчет групп.


              7 мин

              4

              Самостоятельная работа. Цель: каждый для себя должен сделать вывод, как он усвоил материал

              №2 ЦОР, (модуль П, вторая часть)

              Тренажер, в программе Flash


              Контролирует работу учащихся за тренажером «Правописание Н и НН в различных частях речи»

              Выполняют индивидуально работу по тренажеру, оценивают себя

              10 мин

              5


              Интеллектно-преобразовательная деятельность

              Контролирующее задание

              Цель:

              - проверить умение ориентироваться по ссылкам Интернет, работать с информацией

              - организовать выполнение самопроверки, самооценки,

              работы над ошибками


              №3 ЦОР, (модуль К, вторая часть)









              Контрольные и практические модули из коллекции ВЦИОР


              №5

              №6

              №7

              Организует деятельность учащихся по поиску и обработке информации по ссылкам Интернет.


              Оказывает консультативную помощь при заполнении


              Оказывает консультацию при выборе ЦОР, наблюдает за ходом выполнения

              Находят нужный материал, заполняют таблицу,

              Работают с ЦОР, объясняют свои ошибки, оценивают себя.

              15 мин

              6

              Закрепление изученного.

              Цель: организовать работу по проверке выполнения задания А12 ЕГЭ


              Предлагает тесты ЕГЭ (А12 5 заданий), с последующей проверкой.

              Выполняют тесты, делают само и взаимопроверку, оценивают себя

              5-6 мин

              7

              Рефлексия учебной деятельности на уроке


              Организует фиксирование содержания.


              Организует рефлексию.


              Организует самооценку учебной деятельности

              Отвечают на вопросы учителя.


              Ученики рассказывают, что узнали, знают, смогли.


              Делают самооценку

              3 мин


              ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              1

              2

              3


              4


              5

              6

              7

              Правописание Н и НН с разными частями речи


              Правописание Н и НН в прилагательных

              Правописание Н и НН

              в причастиях


              Орфография. Комплекс упражнений повышенной сложности



              Правописание Н и НН в кратких прилагательных и причастиях


              Правописание Н и НН в наречиях

              Правописание Н и НН в суффиксах полных прилагательных и причастий

              Презентация

              ЦОР

              Интерактивный таблицы

              Интерактивный таблицы

              Интерактивные таблицы

              Интерактивные таблицы


              ЦОР, (модуль П, вторая часть)

              Тренажер, в программе Flash

              Контрольные и практические модули из коллекции ВЦИОР

              Слайд презентации с текстом


              Модуль И


              Наглядное интерактивное пособие


              Наглядное интерактивное пособие


              Наглядное интерактивное пособие

              Наглядное интерактивное пособие


              Наглядное интерактивное пособие


              Наглядное интерактивное пособие

              ( )


              )


              ()


              ()



              №5

              №6


              №7




               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал