- Учителю
- Конспект по русскому языку Повторение. Главные и второстепенные члены предложения.
Конспект по русскому языку Повторение. Главные и второстепенные члены предложения.
Русский язык. 8 класс. 2.12.16.
Тема: Главные и второстепенные члены предложения. Урок обобщающего повторения.
Цели урока: повторить сведения о главных и второстепенных членах предложения, закрепить умение различать второстепенные члены предложения, совершенствовать навык синтаксического разбора простого предложения, анализировать языковые факты, опознавать языковые единицы; формировать обще учебные навыки, в том числе такие, как умение формулировать проблему на основе анализа текста, ставить перед собой задачи, проводить самоанализ и самооценку деятельности; воспитание уважительного отношения к родному языку, формирование у обучающихся стремления к здоровому образу жизни
Оборудование: таблицы, презентация, учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Слово учителя.
Мы закончили изучение темы «Главные и второстепенные члены предложения».
Сегодня на уроке мы подведём итоги, обобщим знания по теме, проверим ваши умения находить главные и второстепенные члены предложения; делать различие в определении второстепенных членов предложения; и умение использовать их в речи.
2.Актуализация знаний
Что изучает синтаксис? (раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений)
Какая единица языка перед нами? (предложение)
Докажите. (к доске 1 ученик, который находит гр. основу, объясняет правило постановки знаков препинания, даёт полную характеристику предложению, главным членам.)
Спорт- подлежащее (что?) - спорт, выражено сущ. в И.п.
Жизнь - сказуемое (выражено сущ. В И.п., составное именное сказуемое, опущена связка, т. к. наст время)
Между подлежащим и сказуемым ставлю тире, т. к. оба главных члена выражены сущ. в И.п., между ними есть частица это.
Характеристика предложения. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое)
3. Повторение теоретических сведений о главных членах предложения.
Что такое подлежащее?
Чем может быть выражено подлежащее.
( ответы обучающихся)
4. Практическая работа. Приведите примеры предложений на тему «Спорт- это жизнь», где подлежащее будет выражено различными частями речи.
. Вспомним, что такое сказуемое.
Какие виды сказуемых вы знаете?
Практическая работа..Обучающиеся в тетрадях дают характеристику сказуемому каждого предложения. (Например, 1-ПГС)
1. Спорт продлевает жизнь. (ПГС)
2. Тренирующиеся вышли из зала. (ПГС)
3. Тренироваться - значит много работать.(ПГС)
4. Гимнаст с фигуристкой спешили на сборы.(ПГС)
5.Спортсмены начали тренироваться. (СГС)
6. Человек должен трудиться. (СГС)
7. Я был бы рад победить. (СГС) .
8. Жизнь без движения пуста. (СИС)
9. Упражнение казалось простым. (СИС)
10. Каждый мечтает стать красивым. (СИС)
Вспомним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире.
Практическая работа. (У доски 1 ученик, учитель диктует)
-
Чистота - залог здоровья.
-
Я хороший спортсмен.
-
Хорошо учиться - наш долг.
-
Молодость бескорыстна и великодушна.
-
Наш стадион как чистый двор.
-
Болезнь не приговор
Вспомним, какие члены предложения называются второстепенными. Какие второстепенные члены предложения вам известны.
(ответы обучающихся)
Практическая работа. ( Тесты лежат перед обучающимися. На выполнение задания отводится 5 мин)
1.Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом
-
А. Стадион был переполнен.
-
Б. Она плыла вдоль бортика.
-
В. Тренер велел вратарю думать.
2. Укажите предложение с обстоятельством образа действия
-
А. Мяч полетел прямым путем.
-
Б. К утру мы были дома.
-
В. Весь день на стадионе шел дождь.
-
Укажите предложение с несогласованным определением
-
А. Отец изучал турнирную таблицу.
-
Б. На матче звучал спортивный марш.
-
В. Это был юноша лет шестнадцати.
4. Укажите предложение, в котором НЕТ приложения
-
А. Бесконечна возможность познавать себя.
-
Б. Внук - спортсмен уехал на соревнования.
-
В. Отец выписывает журнал «Геркулес».
5. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием
-
А. Летом я прочитал много книг о спорте
-
Б. Брат болеет за «Динамо».
-
В. Шайбу забросил. М.Карпов.
Оценить ответ. (взять 2 тетради на проверку)
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. Упр.170, стр.98.
1. Укажите предложение с обстоятельством времени
-
А. Красиво льется вода в скале.
-
Б. Несмотря на проливной дождь, спортсмены остались на улице.
-
В. С утра было холодно.
-
Г. От жары и духоты книзу клонятся цветы.
2.Укажите предложение с обстоятельством причины
А. Лошадь с испугу рванула в сторону.
Б. В Неве водилось много рыбы.
В. Он сделал это.
Г. Снег падал медленно и бесшумно.
3. Укажите предложение с обстоятельством цели
-
А. Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться.
-
Б. За печкой тикал, как ходики, сверчок.
-
В. Не очень-то я его боюсь.
-
Г. Чуден Днепр при тихой погоде.
4. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием
-
А. Летом я прочитал много книг о спорте
-
Б. Семья приготовилась к отъезду.
-
В. Брат не написал мне письма.
5. Укажите предложение с прямым дополнением
-
А. Я взял ручку и начал писать сочинение.
-
Б. Брат вскочил с постели.
-
В. За поворотом мы остановились.
6. Укажите предложение с несогласованным определением
-
А. Кудрявый и краснощекий мальчик сидел в санях.
-
Б. Изба лесника состояла из одной комнаты.
-
В. Мы остановились в маленькой деревне.
7. Укажите предложение с согласованным определением
-
А. В нем рано проснулась страсть к бегу.
-
Б. В коробке из-под ваксы лежало много пуговиц.
-
В. Он жил около спортивной площадки.
8. Пишется через дефис
-
А. сосед художник
-
Б. Нева река
-
В. Река Нева
9. Укажите предложение с обстоятельством времени
-
А. Величаво стоят сосны.
-
Б. Мы ушли из-за непогоды.
-
В. Утром было пасмурно
10. Укажите предложение с обстоятельством причины
-
А. Пловец с усталости в сон крепкий погрузился.
-
Б. Он шел по кругу.
-
В. Это лучший стадион в мире.
11. Укажите предложение с прямым дополнением
А. Отец налил чаю.
Б. Поговорим о бурных днях Кавказа...
В. Я к вам пишу...
Г. Расскажи мне о себе.
-
Укажите предложение с обстоятельством уступки
А. Друзья! К чему весь этот шум?
Б. Сначала сходи к сестре.
В. Несмотря на поздний час, мы поехали в город.
25. Определите синтаксическую функцию неопределённой формы глагола.
-
А. Курить - здоровью вредить.
-
Б. Доктора запретили ему курить.
-
В. Его привычка курить ему повредила.
-
Г. Он вышел покурить.
Синтаксический разбор предложения.
Раскрыв рот от восхищения, забыв страх и одиночество, Павлик смотрел кругом, ослеплённый чудесным зрелищем, машинально отвечая на вопросы тренера.