- Учителю
- Обобщение и систематизация знаний по теме: «Наречие».
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Наречие».
Организационная информация | |
Тема урока
| Обобщение и систематизация знаний по теме: «Наречие».
|
Предмет | Русский язык.
|
Класс | 7класс.
|
Автор урока (ФИО, должность) | Чукаева Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
|
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 |
Республика/край, город/поселение | Кировская область, г. Омутнинск |
Методическая информация | |
Тип урока
| Урок по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности. |
Цели урока
| Образовательная цель: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности. Развивающая цель: создать условия для развития умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения задавать уточняющие вопросы; работа над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса, умением выделять главное, сравнивать, обобщать. Воспитательный объект: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач. |
Задачи урока
| Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Наречие». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | В ходе урока учащиеся закрепят знания по теме «Наречие». Подбор дидактического материала способствует развитию культуроведческой компетентности учащихся, развитию духовно-нравственного мира школьников, формированию языковой личности. |
Необходимое оборудование и материалы |
|
Подробный конспект урока | |
Мотивация учащихся
|
|
Ход и содержание урока
| I.Организационный этап. 1.Подготовка учащихся к работе на уроке. 2.Взаимное приветствие учителя и учащихся. 3.Опрос отсутствующих. II.Этап всесторонней проверки знаний. *Стадия вызова. 1.Тест. (Прилагается.) (Проверяется на уроке). 2.Групповая работа учащихся. Учащиеся делятся на 4 группы. Раздаются листы, на которых представлен список фразеологизмов и пословиц, содержащих наречия. Задание. Найдите среди фразеологизмов и пословиц примеры на определённые виды орфограмм. Объясните смысл, написание наречий.
1 группа. Будь друг, да не вдруг. Радости забываются, а печали никогда. Для дорогого гостя и ворота настежь. Досыта не накорми, а с голоду не умори. Яблоко от яблони недалеко падает. 2 группа. Еле-еле душа в теле. Вот тебе боже, что нам негоже. Есть ещё порох в пороховницах. Ум - одежда, которая никогда не износится. С трудовыми руками нигде не пропадёшь. 3 группа. Сначала запряги, а потом понукай. Каша приестся, а хлеб никогда. Без соли невкусно, а без хлеба несытно. Хоть на час, но вскачь. С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь. 4 группа. Русские медленно запрягают, но потом быстро скачут. Между воронами и сорока по-вороньи каркает. Много грому по-пустому. Неладно скроен, да крепко сшит. Каждый по-своему с ума сходит. 3.Сообщение темы и целей урока. Слово учителя с использованием презентации. (Презентация о кулинарных пристрастиях В.Ф.Одоевского и Н.В.Гоголя, позволяющая подготовить учащихся к самостоятельной работе с текстом «Быстро, вкусно и по-домашнему».) Испокон веков еда была для человека не только источником поддержания жизнедеятельности, но и наделялась символическим смыслом. Приготовление и распределение количества еды, порядок подачи её к столу, разновидности кушаний - всё это определяло статус человека в семье и обществе. Князь Владимир Фёдорович Одоевский (1804-1896) - писатель, журналист и учёный. Известен не только как автор повестей «Последний квартет Бетховена», «Княжна Мими», «Пёстрые сказки», «Русские ночи», но и как гурман, увлекающийся гастрономией и кулинарией. В 1844 году он начал писать «Записки для хозяев» в приложении к «Литературной газете», основанной А.С.Пушкиным. Написаны они живо, увлекательно, в форме лекций о кухонном искусстве, о национальных традициях питания, о том, чему из еды отдавать предпочтение в разное время года, как вести себя за столом. Некоторые темы лекций актуальны и сейчас: «Влияние кухни на семейное счастье», «Скупость - не бережливость и бережливость - не скупость», «Взгляд и нечто о кухонной нравственности», «Что такое хороший хозяин», «Жаренье разных мяс с таблицею часов» и др. Одоевский писал 150 лет тому назад, но советы, которые он даёт, остаются весьма актуальны как для домохозяйки, так и для профессионального повара. Вот предписания для человека, собирающегося похудеть: «Ты любишь хлеб - кушай его, но не белый, а ржаной, ты любишь суп - кушай суп с зеленью, запрещаются лишь картофель, рис, все роды каш и лапшей; кушай все роды мяс: ростбиф, бифштекс, котлеты, все роды птиц со всеми возможными соусами, кроме риса и картофеля.» Н.В.Гоголь был словесным кулинаром. Накануне нового 1839 года он писал своему другу А.Данилевскому из Рима: «Боже мой, если бы я был богат, я бы желал, чего бы я желал…» Принятие и приготовление пищи было для Гоголя делом очень важным, можно сказать, священным. Он не относился к еде легкомысленно, как к чему-то низкому и недостойному внимания. К поварскому ремеслу он вообще был расположен с юности и, уезжая в Петербург, всерьёз рассматривал это поприще как один из способов заработать на хлеб. Кулинария занимала важное место не только в жизни Гоголя, но и в его творчестве. Истинный хлебосол, воспитанный щедрой землёй полтавщины, любивший угощать и сдерживаемый только обстоятельствами, в своих книгах писатель даёт волю гастрономической страсти и до отвала кормит читателя описаниями обедов и блюд. «Я могу умереть с голода, но не выдам безрассудного, необдуманного творения,»- писал Н.В.Гоголь. *Стадия осмысления. Самостоятельная работа с текстом. Задание. Правильно запишите наречия. Быстро, вкусно и по-домашнему. (Правописание наречий)
Сейчас (за)частую у людей времени (в)обрез, и многое приходиться делать (на)ходу. Как не попасть (в)просак, если (на)кануне (не)вовремя позвонили друзья и нежданно(негаданно) пообещав (в)четвером прийти (в)гости, застали вас (в)расплох: в холодильнике как (на)зло пусто и (не)откуда взять продукты? Как накормить их (в)волю и (до)сыта, но не стоять (до)поздна у плиты и (на)утро не брести на работу (с)просонок? Вот (в)кратце рецепт пирожного «Картошка», известный мне (с)молоду. (В)начале работы измельчите в мясорубке (в)перемешку 300 граммов ванильных сухарей и стакан очищенных грецких орехов. Добавьте 150 граммов шоколадного масла, стакан сахарного песку, стакан горячего молока, чтобы размягчилось масло. Всё перемешайте (с)верху (до)низу. (В)начале масса будет (с)легка тёплой и мягкой. Чтобы она (по)быстрее охладилась, поставьте её на час в холодильник (по)ближе к холоду, (на)верх. (За)тем, когда масса (по)немногу остынет и затвердеет, поделите её (по)ровну на «картофелины». Обваляйте их в какао-порошке, а из остатков орехов сделайте глазки, как у проросшей картошки. Пирожные можно подавать к столу (с)разу, а можно оставить (на)завтра. Имейте (в)виду, объём массы можно соответственно (в)половину уменьшить или увеличить (в)двое или (в)трое. (В)придачу к пирожным заварите чай (по)настоящему, (по)московски - не будете же вы угощать друзей (в)сухомятку! (По)началу, (с)непривычки вы, (по)видимому, потратите на приготовление пирожных часа 2. Но мало(помалу) привыкнете и, даже работая (в)полсилы и (в)одиночку, будете справляться с ними всего(навсего) за полтора часа. (В)общем, решайте, в каком виде использовать рецепт и использовать ли его (во)обще. |
Проверка и оценивание ЗУНКов
| Взаимоконтроль. |
Рефлексия деятельности на уроке
| III.Стадия-рефлексия. Написать акростих, ключевым словом которого является слово КУЛИНАР. |
Домашнее задание
| Написать эссе о наречии. |
Дополнительная необходимая информация |
|
В помощь учителю | |
Использованные источники и литература (если имеются) | Журнал «Русский язык в школе и дома», Интернет. |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | В целях экономии времени на уроке оптимально изучать данную тему с использованием мультимедиа. Презентация позволит сконцентрировать внимание школьников на данной информации, поможет сделать слово учителя более увлекательным. Тест в минимально короткий срок качественно проверит теоретические знания учащихся по теме «Наречие». |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Следующий урок - контрольная работа по теме «Наречие». |
Другое
|
|