- Учителю
- Конспект урока по литературе. М. Горький Челкаш.
Конспект урока по литературе. М. Горький Челкаш.
Тема: Максим Горький: страницы биографии. «Челкаш». Герои и их судьбы. Образы вора-босяка и крестьянского парня. Представление героев о свободе. Психологизм Горького.
Цель: Подготовить учащихся к восприятию и изучению рассказа «Челкаш».
Задачи:
-
Знакомство с биографическими данными Максима Горького, с историей создания рассказа «Челкаш»; познакомить с идейным содержанием, характерами главных героев; раскрыть их нравственные качества;
-
Отрабатывать навык выразительного чтения, аналитической беседы; обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности.
-
Воспитывать нравственные критерии у учащихся; прививать интерес к творчеству и произведениям М.Горького.
Оборудование: портрет писателя, эпиграф к уроку, биографическая справка.
Эпиграф:
До безумной гордости
волнует не только обилие талантов….,
как поражает разнообразие их.
М.Горький.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Сообщение темы и цели.
- Внимательно прочитайте тему нашего урока. Попробуйте определить цель нашего урока.
- Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с биографией М. Горького, с произведением «Челкаш», с характерами главных героев.
III. Изучение нового материала
- Мы с вами знаем, что литература не стоит на месте, авторы находятся в постоянном поиске новых тем. Сюжетов, форм, слов.
1. Знакомство с биографией М.Горького.
Учащиеся самостоятельно читают статью, а потом рассказывают, что узнали нового.
2. Беседа по вопросам
- Что вы узнали нового о жизни и творчестве М.Горького?
3. Работа над эпиграфом.
- Как вы понимаете слова нашего замечательного русского писателя?
- Можно ли считать это высказывание своеобразным посланием к нам, потомкам?
- Почему?
4. Знакомство с рассказом
- Как построен рассказ?
5. Словарная работа
Экспозиция - это вступительная часть произведения, в которой излагается обстоятельства, предшествующие основному событию.
Киль - острый край дна судна.
Фелюга - небольшое парусное судно.
6. Чтение рассказа.
7. Аналитическая беседа.
- Какое ощущение вызывает у вас этот рассказ?
- Кто главные герои рассказа?
- Кого из них первым выводит на сцену писатель?
- Найдите портретную характеристику Гришки Челкаша.
- С кем сравнивает автор Челкаша?
- Как Челкаш общается с грузчиками, сторожем Семёнычем?
- Какие чувства при этом испытывает герой?
- Каков замысел Челкаша?
- Кого ему не хватает для осуществления своего замысла?
- Итак, на сцене появляется второй герой. Как он описан?
Портретная характеристика.
- Какое социальное положение этих героев?
- Как вы понимаете свободу Гаврилы?
- Как вы думаете, свободен ли сам Гаврила?
- Как вы думаете, какой абзац в первой главе, по-вашему мнению, служит ключевым для характеристики Челкаша?
- Какое чувство особенно важно для самооценки Челкаша?
- Как Челкаш и Гаврила относятся к морю?
IV. Итог.
- Какое настроение создается рассказом?
- Можно ли сказать, что в рассказе есть и радость, и горе, и страдание, и ощущение свободы и широты, и одновременно горестной жизни, в которой существует горьковские герои?
- Какие размышления возникают у вас при чтении рассказа?
V. Домашнее задание.
Прочитать рассказ до конца, пересказ прочитанного.
Государственное казенное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа специальная общеобразовательная школа Краснодарского края для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением.
</<br>
Урок по литературе
в 8 классе по теме:
Максим Горький. «Челкаш».
Подготовила и провела
учитель русского языка
и литературы:
Зимовец Наталья Викторовна.
ст. Переясловская