- Учителю
- Урок по литературному чтению 'В семейном кругу мы с вами растем' 2 класс
Урок по литературному чтению 'В семейном кругу мы с вами растем' 2 класс
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ
Монгун-Тайгинский район РТ
Урок литературного чтения
« В семейном кругу мы с вами растем…»
2 класс
Автор: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
МБОУ Моген-Буренская СОШ Кызыл-Хая Республики Тыва
Салчак Алефтина Тараачын-ооловна.
Кызыл-Хая, 2014
Урок по литературному чтению
Салчак Алефтина Тараачын-ооловна, учитель начальных классов
Класс: 2
Учебник: Литературное чтение, Иргит Ольга Ойдуповна, 2 класс.
Цели: обобщить знания учащихся по разделу «В семейном кругу мы с вами растем»; развивать внимание, память, мышление, речь; прививать любовь к чтению, художественной литературе, воспитать чуткости .
Оборудование: карточки с отрывками из произведений этого раздела, выставка книг и портретов писателей, иллюстрации, задания. Картины "Семья"; рисунки детей,
Планируемые результаты:
1. Учащиеся должны знать содержание произведения;
2.Развивать умение логически верно выражать свои мысли;
3.Воспитывать любовь к родным и близким, умение сопереживать.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Встали, поздоровались! У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу, пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час!
2.Мотивация на успех
-
Игра. «10 вопросов, 10 ответов»
-
1.Из чего солдат варил кашу?
-
2.Кто первым тянул репу?
-
3.Как называется самая большая книга в мире?
-
4.Что такое дом книг?
-
5.Размер самой маленькой книги в мире?
-
6.Какое первое слово сложил слепой мальчик Шораан?
-
7.Кто попросила поставить чайник?
-
8.Чью фамилию носит ребенок?
-
9.Самые родные люди каждого человека?
-
10.Что означают 7 я?
3.Актуализация знаний. Постановка целей урока. ( Чтение пословиц, ребуса)
-Начнем с чтения пословицы.
-
1.В хорошей семье хорошие дети растут.
-
2.В недружной семье добра не бывает.
-
Ребус. 7-я
-О чем мы сегодня на уроке будем говорить? О семье.
Мы заканчиваем изучение раздела «В семейном кругу мы с вами растем». Сегодня мы вспомним все произведения, которые изучали. А игры и ребусы нам помогут в этом.
4.Работа по теме урока:
1.Конкурс. Разминка.
1.Папа, мама, сын, дочка, бабушка, дедушка. Это что? (Семья)
2.Иван Тургенев, Лев Толстой, Чооду Кара-Куске - это кто? (Писатели)
3.Кто такой Лев Толстой? (Великий русский писатель)
4.Кто такой Чооду Кара-Куске? (Тувинский писатель)
2.Игра «Отгадайте загадки» ( Определите название и автор произведений по героям)
1.Отец, мать, сын, змеи. («Капля жизни» Иван Тургенев)
2.Мать, сын, собачка. («Про умную собачку» А. Сегудин)
3.Старый дед, внук, сын, невестка. («Старый дед и внучек» Лев Толстой )
4.Я сам, я сам решу, я сам могу. («Бодум-оол» Чооду Кара-Куске)
3.Расскажите по картинкам «Чьи это семьи?», « Какие это семьи?»
4.Работа в тетрадях. (Чистописание)
-
Старого уважай, малога воспитай.
-
В хорошей семье хорошие дети растут.
-
Чему учат пословицы?
5.Физминутка с олимпийским Снежком.
6. Работа с карточками.
Карточка №1
Вспомни рассказ И.Тургенева «Капля жизни»? Чему учит рассказ?
Карточка №2
Вспомни рассказ А. Седугина «Про умную собачку»
Карточка №3
Вспомни рассказ по вопросам.
1.Каким стал дед?
2.Что сделала невестка, когда дед разбил чашку с едой?
3.Что сынишка слаживал на полу?
4.Почуму родители Миши заплакали?
5.Как стали относиться муж и жена к старику?
Что вы можете сказать о маленьком мальчике?
Карточка №4
Моя семья большая и дружная. Мои родители чабаны. Они работают с утра до ночи. Мои братья пасут овец. Мы с младшей сестрой помогаем маме по хозяйству. Наша мама самая добрая и умная. Она учит нас любить труд.
Вопросы:
1.Семья какая?
2.Кто родители?
3.Что делают дети?
4.Чему детей учит мама?
Какая из пословиц подходит к этому рассказу?
7.Сочинения детей «Моя семья». Рисунки детей «Моя семья»
-
Семья должна быть дружная и крепкая.
-
Уважайте старых, воспитайте малых.
-
Любите родных и близких, уважайте их.
8.Рефлексия.
-
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
-
На этом уроке за что похвалили бы себя?
-
Что вы сумели сегодня?
-
Чьи ответы вам особо понравились?
-
Чему учат рассказы и стихотворения о семье?
9.Оцените свою работу.