7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для учащихся 11 класса (при подготовке к ЕГЭ часть В)

Конспект урока по русскому языку для учащихся 11 класса (при подготовке к ЕГЭ часть В)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: .Путешествие в зимний лес - этопутешествие в сказочное царство. 3.Уже третий год я учусь вуниверситете. -Выпишите словосочетания сосвязью управление: Что-то кричал с того берега человек, махавший шапкой.2.Сегоднямногие россияне хают доставшуюся имжизнь.3.Сильно действующ
предварительный просмотр материала

Казакова С.В.- учитель МБОУ СОШ №5 г. Саяногорск

Урок русского языка в 11 классе при подготовке к ЕГЭ (часть В)

Виды связи слов в словосочетаниях

Цель: систематизация знаний о словосочетаниях, отработка умения определять виды связи слов в словосочетаниях.

Задачи : вспомнить теоретический материал по теме «Словосочетание»,, отработать алгоритм выявления вида связи слов в словосочетаниях, научиться применять этот алгоритм в работе.

Ход урока.

  1. Определение целей и задач урока.

  2. Вспоминаем теорию: что такое словосочетание? Что не является словосочетанием?

  3. Устная работа: на доске написаны сочетания слов, выберите из них только словосочетания: вернулся отец, рубил в саду, низкие деревья, свет падал, пошёл медленно, весёлый звон, поднимался пар, звон колокольчика, стоял и слушал, у просеки, родное село, шли и пели, переливчатый звон, снег летел, шевелятся от ветра.

  4. Почему не выписали некоторые сочетания слов? ( потому что они не являются словосочетанием).

  5. Как же связываются слова в словосочетаниях? Расскажите.

  6. Согласование- вид связи, при котором главное и зависимое слова согласуются в роде, числе и падеже. Главным словом является сущ-е, местоимение, зависимым является прилагательное, порядковое числительное, причасти, местоимение- прилагательное.

  7. Управление- вид связи , при котором зависимое слово подчиняется главному .Главное- это глагол, существительное, прилагательное, зависимое: существительное, местоимение. Подсказка: если в словосочетании есть предлог, то это всегда управление.

  8. Примыкание- вид связи, в котором зависимое слово примыкает к главному по смыслу. Главное слово- глагол, существительное, прилагательное, наречие, зависимые.наречия, инфинитив, прилагательные в степени сравнения, местоимения его, её, их.

Выработаем алгоритм работы над определением вида связи слов в словосочетании: если в словосочетании зависимое слово наречие, инфинитив, деепричастие, то это примыкание, если главное слово глагол, а зависимое - существительное, местоимение и если между ними есть предлог, то это управление. Если главное и зависимое слова изменяются одинаково, то это согласование. Посмотрим слайд.

На доске группы слов, найдите в каждой группе лишнее:1. Красный шар, пушистого снега, снег под ногами, зелёный лес. 2. Бежал по лесу, бежал быстро, плыл по реке, катался на коньках. 3. Говорил громко, мчался вперёд, шёл по тропе, писал небрежно.

-На доске четверостишье: найдите примеры на все виды связи слов в словосочетаниях:

Тихо я бреду одна по саду,

Под ногами жёлтый лист хрустит.

Осень льёт предзимнюю прохладу,

О прошедшем лете говорит.

_Обратимся к заданиям КИМОВ: 1.Выпишите из предложения словосочетание с видом связи согласование 1. На освещённых солнцем полянах краснеют гроздья рябины.

2.Путешествие в зимний лес - это путешествие в сказочное царство.

3.Уже третий год я учусь в университете.

-Выпишите словосочетания со связью управление: Что-то кричал с того берега человек, махавший шапкой.2.Сегодня многие россияне хают доставшуюся им жизнь.3.Сильно действующее на человека слово вызывает в мозгу возбуждение.

-Найдите в предложениях словосочетание со связью примыкание : на нас чуть не обрушилась каменистая глыба, да мы успели отскочить в сторону. 2насильственно вежливая улыбка не оживляла лицо. 3.Мы перенесли очаг, на котором готовили еду, подальше от домика.

Теперь другой вариант задания из КИМОВ: Определите вид связи в словосочетании:

Настолько красивая ,про такие проверки, из разнокалиберных досок, попал в капкан, четвёртые сутки, с моими вещами, воссоздавался заново, читая внимательно, в который попал, очень внимательный, читал громче.

-Давайте ещё раз посмотрим на алгоритм определения вида связи слов в словосочетании, вспомним , что не является словосочетанием и выполним самостоятельную работу по определению видов связи в словосочетаниях.

На столах по вариантам лежат листы с заданиями: 1.Определить вид связи в данных словосочетаниях: бегал по улице, ваша одежда, вторая смена, вычерпать до дна, не увидеть сослепу, читать внимательно, ходить обнявшись, столкнул со стола, сходил к другу, побывал у которого, глиняная миска, извивающаяся змея.

2.Найти в предложениях примеры словосочетаний на все виды связи : всё злей метель, и с каждою минутой сердито рвёт последние листы и за сердце хватает холод лютый.

Подведём итоги. Удалось ли нам выполнить задачи, поставленные в начале урока? Достигнута ли цель? Оценки за урок.

Карточки с заданиями по определению видов связи слов в словосочетании.

№1

1.Определить вид связи в данных словосочетаниях:

бегал по улице, ваша одежда, вторая смена, вычерпать до дна, не увидеть сослепу, читать внимательно, ходить обнявшись, столкнул со стола, сходил к другу, побывал у которого, глиняная миска, извивающаяся змея.

2.Найти в предложениях примеры словосочетаний на все виды связи :

всё злей метель, и с каждою минутой сердито рвёт последние листы и за сердце хватает холод лютый.

№2

А. Выпишите из предложения словосочетание с видом связи согласование 1. На освещённых солнцем полянах краснеют гроздья рябины.

2.Путешествие в зимний лес- это путешествие в сказочное царство.

3.Уже третий год я учусь в университете.

№3

Б.Выпишите словосочетания со связью управление: Что-то кричал с того берега человек, махавший шапкой,2.Сегодня многие россияне хают доставшуюся им жизнь.3.Сильно действующее на человека слово вызывает в мозгу возбуждение.

№4

В.Найдите в предложениях словосочетание со связью примыкание :на нас чуть не обрушилась каменистая глыба, да мы успели отскочить в сторону. 2насильственно вежливая улыбка не оживляла лицо. 3.Мы перенесли очаг, на котором готовили еду, подальше от домика.

№5

Г. Определите вид связи в словосочетании:

Настолько красивая ,про такие проверки, из разнокалиберных досок, попал в капкан, четвёртые сутки, с моими вещами, воссоздавался заново, читая внимательно, в который попал, очень внимательный, читал громче.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал