7


  • Учителю
  • Конспект урока. Русский язык 5 класс 'Морфемика'

Конспект урока. Русский язык 5 класс 'Морфемика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку 5 класс

Учитель: Гармашова Т.А.

Тема: Морфемный состав слова


Цели урока: сформировать универсальные учебные действия:

  • Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.

  • Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения.

  • Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

  • Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.


Основные виды деятельности учащихся: самостоятельное определение темы и целей урока, морфемный разбор, работа с текстом, поиск информации, систематизация, рефлексия.


Оборудование урока: раздаточный материал с заданиями (приложение 1)


Использованная литература: ФГОС. Русский язык.

Ход урока:

  1. Орг. Момент

  2. Вступительное слово: Мы с вами изучили большой раздел языкознания.

Давайте вспомним, как этот раздел называется? (морфемика)

А какая наука изучает состав (строение) слова? (Морфемика).

МОРФО - переводится с латыни как форма.

Что именно изучают в разделе морфемика? (типы морфем)

Вспомните как их называют? (корень, приставка, суффикс)


ХОД УРОКА

  1. Целевая установка.

  2. Актуализация.


Какое время года у нас за окном? (осень)

А как мы можем назвать сегодняшний день (осенний)

Что общего у этих слов (корень.)

Посмотрите на первый слайд:


Почему «значимые» Как вы думаете?

Может ли быть значение у приставки и суффикса?

Новые понятия и способы действия

Прочитайте высказывание К. Паустовского (слайд 2)

Как вы его понимаете?

Согласны ли вы с этим автором?

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока.


И целью урока является: Научится различать формы одного слова и однокоренные слова.

А также вспомнить последовательность морфемного разбора.


Каждый из вас может выбрать любое слово из данного предложения и произвести морфемный разбор. (Работа в парах)

Что получилось?

Какие слова показались наиболее интересными?


Что мы еще выделяем при разборе слова по составу (приставку, суффикс, окончание, основу).

Главное - запомните, что разбор слова по составу называется морфемным разбором.


(Слайд 3) Кода мы не можем понять состав слова нам помогают словари.

Словари бывают и как бумажные (книги), так и цифровые. К ним можно и нужно обращаться регулярно.

(Слайд 4) Посмотрите на доску, прочитайте это интересное выражение:


Может ли приставка, суффикс «говорить», если корень совершенно бессмысленный?

Может ли быть значение у приставки и суффикса?


Посмотрите на слайд 5



Выпишите все суффиксы, которые вам рассказали об этих забавных героях. Какую роль в этой истории сыграли окончания?

  1. Формирование умений и навыков

Слайд 6 Повторяем.

Теоретическая минутка:


  • Что нужно определить в слове прежде, чем выделять морфемы?

  • Каков порядок выделения морфем?

  • Как выделить окончание?

  • Из каких морфем состоит основа?

(Слайд 7)

Совершенно верно, эти слова образованы при помощи суффиксов.

А слово листопад? (два корня)

(Слайд 8)

(слайд 9)


Выделите морфему, которая изменяется. Как она называется.

Появились ли новые слова благодаря окончанию? (нет, это разные формы одного слова)

Проверка.

Заполните таблицу:

ПРИСТАВКА

КОРЕНЬ

СУФФИКС

ОКОНЧАНИЕ

СЛОВО


  1. Домашнее задание


Образуйте слова с корнем -ход- при помощи как суффиксов, так и приставок.

Составьте предложение с новыми словами.

Выводы.

Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали, какую тему прошли???

Что понравилось?

Над чем еще надо поработать?

  1. Итоги, оценки


  1. 28.09.2015



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал