- Учителю
- Открытый урок в 6 классе 'Правописание приставок пре- и при-'
Открытый урок в 6 классе 'Правописание приставок пре- и при-'
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Правописание приставок пре - и при-
Цели: обучающие: - повторить и закрепить навык написания слов с приставками пре- и при -;
- объяснить значение приставок;
- формировать умение правильно писать слова с корнями неясного значения;
-закрепить знание данного правила практически при выполнении упражнений;
развивающие:- развивать умение грамотного безошибочного письма;
- развивать навык самостоятельной работы;
- развивать речи, мышления, внимания;
-развивать умение работать со справочной литературой, словарями;
-развивать творческие способности детей;
воспитательные: - воспитывать интерес к русской орфографии, любовь к природе
Ход урока:
1.Оргмомент
Давайте улыбнёмся друг другу. У нас всё готово? Итак, за работу! Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2.Я хочу загадать вам слово, которое имеет непосредственное отношение к теме урока. Морфемная структура слова такова:
Приставку надо взять из слова пригорок,
Корень - от слова ставленник,
Суффикс от слова корзина,
Окончание от слова умылась (слайд 1)
-Какое слово получилось? ( приставка)
- Какое отношение имеет это слово к теме урока? Вспомните, какую орфограмму мы изучили на прошлом уроке. ( правописание приставок пре- и при-)
Сегодня мы продолжим работу по этой теме.
А какие цели мы поставим перед собой на уроке? Давайте попробуем вместе их сформулировать. А помогут вам слова-помощники:
Научиться…
Расширить знания..
Углубить…
Определить уровень знаний…(слайд 2)
(Я хочу научиться правильно писать слова с приставками пре- и при-
Я хочу расширить знания по теме, научиться определять значение приставок
Я хочу определить уровень знаний по теме)
-Молодцы, цели сформулировали.
У.: Ребята, к концу урока мы научимся писать слова с приставками пре- и при-, оценивать свои достижения и определять трудности по теме. А сейчас давайте определим на волшебной линеечке уровень ваших знаний по данной теме, отметив знаком Х синим цветом
(слайд 3)
-Давайте вспомним, что такое приставка.( приставка- морфема, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
3.В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова К. И. Чуковского «В разнообразии приставок разнообразие смысла» (Слайд 4)
-Как вы понимаете эти слова? (каждая приставка несёт смысл, что-то значит)
-Согласны ли вы с мнением писателя? Докажите. ( например, в самом слове «приставка» есть приставка при-. Если её поменять, получатся слова «заставка, отставка…,которые различаются значением).
- Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили? (1-ая группа- неизменяемые на письме приставки -с-, по- ,за- ,об-)
- Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с? (2-ая группа)(перед глухими согласными пишем с, перед звонкими -з)
Наконец, 3-я группа -приставки при- и пре-. Самая маленькая группа, но самая трудная. Отчего же зависит выбор приставки? (от значения)
Какие значения имеет приставка при-? Расскажите, глядя на слайд(слайды 5,6,7)
- Что обозначает приставка пре-?(слайды 8,9 )
Перед нами стихотворение известного русского поэта С.Есенина.
4.Выборочный диктант. Выпишите слова с приставками, графически объясняя их значение
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога
Ей сегодня примечталось,
Чтоб совсем-совсем недолго
Ждать зимы седой осталось. (слайд10) 1 ученик у доски
-О каком времени года говорит Есенин?(о поздней осени)
Какое настроение хотел передать автор? (грустное, печальное; стихотворение навевает грустные мысли о предстоящей зиме)
Стихотворение Есенина мы прочитали не случайно, потому что сегодня мы будем говорить об осени. А всегда ли осень такая грустная, тоскливая? (нет, она может радовать нас разноцветьем красок)
Действительно, осень - особое время года в силу своей загадочности и таинственности. С одной стороны, величие, великолепие природы, а с другой - грусть и печаль. А.С.Пушкин очень любил осень. Помните, его знаменитые строки:
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса..
Особенно красив лес осенью!
5-.Запишем предложение для синтаксического разбора (1 ученик у доски)
Прекрасен лес осенью.
Оценка,комментирование.( Я считаю, что Надо поставить « », потому что…)
6-. Какое слово с изученной орфограммой встретилось? (прекрасен)
- Как написали слово? Почему? ( Пре - в значении «очень»)
-Как будет звучать полная форма прилагательного? (прекрасный)
- От чего же зависит выбор приставки? (от значения)
7. Чтобы вы ещё раз вспомнили правило, я прочитаю вам небольшое стихотворение, в нем тоже упоминается осень. Но вы должны мне помочь. Там, где нужно, будете произносить приставки.
Это запомни надолго ты: при- имеет значения:
Приближения, присоединения, близости, действия неполноты.
Прекрасные, премилые дни в сентябре
В разных словах со значением «очень»
Мы пишем приставку…….
Дождь непрерывно льёт в октябре, но умным дождь не преграда,
Где очень похожи пере- и пре- писать только …. там надо!
Если сидит ученик, сомневается, что-то значенье не определяется.
Пре- или при-? В словарь посмотри!
8. Что же это за слова- озорники, которые заставляют нас непременно обращаться к словарю? Это слова, значения которых определить трудно.
9. Упр.113 с. 46
-К какому словарю мы обратимся, чтобы узнать лексическое значение слов? ( к толковому)
Групповая работа 1 гр.- выяснить значения слов
2гр. - выполнить морфемный разбор. В случае затруднений можно обратиться к словарю. Какому ?(словообразовательному)
Преследовать- неотступно следовать за кем- нибудь пре-след-ова- ть след,следопыт,проследить, следствие
Прельщать- привлечь к себе, стать для кого-то заманчивым, приятным пре-льщ-а- ть лесть,льстец, льстивый, прельщать,обольщение
Преклонный ( возраст)- приближающийся к старости пре-клон-н-ый поклон, поклонник, поклоняться(слайд 11)
-Что общего в морфемном составе всех слов? (приставка, корень, суффикс, окончание)
10. Работа по картине Левитана «Золотая осень»(слайд12)
- Прелестью осени восхищались не только поэты, но и художники. Картина замечательного художника Иисака Ильича Левитана «Золотая осень» перед вами.
-Что изображено на ней? (неподвижная речная гладь, берёзовая роща в золотом убранстве, прозрачные облака, голубизна небес)
-Сейчас мы устроим маленькое соревнование между группами. Попробуйте подобрать как можно больше словосочетаний для описания картины , употребляя прилагательные с приставками пре- ,при- и запишите их в тетрадь.
-А какие слова не образуют словосочетаний? (подлежащее и сказуемое; однородные члены предложения)
(Прекрасная картина-«очень»,премилый пейзаж- «очень»,слегка пригнулись-чуть-чуть, немного, возникает приподнятое настроение- , привлекает взгляд-запомнить, преобразилось в лесу-запомнить,прислушиваешься к звукам- слегка, хочется прикоснуться к золотой красавице)
- Какие поэтические строчки вы вспоминаете, глядя на пейзаж?
(Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной Иван Бунин
11. Работа с поэтическим текстом
-Лес осенью - словно пёстрый терем. Каких только листьев нет в этом сказочном царстве! Но начинается листопад и всё разноцветное убранство, весело резвясь в воздухе, падают на землю. Пёстрые осенние листики залетели и в наш класс. Попробуем их собрать. На месте листиков пропущены буквы.(слайд 14)
Перед нами стихотворение «Листопад». Кстати, а каким способом образовалось слово?(сложение
Осень ходит (по)дорогам лета,
Всё пр…тихло, о..дыхать легко ,
Только в небе празднично от света
Небо все с…звездия зажгло!
С з..лотыми листиками …хожи,
Звёзды с неба сыплют(?) ся, летят…
Будто в тёмном звёзд…. небе тоже
Наступил осе(?) ий лист..пад
Задание: списать в тетрадь стихотворные строчки - 1 гр.-1 строфу,2 гр.- 2 строфу, графически обозначить орфограмму, объяснить написание
12.Взаимопроверка, взаимооценка. Проверка.(комментирование)(слайд 14)
.: Отметьте, ребята, пожалуйста, на второй волшебной линеечке уровень ваших знаний по теме на данный момент (Дети отмечают знаком Х уровень своих знаний) зелёным цветом
У.: Поднимите руку, у кого повысился уровень знаний. Я очень рада за вас
Физминутка
Я буду называть различные значения приставок пре- и при-. Если речь идёт о приставке
ПРЕ- поднимаем руки вверх
ПРИ- хлопаем в ладоши
А)ПРЕ Эта приставка имеет значение «очень»
Б) ПРИ- Эта приставка пишется в словах «приблизится»,»причудливый»
В)ПРИ- Эта приставка имеет значение «законченное действие»
Г) ПРЕ- Эта приставка имеет значение «пере-»
Д) ПРИ- Эта приставка имеет значение неполноты действия
Е) ПРЕ- Эта приставка пишется в словах «премудрая»,»преподаватель»
Ж) ПРИ- Эта приставка имеет значение присоединения
12. Мы сегодня много говорили о природе осенью. Давайте посмотрим на само слово «природа».Чем оно интересно? Каков его морфемный состав?(Природ- - корень, при- входит в состав корня.)Подобных слов, где при- является частью корня, в русском языке довольно много. Их написание необходимо запомнить, они из рубрики «ЗСП»Более подробно о них мы будем говорить на последующих уроках. А пока перед нами 2 таких слова- «природа» и «примета» . Научным консультантом у нас сегодня является Он расскажет вам о значении, строении, правописании данных словарных слов.(слайд 14)
ПРИРОДА ПРИМЕТА
З- всё существующее во Вселенной З- отличительное свойство, признак,
С- Природ- корень, а- окончание по которому можно узнать кого- ни-
П- природа будь, что-нибудь
Родственники- природный, природоведение С-примет- корень, а- окончание
П- примета
Родственники - приметный, при-
метить, примечательный
- Ребята, а какие приметы осени вы знаете? (с 14по 21 сентября- Бабье лето. Если первый день Бабьего лета- ясный, то осень - тёплая. 14 октября- покров. Каков покров, такова и зима.
13.Самостоятельная работа (разноуровневые задания) Работу выполняем на карточках
1 уровень- уровень запоминания «3»
Вставь пропущенные буквы. В скобках указано значение приставки.
Осенью лес пр…умолкает .(неполнота действия). Пр…ближаются (приближение)холода, пр…тихли (неполнота действия)птицы. На дереве скачет пр..миленький («очень») бельчонок. Ветка слегка пр…гнулась (неполнота действия) и пр…коснулась(приближение) к твоему лицу.
Лес пр..образился (=пере-), надев свой золотой наряд. Пр..рода (словарь)Приуралья(близость)зовёт, манит к себе. Настроение пр.. поднимается(слегка).
2 уровень- уровень понимания
Вставь пропущенные буквы, объясни, указав в скобках значение приставки.
Осенью лес пр…умолкает ( ) . Пр…ближаются( ) холода, пр…тихли( ) птицы. На дереве скачет пр..миленький ( ) бельчонок. Ветка слегка пр…гнулась( ) и пр…коснулась( ) к твоему лицу.
Лес пр..образился ( ), надев свой золотой наряд. Пр..рода ( )Приуралья( )зовёт, манит к себе. Настроение пр.. поднимается( ).
3 уровень - уровень умений и навыков
Исправь ошибки.
Осенью лес приумолкает . Преближаются холода, притихли птицы. На дереве скачит примиленький бельчёнок. Ветка слегка пригнулась и прекоснулась к твоему лицу.
Лес приобразился , надев свой золатой наряд. Природа Преуралья зовёт, манит к себе. Настроение приподнимается.
14 Самопроверка по образцу(слайд 15)
Осенью лес приумолкает . Приближаются холода, притихли птицы. На дереве скачет премиленький бельчонок. Ветка слегка пригнулась и прикоснулась к твоему лицу.
Лес преобразился , надев свой золотой наряд. Природа Приуралья зовёт, манит к себе. Настроение приподнимается.
.14.Итог урока-Отметьте, ребята, пожалуйста, на третьей волшебной линеечке уровень ваших знаний по теме на конец урока. (Дети отмечают знаком Х уровень своих знаний) красным цветом
.: Ребята, добились ли вы на уроке своей поставленной цели?
Д.:
-
Я научился писать слова с приставками пре- и при-
-
Я хорошо разобралась, когда в слове пишется при- , когда пре-
-
Я научилась, как можно оценить свои знания;
У.: Я уверена, ребята, что каждый из вас определил собственные достижения и трудности. Молодцы, что вы выявили свои трудности. Я уверена, что вы их с успехом преодолеете.
-Какие значения имеет приставка при-? (приближения, присоединения, близости, неполноты действия)
- Когда пишется приставка пре-?( в значении «очень»,=пере-)
-Какие словарные слова изучили? (природа, примета, в них при- является частью корня)
15.Д/З Сейчас поздняя осень. Природа готовится к зимнему сну. Но даже в это время года внимательный и добрый человек непременно разглядит в природе что- то необыкновенно красивое и интересное. Напишите,пожалуйста, дома сочинение-миниатюру .А начать его нужно строчками из стихотворения Никитина: «У осени поздней, порою печальной,
Есть чудные краски свои…» (слайд 16)
Обязательное условие - использовать в работе слова с изученными приставками
16.-А напоследок ещё одна загадка:
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале.
(оценка)
Настало время поставить оценки