- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе 'Повторение по теме ' Имя существительное
Урок русского языка в 6 классе 'Повторение по теме ' Имя существительное
МКОУ Петровская ООШ
Открытый урок
по русскому языку
в 6 классе
Тема « Повторение по теме
« Имя существительное»»
Учитель: Г. И. Калашникова
2014 г.
«Повторение изученного по теме «Имя существительное»
Цель: закрепление и обобщение сведений об имени существительном как части речи.
Задачи:
Обучающие:
- обобщение, систематизация материала по теме «Имя существительное»;
- формирование навыков правильного написания имен существительных;
- выработка умений нахождения и употребления имен существительных в тексте, правильного использования их в устной и письменной речи.
Развивающие:
- развитие речи учащихся, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;
- развитие умений видеть красоту в природе.
Воспитательные:
- воспитание сознательного отношения к языку как явление культуры, основному средству общения;
- воспитание стремления к самостоятельной работе по закреплению и обобщению знаний и умений по теме «Имя существительное»;
- воспитание любви к русскому языку .
Тип урока: обобщение знаний
Форма урока: нетрадиционная (путешествие)
Оборудование: компьютер, листы путешествия, кластер, лучики
Ход урока
Эпиграф к уроку: (слова древнеримского политика, философа, оратора Марка Туллия Цицерона записаны на доске)
«Ошибаться может каждый, оставаться же при своей ошибке - только безумный»
I. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем уроке. Прошу всех удобно располагаться на своих рабочих местах, настроиться на серьёзную, но интересную работу.
- Прочитайте эпиграф и скажите, как вы его понимаете.
- Внимательно посмотрите на доску и отгадайте зашифрованное слово.
Задание 1
Т Е С И Т П Е В У Ш Е
8 6 7 10 3 1 11 9 2 5 4
- Сегодня у нас необычный урок - урок-путешествие на вершину горы «Имя существительное». Нам предстоит повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль и орфограммы, которые изучали по теме « Имя существительное». Путешествие -дело довольно трудное. Прежде чем в него отправиться, вам что нужно собрать? Конечно, РЮКЗАК.
2.Повторение изученного об имёни существительном.
Задание 2 « Куча мала»
- Из этой « кучи» вам нужно выбрать только имена существительные, вставить в них пропущенные буквы и вписать их в листы путешествия.
Вел…колепный, б…нокль, пор…жать, б…гряный, пр…дмет, при…ти, тел…фон, пр…пятствие, пр…лежный, пр…зирать, пор…жение, к…мандир, профе…и я, (э, и)кономить.
- Зачитайте выписанные вами слова. Докажите, что это имена существительные.
- Рюкзак собран. Отправляемся в путешествие.
- Чтобы попасть на вершину горы, вам необходимо будет преодолеть препятствия на своём пути. Все готовы к испытаниям? Впереди Долина постоянных признаков.
Задание 3
Фронтальный опрос.
-
Перечислите постоянные морфологические признаки существительного.
-
Чем отличаются друг от друга слова лес, гора, озеро и Обь, Новосибирск, Петровка?
-
Что вы можете сказать о словах люди, человек, кукла и здание, цветок, народ?
-
Какой род могут иметь существительные?
-
Назовите мне существительные общего рода?
-
Сколько склонений у существительного? А что нового о склонении существительных вы узнали в 6 классе? ( разносклоняемые и несклоняемые)
-
Как изменяются существительные? ( по падежам и числам)
-
Какова синтаксическая роль имени существительного в предложении?
- А сейчас вам нужно перебраться через реку непостоянных признаков, но мост разрушен. Восстановить его вы сможете, выполнив индивидуальные задания по карточкам.
Задание 4 ( Карточки)
№1. Из данных слов выписать разносклоняемые имена существительные:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
№ 2. Из данных слов выписать несклоняемые имена существительные:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
№3. Из данных слов выписать имена существительные общего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
№4. Из данных слов выписать имена существительные среднего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
№5. Из данных слов выписать имена существительные мужского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
№6. Из данных слов выписать имена существительные женского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
- Мост восстановлен! Смелее в путь. Но что это в реке?
-Правильно! Это падежи и число. Расскажите о них.
- Впереди мы видим жителей прибрежного домика "Разносклоняемые существительные". Они просят нас о помощи: после урагана они потеряли свою семью - окончания и суффиксы - помогите им найти друг друга, для этого запишите слова, данные в скобках, в нужном падеже.
- Работаете на листах путешествия.
Задание 5
№ 1. Сколько (время), дорожить (время).
№ 2. Полковым (знамя), под (бремя) усталости.
№ 3. В горячем (пламя), крупные (семя).
№ 4. Назвать по (имя), идти по (путь).
№5. Ярким ( пламя), стоял у (знамя)
№6.( идив.раб) Допиши словечко, задай вопрос и определи падеж этих существительных.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, старый …(кот.И.п)
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от …(кота.Р.п)
А теперь и за версту
Не приблизиться к …(коту.Д.п)
Крыса старая - и та,
Видя грозного …(кота.В.п)
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с …(котом.Т.п)
-Ребята, скажите, какие окончания имеют эти существительные в форме родительного, дательного и предложного падежа? Какие окончания у этих существительных в творительном падеже?
- Спасибо, вы очень помогли жителям этой деревни. Вы, наверное, немного устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
Физминутка (дидактическая игра)
- Встаньте, пожалуйста. Сейчас я буду диктовать слова 1, 2 и 3 склонения. Если вы услышите слово 1 склонения, то вы должны хлопнуть в ладоши, 2 склонение присесть, положив руки на пояс, и если вы услышите существительное 3 склонения, то топните ногой негромко.
- Вы готовы? Тогда начнём.
Ракета, самолёт, небо, звезда, планета, космонавт, невесомость, пыль, экипаж, Земля, метеорит.
- Ну что ж двигаемся дальше берегом реки. В закупоренной бутылке , выброшенной волнами на берег, мы находим записку. Скорее всего это маршрут каких-нибудь путешественников. Куда же они направлялись?
Задание 6
Определите род несклоняемых существительных
1) Густонаселен... Сан-Франциско,
2) огромн... Гоби,
3) полноводн… Конго,
4) солнечн… Тбилиси,
5) глубок... Онтарио
- Каков их маршрут?
- Мы попали на Синтаксическую поляну
Задание 7
Синтаксический разбор предложения.
По горной поляне невидимый пастушок белых барашков гоняет.
- Что это? ( Ветер и облака).
Задание 8
Барашков возьмем с собой и выполним морфологический разбор.
- Ветер усилился, поднялся ураган, посыпались орфографические камни. А что бы ими вас не придавило, нужно вспомнить орфограммы и выполнить задания, спрятавшись в укромном месте.
Задание 9
-
Ущелье -ЕК-ИК- Золотой ключ и к,
Маленький кусоч е к,
надувной мяч и к,
душистый горош е к,
зеленый источ е к,
сели за стол и к,
игрушечный чайнич е к,
вареный грибоч е к.
2. Племя индейцев
Объяснительный диктант.
Не)годование, (не)воля, (не)был в школе, (не)задачливый ученик, (не)широкая дорога, а узкая, говорить (не)правду, (не)лепость, (не)погода, (не)уверенность, книга (не)большая, а маленькая, (не)друг, (не)забудка.
3. Пещеры суффиксов По толкованию лексического значения слов узнайте их и запишите . ( Один ученик выписывает слова с суффиксом
- ЧИК
Кто ремонтирует фонари? -ЩИК
Кто ходит в разведку?
Кто работает в забое?
Кто переписывает бумаги?
Кто делает доклад?
Кто кладет камни?
Кто работает в бане?
Кто ремонтирует водопровод?
Кто работает на погрузке и выгрузке?
4. « Сколько шагов до вершины ?» Решите примеры.
1. Морж…нок, пирож…к, бельч…нок, крюч…к, свеч…й. ? - ? = 4
2. Циркач…м, ключ…м, стриж…нок, флаж…к, полотенц…м. ? - ? = 4
3. Пуч…к, светляч…к, камыш…м, грач…м, прич…ска, сверч…к, крыж…вник ? - ? = 5
3. Итог урока
- Ураган закончился. Скорей на вершину горы Имя Существительное. Итак, подведем итог. Во время путешествия что мы повторили?
Но нам необходимо возвращаться домой, где вас ждут гости с необычными отметками.
( Гости вручают лучики солнца: красный - за работу без ошибок, оранжевый - 1-2 ошибки, желтый - более 2 ошибок)
4. Домашнее задание. Написать сочинение -миниатюру « Путешествие»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Вас, ребята, мы проверим «Кто самый умный», для этого вы должны выполнить небольшой тест. Выполните тестовую работу. Обведите правильный вариант ответа.
1.Имена существительные обозначают:
а) признак предмета; б) предмет; г) действие предмета.
2. Имена существительные отвечают на вопросы:
а) кто? что?; б) какой? какая?; г) как?
3. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:
а) сапог, кошка, дверь; б) цветы, воробей, гусеница; г) собака, женщина, врач.
4. Укажите неверное утверждение: Имена существительные изменяются
а) по падежам; б) по числам; г) по родам.
4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные:
а) мама, бабушка, отец;
б) Волга, Тузик, "Сальская степь";
г) "Компас", улица, фонарь.
5. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3 склонения.
а) сирень, ночь, женщина; б) дверь, зверь, дочь; г) бандероль, полынь, лазурь.
ТЕСТ
1.Имена существительные обозначают:
а) признак предмета; б) предмет; г) действие предмета.
2. Имена существительные отвечают на вопросы:
а) кто? что?; б) какой? какая?; г) как?
3. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:
а) сапог, кошка, дверь; б) цветы, воробей, гусеница; г) собака, женщина, врач.
4. Укажите неверное утверждение: Имена существительные изменяются
а) по падежам; б) по числам; г) по родам.
4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные:
а) мама, бабушка, отец;
б) Волга, Тузик, "Сальская степь";
г) "Компас", улица, фонарь.
5. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3 склонения.
а) сирень, ночь, женщина; б) дверь, зверь, дочь; г) бандероль, полынь, лазурь.
ТЕСТ
1.Имена существительные обозначают:
а) признак предмета; б) предмет; г) действие предмета.
2. Имена существительные отвечают на вопросы:
а) кто? что?; б) какой? какая?; г) как?
3. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:
а) сапог, кошка, дверь; б) цветы, воробей, гусеница; г) собака, женщина, врач.
4. Укажите неверное утверждение: Имена существительные изменяются
а) по падежам; б) по числам; г) по родам.
4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные:
а) мама, бабушка, отец;
б) Волга, Тузик, "Сальская степь";
г) "Компас", улица, фонарь.
5. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3 склонения.
а) сирень, ночь, женщина; б) дверь, зверь, дочь; г) бандероль, полынь, лазурь.
ТЕСТ
1.Имена существительные обозначают:
а) признак предмета; б) предмет; г) действие предмета.
2. Имена существительные отвечают на вопросы:
а) кто? что?; б) какой? какая?; г) как?
3. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:
а) сапог, кошка, дверь; б) цветы, воробей, гусеница; г) собака, женщина, врач.
4. Укажите неверное утверждение: Имена существительные изменяются
а) по падежам; б) по числам; г) по родам.
4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные:
а) мама, бабушка, отец;
б) Волга, Тузик, "Сальская степь";
г) "Компас", улица, фонарь.
5. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3 склонения.
а) сирень, ночь, женщина; б) дверь, зверь, дочь; г) бандероль, полынь, лазурь.
Гости вручают лучики солнца: красный - за работу без ошибок, оранжевый - 1-2 ошибки, желтый - более 2 ошибок