7


  • Учителю
  • Устное высказывание на основе прослушанного текста. 7 класс

Устное высказывание на основе прослушанного текста. 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Урок по формированию умения слушания-понимания художественного текста, пересказа его содержания на основе прослушанной песни-притчи в исполнении Светланы Копиловой "Брошенный камень" . Демонстрационный материал представлен видеоклипом и презентацией лексической  
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 4 классе СКОУ

Учитель: Ижболдина М. А.


Тема: «Сложение и вычитание именованных чисел».


Цель: закрепить умение учащихся выполнять операции сложения и вычитания с

именованными числами.


Задачи:

  • закрепить умение обучающихся выполнять сложение и вычитание двузначных чисел столбиком;

  • закрепить знание единиц измерений и умение выполнять с ними операции сложения и вычитания;

  • способствовать формированию логического мышления, умения рассуждать;

  • формировать интерес к математике. Способствовать развитию навыков самостоятельной работы, рефлексии. Формировать умение оценивать работу себя и одноклассников, умение работать в парах.

Оборудование: учебник М.Н. Перова «Математика» (для СКОУ), алгоритмы сложения и вычитания двузначных и именованных чисел столбиком, индивидуальные карточки с заданием, пример, треугольники, квадраты с буквами, числа (ответы из д/з).


Ход урока.

Организационный момент.


Приветствие. Настрой на урок.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Прибавляю, отнимаю,

Умножаю и делю.

Математику я знаю

И поэтому люблю.


1. - И начинаем наш урок с проверки домашнего задания. Открываем тетради. Что нужно было выполнить? (решить примеры столбиком).


Устный счет. Найдите в тетради пример с данным ответом. (на доске выкладываются ответы из домашнего задания). Чем мы пользовались при решении данных примеров (алгоритмом сложения и вычитания двузначных чисел).

Далее тетради с домашним заданием собираем, рабочие раздаем.

- Как вы думаете чем сегодня на уроке мы будем заниматься? Какая будет сегодня тема? (ребята высказываются). А для того, чтобы нам узнать тему урока предлагаю вам выполнить задание на карточках. Можно пользоваться алгоритмом

(учащиеся выполняют, если необходимо поясняю правила выполнения задания).

- Какое слово получилось у вас на карточке? (опрос всех учащихся).

- Верно. Тема нашего урока звучит так: «Сложение и вычитание…». (на доске открывается часть темы). Но вот сложение и вычитание чего - мы с вами узнаем если выполним арифметический диктант.

- Откройте тетради и запишите число и классная работа. Если я буду говорить верное утверждение - вы в тетради рисуете квадрат, если утверждение - неверно - треугольник.

(10мм=1 см, 1м = 10 см, 1дм= 10 см, 1 р= 50 коп, 1 м = 100см)

Проверяем правильность выполнения задания в парах.

(учитель выкладывает узор из фигур на доске)

Оцениваем работу одноклассника - нет ошибок - «5»; 1 ошибка -«4»; 2 ошибки - «3»; больше - «2».

(дети оценивают - выставляют ее на полях, учитель переворачивает квадраты)

- Читаем полученное слово - ИМЯ. Даже у чисел бывают имена. Попробуем назвать такие именованные числа.

(на доске - 44р, 27 см, 12 дм, 10 мм, 50 коп, 35м - читаем 35 число м - имя).

- Верно. (читаем тему урока вместе)


Основная часть.

- А сейчас подумайте и каждый для себя решите, что вы хотите получить на уроке, чему научиться и для чего. Предлагаю записать свою цель ( вопрос) у себя в тетради. в помощь вам предлагаю вот эти вопросы.

(учащиеся записывают каждый для себя вопрос).

В течение урока у себя в тетради можете пометить плюсом, когда вы получите ответ на свой вопрос.

- Предлагаю желающему у доски решить вот этот пример с коментированием (вывешивается пример). При решении примера можно пользоваться алгоритмом сложения и вычитания именованных чисел.

(Учащийся решает - учитель оценивает).

- Для подтверждения алгоритма решим задачу из учебника - стр. 160 № 43. Читаем все шепотом, один учащийся вслух. Выделяем главные слова (девочка, мальчик), что известно (рост девочки), что нужно найти - (рост мальчика). Задачу решаем у доски с объяснением.

(оценивается работа учащегося у доски).


Физминутка.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - на место тихо сесть

- Подойдет ли нам алгоритм для выполнения вычитания?

Проверим с помощью решения примеров из учебника со стр.158 № 29

(1 столбик).

Примеры решает 1 учащийся у доски остальные в тетрадях - сильные учащиеся решают вперед. Слабые учащиеся пользуются своим алгоритмом.


3. - Достигли ли вы своей цели, которую поставили в начале урока? На все ли ваши вопросы мы ответили?

- Пригодилось ли нам умение складывать числа столбиком? (опрос учащихся)

Повторяем алгоритм сложения и вычитания именованных чисел. (читаем вслух)


Резюме: продолжите фразу - Я понял что… (учащиеся высказываются).

Оценивается работа на уроке каждого учащегося - оценка выставляется в журнал)


- записываем домашнее задание 1гр. - стр.158 № 28;

2гр. - стр.158 № 27.

(учитель поясняет, как нужно выполнять задание).

- Урок окончен. Спасибо за работу.

Конспект урока математики в 5 классе СКОУ

на тему: «Меры времени. Високосный год».


Учитель: Ижболдина М.А.


Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  1. Повторить единицы измерения времени. Совершенствовать умение соотносить единицы измерения времени.

  2. Познакомить с понятием «високосный год»

Коррекционно - развивающие:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки.

  2. Развивать когнитивные процессы: логическое мышление, осознанность.

Корреционно - воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, познавательную активность, умение работать в группе.

Оборудование:

Раздаточный материал: игра «Как вы думаете?», утверждения, индивидуальные карточки с заданиями, карточки для работы в подгруппах, граф, календари на 2008 и 2010 год, учебник математики - 5 класс - Перова М.Н. Капустина Г.М.

Демонстрационный материал: памятки - схемы решения задач, карточки с фразами, карточки с ответами к заданиям, буквы, граф и карточки к нему,


Ход.

(обучающиеся разделены на 2 подгруппы и выбраны командир, секретарь, выступающий)

  1. Организационный момент.

Математику, друзья, не любить никак нельзя.

Очень строгая наука, очень точная наука -

Это математика.

А чтобы проверить насколько правильно вы сделали домашнее задание, предлагаю поработать устно и выполнить преобразования.

Работа в тетрадях: устный счет.

(на доску вывешиваются исходные величины измерения)

  1. Предлагается произвести преобразования в более меньшую меру измерения

7 т = ц

1 м = дм

1т = ц

1 ч 5 мин = мин

  1. Предлагается произвести преобразования в более крупные величины.

25ч = сут ч

1000 кг = ц

100 см = дм

700 кг = ц

1000 мм = дм

7 сут = нед

60 мин = ч

(ребята записывают только результаты вычислений в две строки)

Производится самопроверка. (критерии оценки: «5» - если нет ошибок, «4» - 1 - 2 ошибки, «3» - 3 - 4 ошибки, «2» - 5 и более ошибок). Работа обучающихся проверяется и оценивается

- Если вы выполнили все верно у вас получится название темы урока.

Для этого необходимо числа заменить буквами и прочитать полученную фразу. (На доске вывешиваются числа и соответствующие им буквы).

Записываем тему урока.

- Какие меры времени мы уже знаем? Какая самая маленькая мера времени? Перечислите начиная с самой маленькой (секунда, минута, час, сутки, месяц, год)

Чтобы узнать о чем еще мы сегодня узнаем на уроке предлагается поиграть в игру «Как вы думаете?»

В подгруппы раздается игровое поле и карточки с утверждениями. Каждый участник группы должен расположить утверждение на игровом поле. Далее предлагается прочитать карточку и обсудить согласны ли с данным предположением остальные участники группы и обозначить момент где появились сомнения и несогласия - т.е. перевернуть данную карточку тыльной стороной. Значит появились, так называемые, «белые пятна» в теме.

- Что нам необходимо узнать на уроке?

( дети проговаривают вопросы, опираясь на утверждения, а учитель обобщает цель урока).

- Поэтому следует обратиться к информации.

Обращаю внимание детей на схему - граф, который лежит у них на столах.

Постепенно заполняя, схему мы получим ответы на наши вопросы.

- Какую самую большую единицу времени вы знаете? (год)- вписываем в граф

- Отгадайте загадку.

Ежегодно к нам в гости приходят

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

- Сколько времен года ? Какие? (4 - зима, весна, лето, осень) (заполняем первую строку графа)

- Послушайте отрывок. О каком времени года говорится в тексте?

А)«Вышел старик - годовик. Стал руками махать и птиц пускать. Каждая птица со своим именем. Махнул старик - годовик первый раз - и полетели три птицы. Повеял холод, мороз.»

- Какие три птицы вылетели из рукава старика - годовика? Назовите их. ( это месяцы декабрь, январь, февраль). Какие они по счету? Запишите их порядковый номер римской цифрой.(XII, I, II )

Б) Махнул старик - годовик второй раз - полетела вторая тройка. Стал снег таять, и на полях появились цветы.»

- Какую следующую тройку птиц выпустил старик - годовик? (весенние месяцы - март, апрель, май). Какие они по счету? (III, IV, V)

- А сейчас предлагаю самостоятельно прочитать предложенные тексты и заполнить остальные клетки третьей строки графа.


В) Махнул старик - годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали рожь жать.»

- Как называются следующие месяцы? ( июнь, июль, август) Какие они по счету? (VI,VII,VIII)

Г) Махнул старик - годовик четвертый раз - полетела четвертая тройка птиц. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.»

- Каких теперь старик - годовик выпустил птиц? (Это осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь). Какие они по счету? (IX, X, XI)

Физминутка.

  • Какой по счету март?- сделайте столько шагов вперед

  • Какой по счету май? -Сделайте столько приседаний.

  • Хлопните в ладоши столько раз, сколько суток в неделе.

- Обратите внимание, осталась не заполненной только последняя строка графа.

Необходимо записать сколько суток в каждом месяце. Календарь поможет нам выполнить это задание.

Работа с календарем. (обучающиеся работают самостоятельно, затем выписываются все данные в общий граф на доске)

- Как вы думаете, сколько суток в году?

Что нужно сделать, чтобы узнать? (сложить количество суток в каждом месяце).

- Назовите месяцы, в которых 31 сутки? Сколько их? (7 - январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь).

- Назовите месяцы, в которых 30 суток? Сколько их? (4 - апрель, июнь, сентябрь, ноябрь) и один месяц - 28 суток.(февраль)

Предлагаю одному обучающемуся выполнить это задание у доски.

Напоминаю как выполняется сложение двухзначных и трехзначных чисел в строку и в столбик.

1)31+ 31+ 31+ 31+ 31+ 31+ 31=217

2)30+ 30+ 30+ 30 + 28 = 148

3)217+148 = 365

- Сколько суток в году?

- А у меня еще сохранился календарь за 2008 год. И в нем я насчитала 366 суток. Как выдумаете почему 2008 году 366 суток, а в 2010 году 365 суток. Предлагаю сравнить два календаря : календарь на 2008 и на 2010 год. Чем они отличаются? В 2008 году в феврале 29 суток, а в 2010 году - в феврале 28 суток. А это значит, что в 2008 году 366 суток. Такой год называется високосный и происходит это каждые четыре года.

В тетради записываем: в году 365 суток. В високосном году - 366 суток. Високосный - это значит выше других, т.е. больше других.

Кто заинтересовался таким удивительным явлением предлагаю сделать сообщение к следующему уроку математики.

- А сейчас предлагаю поработать самостоятельно. Необходимо решить три задачи, используя, если это необходимо, календарь. Если вы решаете все три задачи - зарабатываете отметку «5», за две решенных задачи - «4», за одну - «3». Для решения третьей задачи используйте схему. (схема на доске)

Задачи:

  1. Сколько учебных недель во 2 четверти, если она началась 9 ноября и закончилась 26 декабря ? (7 недель)

  2. Сколько суток длятся летние каникулы начинаясь с 1 июня и заканчиваясь 31 августа? (92 суток)

  3. (для 1 группы)

В летние каникулы Вова отдыхал у бабушки в деревне 31 день, а в оздоровительном лагере на 10 дней меньше. Сколько всего дней Вова отдыхал? Сколько это заняло полных недель?

  1. (для 2 группы)

В летние каникулы Вова отдыхал у бабушки в деревне 31 день, а в оздоровительном лагере на 10 дней меньше. Сколько всего дней Вова отдыхал в оздоровительном лагере?

Проверяем результаты решения задач, оценивается. Третью задачу разбираем: О чем задача? Назовите главные слова в задаче. Что известно? Что нужно найти? Сколько вопросов в задаче? Сколько действий ? (рассказывают действия и записывают : один в тетрадь, остальные в тетради проверяют)


Итог урока.

- Давайте вернемся к игре «Как вы думаете?». Расположите карточки верно.

На все ли вопросы, которые мы ставили вначале урока ответили?

Предлагаю продолжить фразу (сначала каждый индивидуально записывает в тетрадь свою фразу, затем в группе читают, а потом одну фразу от группы читают на класс.)

Оказывается…

Я понял, что…

Особенно меня удивило…

Домашнее задание (комментируется):

1гр. - стр. 97, №546, 542

2гр. - стр. 97, №544.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал