- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме «Синонимы»
Урок русского языка в 5 классе по теме «Синонимы»
ОГБОУ ДПО «КИНПО(ПКиПП)СОО»
КАФЕДРА ФИЛОЛОГИИ
Урок русского языка в 5 классе в соответствии с ФГОС ООШ
Тема урока: Синонимы.
Разработал слушатель курсов повышения квалификации
Нескородова Наталья Михайловна,
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Фентисовская ООШ»
Золотухинского района Курской области
2014 год
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: проблемно-диалогическая
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, коллективная.
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о синонимах, их особенностях, роли синонимов в речи.
Задачи урока:
1. Познавательная: обеспечить в ходе урока усвоение новых понятий: синоним, синонимический ряд;
2. Развивающая: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, развивать умения самоконтроля;
3. Воспитательная: совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать бережное отношение к слову.
4. Здоровьесберегающая: формировать культуру труда, умение рационально использовать рабочее время, эмоционально-ценностное отношение к результатам творческого интеллектуального труда.
Материально - техническое обеспечение:
интерактивная доска, слайдовая презентация..
Основные понятия: Синоним, текст.
Межпредметные связи : Литература
Средства обучения: Учебник, тетрадь, карточка
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- иметь представление о синонимах;
- уметь подобрать синоним к слову и обосновать выбор;
- уметь находить синонимы в тексте;
- уметь использовать синонимы в речи и на письме.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в парах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Организационное начало урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Начинается урок,
Всем пойдет он только впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы грамотно писать.
Слушают учителя
Готовятся к уроку.
1. Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
1.Учитель: Сегодняшний урок мне хочется начать с пословицы, но вот беда: она рассыпалась; помогите, пожалуйста, ее собрать.
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
Какая же пословица получилась?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
Как вы понимаете смысл пословицы? Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым?
Да. Сразу мудрыми не рождаются. Чтобы стать мудрым, нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, вы еще очень многое узнаете и многому научитесь. К этой пословице мы вернемся в конце урока и узнаем, стали ли вы умнее и мудрее за этот урок.
Как вы думаете, какие качества вам понадобятся, чтобы вы сделали свое маленькое открытие и стали мудрее?
2. Учитель: На доске появились пары слов. Определите лишнюю.
Коса - коса, ключ - ключ, бежать - мчаться.
Как бы вы растолковали значение слов бежать и мчаться?
Уместно ли употребление этих слов, например, в тексте научного стиля?
Да, слово бежать - общеупотребительное, а мчаться употребляется обычно в разговорном стиле.
Можете ли вы сказать, как называются такие группы слов?
Чем же мы будем заниматься на уроке?
Сегодня мы узнаем, как называются эти слова, в чем их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись, чем они необычны и интересны.
Собирают пословицу
Определяют лишнюю пару(бежать-мчаться), объясняют свое мнение
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
Слушают текст.
Дети строят свои высказывания.
Ответы: внимательность, наблюдательность.
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Дети определяют цель и задачу урока:
Сегодня мы узнаем, как называются эти слова, в чем их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись, чем они необычны и интересны.
2. Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи.
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
1.Работа с иллюстративным материалом учебника (п.66, стр. 136 - 137)
Работа с определением, записать определение в словарик.
Знакомство со Словарем синонимов.
2. Работа в группах: 1 группа (3чел) группа работает со словарем, рассказывают, как он устроен; 2 группа (3 чел) группа - подбирают с помощью словаря синонимы к словам «мудрый», «внимательный»; 3 группа (7 чел) группа - работают с текстом: готовят выразительное чтение стихотворения Р.А.Дышаленковой «Лошади и кони», объяснить, как поняли смысл стиха, указать синонимы (скажет, объясняют), отметить оттенки лексического значения этих слов:
А у нас на площади стоят четыре лошади.
Дед тихонько лошадь тронет,
Скажет: «Лошади не кони!»
Улыбается отец: «Лошадь - пахарь, конь - боец».
И тихонько взрослые объясняют мне:
«Груз везут на лошади, скачут на коне.»
3. Коллективная работа. На доске текст «Лесная сказка», текст выразительно читает подготовленный ученик. Задания: О чем текст? Какие ряды синонимов вы можете назвать? Докажите, что это синонимы. Выписать 2 ряда синонимов, вставить в этих словах пропущенные орфограммы, выделить их графически. (собрались, сбЕжались, приплЕлись; хихикнули, засмЕялись, улыбнулись). ( 1 ученик выполняет работу на доске)
Дети делают вывод о синонимах.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Уч-ся приходят к выводу, что синонимы могут употребляться в разных стилях, чтобы автор мог точнее и понятнее выразить свою мысль.
Рассматривают словарь.
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Работают со словарем.
Учащиеся самостоятельно проверяют и оценивают работу другой группы.
Осуществля-
ют самоконтроль
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают
предметные способы решения
3. Моделирование
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.
Учитель: Очень часто в художественных произведениях авторы , для того чтобы усилить впечатление, используют прием художественной выразительности, который называется градация. Градация - это расположение ряда слов (обычно синонимов) по степени нарастания или ослабевания их смыслового и эмоционального значения, например, холод, стужа, мороз; тепло, жара, зной.
Задание: На столе карточки. Прочитать внимательно текст, определить синонимы и записать их в тетрадь по степени усиления признака.
(правильный ответ на доске). Обменяться тетрадями и проверить правильность выполнения.
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.
Дети делают вывод о роли синонимов в речи
Воспринимают ответы обучающихся, помогают друг другу.
Осуществляют взаимоконтроль
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
4. Конструирование нового способа действия.
Построение ориентированной основы нового способа действия.
Организует учебное исследование для выделения понятия.
1.Вспомните, какие слова называются многозначными. Задание: подберите синонимы к многозначному слову «свежий».
1-ый вариант - свежая (рубашка);
2-ой вариант - свежий (ветер).
Кто больше и правильнее подберет синонимов, тот - победитель. Кому трудно, можно пользоваться Словарем синонимов.
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении содержания материала.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют взаимоконтроль
5. Переход к этапу решения частных задач.
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.
1.Выполнить упражнение 355: списать текст, подчеркнуть синонимы к слову «смотреть».
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.
Обсуждение самооценок.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Учащиеся помогают друг другу в выполнении работы
Осуществляют самоконтроль
6. Применение общего способа действия для решения частных задач.
Коррекция отработки способа.
Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу.
Самостоятельная работа. Упражнение 356 (задание и образец выполнения в учебнике). Верно выполненное упражнение спроецировано на доске
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
7. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Контроль.
Диагностическая работа (на выходе):
- организация дифференцированной коррекционной работы,
- контрольно-оценивающая деятельность.
Учитель: В начале урока мы собирали пословицу, вспомним ее: Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости». Так какую же частичку мудрости прибавили вы себе на сегодняшнем уроке?
Попробуйте сами оценить свои знания.
Вы оценили себя на собственных ощущениях, а теперь вам предстоит проверить свои знания, выполнив тест.
1.В каком ряду слов синонимы?
а) красный, зеленый, желтый;
б) ароматный, душистый, благоухающий;
в) хороший, интересный, умный.
2.Определи ряд синонимов и дополни его:
а) красный, пурпурный
б) внимательный, доброжелательный
в) мудрый, душевный.
3. В каком ряду синонимы - общеупотребительные слова?
а) смеяться, хохотать;
б) бежать, нестись;
в) говорить, болтать.
(Ответы на доске: 1б, 2а - алый, 3а)
Воспользуйтесь своими знаниями при выполнении дома упражнений № 349 или 350 (на выбор).
Предложено ознакомиться с упражнениями 349 и 350. Комментарий по выполнению.
Подводятся итоги урока.
Продолжите фразы:
- было интересно……
- особенно понравилось….
- оказалось неожиданным…….
Выставляются оценки в журнал и в дневники.
Спасибо за урок. Уходя, оставьте, пожалуйста, на магнитной доске смайлики, выражающие ваше настроение от урока.
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Рефлексия своих действий
Обсуждение самооценок.
Проводится взаимопроверка и оценивание.
Читают задания, слушают комментарий.
Осуществляют пошаговый контроль по результату
Высказывают свое отношение к уроку.