7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему 'Д. Дефо 'Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо' (5 класс)

Конспект урока по литературе на тему 'Д. Дефо 'Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект заключительного урока литературы в 5 классе по роману Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

Тема: Роман Даниэля Дефо - книга о безграничных возможностях человека, его мужестве и стойкости в исключительных обстоятельствах.

Цель: 1) обобщить изученное по творчеству Д.Дефо, развивая умение и навыки анализа художественного произведения;

2) формировать умение давать оценку героям;

3) показать учащимся непреходящее, глубоко воспитательное значение книги;

4) убедить в том, что история жизни Робинзона на необитаемом острове - это гимн созидательному труду человека, его мужеству, воле, изобретательности;

5) воспитывать силу духа, желание находить выход в трудной ситуации.

Оборудование : фрагменты из аудио- и видеофильма «Робинзон Крузо», иллюстрации (литографии) Карла Оффтердингера к роману Д.Дефо «Робинзон Крузо», раздаточный материал для рефлексии, грамзапись песни Дунаевского «Весёлый ветер».

Предварительная работа: учащимся предлагается выполнить проект «Стул Робинзона Крузо». Перед учащимися ставятся задачи: собрать информацию о том, как Робинзон мастерил мебель, сколько времени на это ушло; выполнить модель стула с описанием процесса труда.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Работа с эпиграфом : «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

  3. Мотивация учебной деятельности. Учащимся предлагается послушать грамзапись и подумать, что это. (На записи- шум моря)

- Ребята, что это за звуки? Да, действительно, это шум моря.

- Любите ли вы его? Почему?

- Какие ассоциации возникают у вас?

Хотелось бы вам совершить морское путешествие? А пережить кораблекрушение?

- Ребята, давайте представим: шторм, ураган, кораблекрушение, вы на необитаемом острове… Что вы будете делать?

(Методом «Микрофон » спрашиваю учащихся до тех пор, пока не скажут: «Я, как Робинзон Крузо, начну с того, что…»)

Ребята, вот об этом мы сегодня и будем говорить - об уроках Робинзона, о том, как выжить в экстремальных условиях, как остаться человеком несмотря ни на что!

  1. Проверка домашнего задания. Просмотр кадров из фильма «Робинзон Крузо» с обозрением острова, на который попал главный герой.

Задание. Вы - Робинзон, хозяин этого острова. Расскажите о нём, о ваших любимых уголках. (Можно сравнить с кадрами фильма)

  1. Релаксация.

Учащимся предлагается посмотреть отрывок из фильма, где рассказывается о том, как жилось Робинзону на острове (его деятельность).

  1. Актуализация изученного.

1. Задания группам.

а). Пользуясь предложенным материалом, составьте цепочку действий Робинзона (вывешиваем на доске): строительство дома, охота, посев зерна, пошив одежды, приручение животных, гончарное дело. Трудолюбие, смелость, терпение, настойчивость, забота, смекалка.

б). Презентация мини-проекта «Стул Робинзона Крузо» с описанием процесса труда.

в). Обсудив в группе, записать качества характера, присущие герою и проявившиеся в том или ином виде деятельности.(Трудолюбие, терпение,настойчивость,заботливость, мужество, смекалка, смелость)

г). Сравните кадры фильма с прочитанными страницами книги. - Удалось ли создателям фильма показать Робинзона таким, каким вы его себе представили?

д). Составление словарика основных понятий, которые помогли выжить Робинзону. (Надежда, знания, упорство, вера)

Вывод. Многое пришлось пережить Робинзону, но он выжил, потому что надеялся, верил, использовал знания, был терпеливым и настойчивым.

2. Релаксация.

- Ребята, послушайте аудиозапись. Робинзон идёт по острову. Он привык к месту своего вынужденного пребывания. Но что это? Что так испугало героя? (Следы человека). Давайте себе представим, как познакомился Робинзон с Пятницей.

3. Инсценировка «Робинзон знакомится с Пятницей».

4. Обсуждение увиденного.

- Так ли вы представляли эту сцену?

- Каким было отношение Робинзона к дикарю?

- Какие качества характера Робинзона вы увидели в этом эпизоде?

- Что такое гуманизм?

- Всегда ли был герой гуманен? Вспомните, для чего он плыл в Гвинею?

- Изменился ли герой? В чём он изменился?

- Какой можно сделать вывод?

Вывод. Пребывание на острове стало уроками не только для его выживания, но и уроками нравственности, закалило его, изменило отношение к родителям, к людям, к жизни вообще.

- Может ли сейчас случиться такая же история?

- Что вы знаете об этом?

- Кого мы можем теперь назвать робинзонами?

- Какие уроки Робинзон дал вам?

- Только ли на необитаемом острове нужны смелость, терпение, мужество. трудолюбие?

5. Релаксация.

Ребята, я с вами согласна. И в повседневной жизни, без экстрима и приключений, нужны терпение, доброта, гуманизм, мужество. Бывали случаи, когда путешественники, оказавшись на необитаемом острове, посылали сообщения о себе в бутылке.

6. «Послание в бутылке».

Учащиеся пишут пожелания человеку, который нуждается в помощи и поддержке, и помещают записки в бутылку.

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание. Написать письмо Робинзону.

  3. Рефлексия. Грамзапись песни И. Дунаевского. Слово учителя. Ребята, вслушайтесь в мелодию. В ней романтика путешествий, свежий ветер. С вами всегда рядом литературные герои, смелые, мужественные и отважные. Сегодня это Робинзон Крузо, завтра 15-летний капитан Дик Сэнд, послезавтра любящие жизнь герои Джека Лондона.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал