- Учителю
- Сценарий конкурса Живая классика
Сценарий конкурса Живая классика
Сценарий проведения школьного этапа конкурса «Живая классика»
Человек с хорошей книгой в руках не может быть
одиноким.
Карло Гольдони.
Цели:
-
Формирование у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.
-
Формирование эстетического отношения к искусству слова.
-
Развитие у детей художественно- творческих и познавательных способностей , эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.
-
Воспитание у детей интереса к книге и чтению.
Задачи:
1 .Выразительно , эмоционально прочитать прозаическое произведение.
2. Показать значимость прозаического слова.
3. Повысить общественный интерес к библиотечно- информационному центру.
4. Возродить традиции семейного чтения.
5. Поиск и поддержка талантливых людей.
Ход мероприятия
Ведущий : дорогие ребята и уважаемые взрослые , сегодня мы проводим с вами замечательный конкурс , посвященный литературе. Исследования показали , что большинство читателей приобщается к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет. Поэтому для участников сначала был определен этот возраст. Сейчас рамки расширены , участвовать в проекте могут учащиеся 5-11 классов.
Впервые конкурс прошел в 2013 году. По подсчетам организаторов в нем приняли участие 2 миллиона шестиклассников из 50 тысяч школ со всей России.
Прежде , чем мы начнем наш конкурс , мне хотелось бы , чтобы вы , ребята , вспомнили имена великих писателей и их произведения.
Викторина «Узнай портрет писателя , назови прочитанные
произведения». (показ презентации)
Ведущий : итак , начинаем наш конкурс. Конкурс юных чтецов - это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 6 классов. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство , но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
Разрешите представить вам жюри , которое будет оценивать конкурс.
Победитель школьного тура , набравший наибольшее количество баллов , становится участником муниципального тура.
Длительность выступления каждого участника - до 5 минут.
Выдающийся литературовед , журналист , прозаик В. Шкловский писал : «Настоящая любовь к книге -это любовь к исследованию мира -знанию о мире». На мой взгляд , знания о мире , о его сложных жизненных лабиринтах дает нам классическая литература. Классика- это всегда про нас. Именно русское классическое искусство формировало и поддерживало в национальном сознании непреложность таких категорий , как стыд , порядочность , сострадание , способность к покаянию и прощению , милосердие , ответственность , стремление жить по совести.
Нодар Владимирович Думбадзе - грузинский писатель , лауреат Ленинской премии. За свои труды неоднократно отмечен наградами. Роман «Я вижу солнце « во многом автобиографичен. Роман подчеркивает важность человеческой доброты и сострадания к окружающим.
Отрывок из романа Нодара Думбадзе прочтет ученица 6 «Б» класса Мамедова- Гайдар Валерия.
Валентина Александровна Осеева - детская писательница , лауреат Сталинской премии 3 степени. В 21 год юная Валя Осеева пришла работать в трудовую коммуну для беспризорных детей и поняла , что ее настоящее призвание - воспитывать детей . Работая воспитательницей в детских учреждениях , на досуге Осеева сочиняла сказки для ребят , стихи , короткие рассказы. В 1959 году вышла в свет повесть «Динка», героиня повести - талантливая , озорная , справедливая девочка.
</<font size="4">С отрывком из повести В. Осеевой «Динка» перед вами выступит ученица 6 «Б» класса Дончик Милена.
Антон Семенович Макаренко - советский педагог и писатель. Создал трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей. Выдающиеся достижения в области воспитания и перевоспитания молодежи выдвинули Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры педагогики.
Отрывок из «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко прочтет ученик 7 «Б» класса Гуржиенко Эдуард.
Езетхан Уруймагова - осетинская писательница. Ее творчество- одно из значительных явлений в послевоенной советской литературе. Езетхан Уруймагова говорила :»Я стала писателем потому , что есть Россия , русские писатели. Это чувство невысказанной благодарности я ношу постоянно в себе.
Основной герой рассказов Уруймаговой в годы ВОВ - это человек- борец и патриот.Сильный духом , он проходит через все испытания. Ему не страшны лишения и страдания. Сама смерть не может сломить его. Именно о таком человеке - героине из города Моздока рассказывает Езетхан Уруймагова в своем произведении «Песнь полонянки».
Отрывок из рассказа прочтет ученица 7 «В» класса Губиева Нина.
Борис Петрович Екимов - русский прозаик и публицист. За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. Главная цель его произведений - показать реальные жизненные будни простого человека. Именно об этом его рассказ «Ночь исцеления».
Отрывок из рассказа прочтет ученик 7»В» класса Батрак Дмитрий.
Ведущий : пока жюри подводит итоги я предлагаю вам по некоторым чертам внешности назвать имя литературного героя :
1.Голова его набита опилками (Вини-Пух)
2.У него на голове зеленый хохолок , подергав за который вдоволь наплачешься. (Чиполлино)
3.Этот столяр носил прозвище Сизый нос (Джузеппе из сказки «Золотой ключик)
4.Африканское животное , которое после встречи с крокодилом на берегу реки Лимпопо поменяло свою внешность. (Слоненок из сказки Р. Киплинга)
5.Полосатый свирепый хищник , ненавидевший Маугли. (Тигр Шерхан)
6.Девочка - кукла , волосы которой были необычайного голубого цвета. (Мальвина)
7.Маленький мальчик в золотой короне и горностаевой мантии , который обожал розу , живущую на его планете , и думал , что такой цветок - единственный в мире. (Маленький принц)
8Этот сказочный персонаж всегда носил с собой масленку , чтобы не заржаветь во время дождя. (Железный дровосек)
9.Эта девушка была вынуждена ходить в шкуре домашнего животного , хотя она и являлась принцессой. (Ослиная шкура)
10Этот персонаж скромно заявлял о себе , что он из простых собак , но не из породистых. (Пес Шарик из книги Э. Успенского «Дядя Федор , кот и пес»).
Наш конкурс подошел к завершению. Заключительное слово предоставляется уважаемому жюри.
Ведущий : дорогие ребята , помните , пожалуйста , о том . что книга - чистейшая сущность человеческой души. Читайте больше , а напоследок для вас напутствие В.С. Высоцкого.
Звучит «Баллада о борьбе» из кинофильма «Стрелы Робин
Гуда»