7


  • Учителю
  • Безударные гласные в корне. Открытый урок.

Безударные гласные в корне. Открытый урок.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МБОУ гимназия № 5













ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 класс

Разработала и учитель начальных классов

Бежанова М.С.





































2016 г













Русский язык

3 класс

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение».

Цель: развивать умение распознавать слова с безударной гласной в корне слова.

Задачи:

- упражняться в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать самостоятельность, позитивное отношение к учёбе;

- воспитывать аккуратность и бережное отношение к своему здоровью.

Вид урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.





Оборудование: компьютер, проектор, экран, наглядные пособия.

































Ход урока

  1. Организационный момент.

(слайд 2)

Скажем здравствуйте руками,

Скажем здравствуйте глазами,

Скажем здравствуйте мы ртом

Звени звонок, зовёт звонок

Пора нам начинать урок!

(слайд 3)

- А теперь улыбнитесь друг другу и мне. Спасибо. Пусть у вас всегда будет хорошее настроение.

(слайд 4)

- К нам сегодня на урок пришла Мудрая Сова. Она приготовила для вас много интересных заданий. Я надеюсь, что вы будете внимательными, активными, аккуратными и с удовольствием выполните все её задания.

Удачи!

  1. Чистописание.

(слайд 5)

Первое задание Мудрой Совы.

Р А С Я Д И П О К Е

- Перед вами ряд букв, разделите эти буквы на группы.

-Какие группы у вас получились? (гласные и согласные)

- Пропишите гласные буквы каллиграфически правильно.

- Но прежде, чем вы начнете писать, давайте разогреем правую руку.

«Активизация правой руки»

- Поднимите правую руку вверх, прижмите её к уху, левой рукой возьмитесь за локоть правой руки. Выполняем наклон руки вперёд, назад, влево, вправо.

- Приступаем к письму.

-Помните:

« Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою, ручку верно я держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!»

(учащиеся в тетрадях прописывают гласные буквы а, о, я, и, е)





















  1. Введение в тему.

(слайд 6)

- Следующее задание Мудрой Совы:

-На доске записан текст, вам нужно списать слова, вставить пропущенные буквы, поставить ударение, определить орфограмму.

Кр…сив русский лес з…мой. Поб…лели п…ля и луга. Льдом покрылась р…ка. Глубокие, чистые, л…жат под д…ревьями сугробы.





(дети самостоятельно выполняют задание)

- И так, давайте проверим, как вы справились с заданием Мудрой Совы.

(учащиеся по цепочке выходят к доске и вставляют пропущенную букву)

- На какую орфограмму эти слова?

- Объясните выбор буквы?

- В какой части слова пропущена буква?

(ответы детей)

-Ребята, давайте вместе сформулируем тему нашего урока.

«Правописание безударных гласных в корне слова»

- Молодцы! Мудрая Сова вами довольна.





  1. Словарная работа.

(слайд 7)

«Отгадал, запиши»

-Мудрая Сова приготовила для вас загадки. Я их буду читать, а вы отгадки запишите в тетрадь и определите орфограмму.

-Помните:

« Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою, ручку верно я держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!»





1.В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист

«Здорово, дрозд- приятель

И ставит подпись:… (дя́тел).





2.Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (соро́ка)





3. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает. (воробе́й)



4.Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая

Известная персона

Это ….. (воро́на).



5.Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней?

Кто же это?... (солове́й)



-Как одним словом назвать слова?

- Какая орфограмма? (безударная гласная, непроверяемая ударением)

- Что нужно делать, если мы не можем проверить слово? (посмотреть в словарь и запомнить написание)

- Составьте предложение о птицах.

(один человек записывает предложение у доски и объясняет орфограммы)





  1. Физкультминутка.

(слайд 8)

- Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали!

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)





  1. Работа с учебником.

(слайд 9)

- А теперь откройте учебники на странице 34, упр.№4.

-Мудрая Сова посмотрит как вы усвоили тему и как умеете самостоятельно работать.

(Разбор задания и запись упражнения в тетрадь)

7. Гимнастика для глаз.





- Прежде, чем вы начнёте писать, давайте проведём гимнастику для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

</ Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.









(самостоятельная работа)

Проверка работ:

- А теперь приготовьте свои веера с буквами, я буду называть слово с пропущенной буквой, а вы показывать букву, которую вставили.

- Молодцы!





  1. Закрепление изученного.

- Мудрая Сова хочет проверить как вы усвоили сегодняшний урок.

- Вспомним как нужно проверять безударную гласную в корне.

(ответы детей)

- Я буду называть слова, если в слове встретится безударная гласная о, то вы хлопаете в ладоши, а если другая гласная, то руки поднимаете вверх и шевелите пальчиками.

Садовый, дворы, пятак, молчит, шагает, читает, звонил, земля, слоны.

  1. Итог урока.

(слайд 11)

-Мудрая Сова спрашивает, как одним словом назвать эти буквы?

(гласные)

- Какие гласные нужно проверять?

(а о и е я)

- Молодцы!

-Вам понравился урок?

- У каждого из вас на парте лежит кружок, закрасьте его тем цветом, который выражает ваше настроение на уроке.





  1. Домашнее задание.

(слайд 12)

№6, стр. 35





- Наш урок окончен! Мудрая Сова желает вам удачного дня! (слайд 13)















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал